Первая опиумная война, причины ее возникновения и последствия для Китая

 


Причин для объявления первой опиумной войны Китаю было немало. Среди них можно выделить несколько основных. В девятнадцатом веке Китай представлял собой огромный интерес для западных стран, в связи с огромной территорией, а соответственно и большим рынком сбыта для разного рода товара. Китайское население оставляло английские товары без должного внимания. Для того, чтобы пробраться на торговый рынок поднебесной Англия начала продавать в Китае опиум. Это вызвало большой всплеск возникновения наркотической зависимости в стране. Англичане стали продавать наркотические вещества за серебряные монеты, что были основной денежной единицей. Это привело к существенному истощению Серебряных запасов поднебесной. Тридцатые года девятнадцатого столетия ознаменовались началом серьезного китайского кризиса. Император видел ситуацию, сложившуюся на территории государства и, для стабилизации ситуации ввел жесткий запрет на продажу наркотиков. Такие его действия привели к возникновению контрабандной торговли. То есть, они не возымели тех последствий, что были целью ввода соответствующих запретных директив, а лишь напротив, спровоцировали возникновение дополнительных проблем. Необходимо было принимать кардинальные меры по наведению порядка в стране.
Для этого был проведен комплекс мероприятий, направленных на изъятие наркотиков у торговцев. Англичанам было предложено самостоятельно сдавать все имеющиеся у них запасы опия. Категорический отказ от выполнения требований императора стал причиной для закрытия единственного порта для английских кораблей. Это стало последней каплей, приведшей к вооруженному конфликту. Англия использовала вышеуказанные события для развязывания войны, получившей впоследствии название - первая Опиумная война.
Китай предполагал, что его запреты спровоцируют Вторжение. Именно поэтому были проведены мероприятия по укреплению города Гуанчжоу. Однако британцы поступили хитрее и атаковали другой порт, находящийся рядом с Пекином. Количественная расстановка сил была неравноценной. На стороне Китая была огромная армия из более чем двухсот тысяч человек, а также войска этнических китайцев, насчитывающие шестьсот тысяч человек. Английский же десант состоял всего лишь из четырех тысяч военнослужащих. Однако, на стороне Англии был тот фактор, что китайская армия была рассредоточена по всей территории страны. Кроме того, англичане имели мощный и современный военный флот, а китайцы, в свою очередь, воевали еще мечами и могли использовать на воде лишь небольшие парусники джонки, не способные противостоять крупным фрегатам.
Военное Противостояние проходило на протяжении 2 лет. В конце концов, император понял невозможность дальнейшего проведения военных действий и Китай признал свое поражение, подписавши Нанкинский договор. В соответствии с подписанным документом Англия получила исключительное право на:
торговлю в китайских портах (пяти);
солидную контрибуцию соразмерную двадцати одному миллиону долларов в серебре;
остров Гонконг переходил в статус британской колонии, то есть Великобритания расширила границы своих владений;
ввозная пошлина на британские товары снижалась до 5 %;
была расширена экстерриториальность для английских подданных. С момента подписания документа они имели полное право не подчиняться действующим законам Китайского государства. Кроме того, Англия получила право создания посольства в столице Китая.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?