Последний император Китая – из монархиста в коммунисты.

 

Последний император Китая – из монархиста в коммунисты.
Фигура последнего императора великой китайской империи достойна самого пристального внимания. Можно сказать, что император Пу И останется в истории со статусом самого «полезного» императора всех времен и народов. На долю Айсин Гёро (манчжурское имя императора) – не выпало великих свершений, или злодейств. Он всегда оставался марионеткой в чужих руках и планах и постоянно оказывался в самой гуще событий, которыми была чрезвычайно богата первая половина двадцатого века.
Власть последний император Китая получил в возрасте двух лет и десяти месяцев, согласно решению властной и чрезвычайно жестокой императрицы Цыси. Мальчика разлучили с родной матерью и отправили в Запретный город – императорскую резиденцию. Так как Пу И был очень мал и не мог управлять страной самостоятельно, был назначен регент - его отец. Правда, долго царствовать юному императору не удалось – спустя четыре года, в 1912 году, в Китае произошла революция. Ему был присвоен статус нецарствующего императора, и также за ним оставалось право проживать в Запретном городе. По сути, революция не изменила образа жизни Пу И. С шестилетнего возраста он обучался наукам, с 14 лет начал изучать английский язык. Его преподавателем стал Реджинальд Джонстон – шотландец, получивший неслыханную привилегию – ему было дозволено жить в Запретном городе. Именно благодаря своему учителю последний император Китая полюбил западную культуру и даже выбрал для себя европейское имя – Генри. В 16 лет Пу И женился. Окружение выбрало для него невесту Вань Жун, однако любил он другую девушку – Вэнь Сю. Она стала его наложницей. За всю жизнь у императора было пять спутниц жизни.
В 1924 году император, его жена и наложница были изгнаны из своей резиденции. С помощью японских властей, они перебрались в Страну восходящего солнца. Там они вели светский образ жизни, потому что забрали с собой из Запретного города немало драгоценностей. Вторая жена, Вэнь Сю, ушла от Пу И, не желая мириться с ролью наложницы низложенного императора. В 1932 году, опять же под покровительством Японии, китайский император становится правителем и верховным главнокомандующим государства Маньчжоу-го.
В 1945 году новоявленное государство перестало существовать, а Пу И оказался в лагере для военнопленных под Хабаровском, где опять оказался полезным – теперь уже для руководства СССР, которое убедило бывшего императора дать многочисленные и продолжительные показания против милитаристической Японии. Несмотря на попытки остаться в Советском Союзе, император был передан Китаю, и направлен в лагерь для перевоспитания.
История знает очень мало примеров «перевоспитания» людей, которые занимали столь высокое положение в обществе, но в случае с Пу И мы имеем исключение из правила. В 1959 году по особому распоряжению Мао Цзэдуна, императора освободили. Остаток жизни Пу И может служить образцом для идеального гражданина своей страны. Бывший монарх во всеуслышание признал власть народа. Пу И поселился в столице Китая - Пекине, где работал сначала в ботаническом саду садовником, потом – в национальной библиотеке, архивариусом. В 1961 году Пу И встречался с Мао Цзэдуном. Коммунистический лидер, несмотря на свою занятость, знал до мелочей не только всю историю бывшего императора, но и лично следил за процессом перевоспитания. В 1964 бывший заключенный стал членом политическо-консультативного совета коммунистического Китая.
В 1967 году гражданин Китая Пу И умер от рака печени. Тело последнего императора Китая было кремировано, а прах неоднократно перезахоранивался, пока не нашел свое пристанище рядом с гробницей своего приемного отца Гуансюя, в городе Цинсилин, где находятся родовые усыпальницы династии Цин.
Так закончилась жизнь императора самой многонаселенной империи своего времени, повелителя 400 миллионов человек, которому было уготовлено «десять тысяч лет счастья». Но даже после своей смерти император продолжал оставаться полезным. Исторический фильм Бернардо Бертолуччи, рассказывающий о судьбе Пу И, получил 9 премий «Оскар», а сам режиссер остался в истории благодаря тому, что до сих пор остается единственным кинематографистом, получивший разрешение снимать картину в Запретном Городе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?