Спасское-Лутовиново - родовое имение Тургенева

 

Спасское-Лутовиново - родовое имение Тургенева


Сад в Спасском был наиболее значимым воспоминанием будущего писателя. Благодаря нему писатель смог глубоко почувствовать природу. Даже в последние дни своей жизни Тургенев вспоминает о нем и поклоняется.

В конце XVI столетия Иван Грозный даровал маленькое село с небольшой церковью Спаса Преображения богатым помещикам Лутовиновым. Отсюда пошли корни гнезда Тургеневых. Располагалось имение в Орловской области. Главой семьи в те времена был Иван Лутовинов. Название родового имения Тургенева - Спаское-Лутовиново - произошло от этой церкви и фамилии его хозяина. Иван обустроил парк и огромный дом, а в конце 1809 года достроил церковь. Она была открыта для всего села, несмотря на то, что стояла в усадьбе.

При разделе имущества, Тургенев приложил все усилия, чтоб усадьба принадлежала ему. Дела его шли очень плохо. Поэтому пришлось продать все остальные земельные участки. Он очень любил Спасское-Лутовиново.

Когда Тургенев умер, поместье досталось его родним. Но они там не захотели жить и увезли оттуда вещи. Имение пустовало и превратилось в заброшенное здание. Через некоторое время родовое имение сгорело. Только на 150-летие писателя власти приняли решение реставрировать поместье. Туда вернули все его подлинные вещи и мебель, которые были вывезены. В 1976 году памятная выставка открылась для посещения.

В усадьбе находится мемориальный музей Тургенева. Но это здание практически полностью переделано на новое. Его реставрировали по старым фотографиям. Часть деталей по какой-то причине изменили. Потолки веранды стали гораздо ниже, а дальняя стена ныне без окон. Сама галерея стала подсобным помещением. В первой комнате находится гардероб, а второй зал заполнен портретами малоизвестных родственников, написанных современным художником. Проход сквозь галерею ведет в усадебный дом. Некоторые комнаты дома восстановлены с максимальной близостью к прежнему виду.

Со всех сторон усадьба окружена парком. Попав в родовое имение можно глубже понять творчество Тургенева. И, возможно, окрестности парка будут более понятными чем сам музей.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?