Интересная и многогранная культура восточных славян

 

Интересная и многогранная культура восточных славян

Считается, что восточные славяне являются предками русской, украинской и белорусской нации. Быт и культура этих людей имели большое значение. В наши дни практически не сохранилось каких-либо культурных ценностей людей того времени, но общее представление о жизни этого древнего народа имеется.
Восточные славяне изначально были язычниками, они поклонялись нескольким божествам и верили в нечисть, такую как, лешие и упыри. Для того чтобы защитить себя, свой скот и свое жилище от нападения нечистой силы, люди того времени использовали различные заклинания и приносили жертвы оберегающим духам. Любое обращение к высшим силам тогда, обязательно сопровождалось жертвой. Все болезни, напасти, падеж скота и другие несчастья, были происками злых духов, которых необходимо задобрить.
Позже верования восточных славян изменились, появились языческие Боги. Ярило, Лада, Велес и многие другие божества оберегали людей. Появились различные обряды, во время которых люди обращались к богам за помощью. Все, что окружало человека, считалось живым, и за каждую отрасль отвечал отдельный бог. Дом хранил домовой, скот оберегал Велес, природными катаклизмами повелевал Стрибог. К сожалению, до наших дней не дошли подробные описания всех обрядов того времени, но то что все-таки сохранилось, свидетельствует о богатом внутреннем мире людей, населявших тогда эти земли.
Мифология и фольклор восточных славян, настолько разнообразны и интересны, что можно с уверенностью сказать, что человек тогда, отличался фантазией и выдумкой, вопреки существующему мнению, показывающему древних людей дикими и безнравственными.
Культура земледелия играла важнейшую роль в жизни восточных славян, так как основной род их деятельности основывался именно на этом. Обряды, праздники и песнопения, призывающие к хорошему урожаю, очень разнообразны и красочны. Существовало огромное количество праздников, которые отмечались интересно и весело. Зимой обязательно колядовали, молодые люди наряжались в шкуры животных и ходили по дворам, своими песнями они просили богов об удаче и других благах. Считалось, что дом, куда пришли колядовать, очищался от злых духов. Также существовало особенное меню для зимних праздничных дней, на масленницу пекли блины и варили овсяный кисель.
Гадания и другие обряды были обязательным ритуалом в зимние праздники. Молодые женщины и мужчины принимали непосредственное участие в таких мероприятиях. Каждый хотел знать, сколько у него будут детей, это было главным событием в жизни. За рождение и смерть отвечали определенные боги, им поклонялись особенно предпочтительно, а иногда приносили человеческие жертвы.
Водная стихия также не осталась без внимания восточных славян. Без воды нельзя вырастить хороший урожай, а русалки и другая нечисть считались реальными, и люди не подходили близко к водоемам, в определенные дни. По верованиям того времен, русалки могли утащить человека на дно и щекотать, пока тот не испустит дух.
Одним из важнейших разделов культуры восточных славян, было преклонение перед умершими предками. Люди помнили и свято чтили умерших родных и считали, что те влияют на события живых из загробного мира, будь то урожай, рождение потомства или природные катаклизмы. Именно поэтому образовалось много обычаев и ритуалов, направленных на то, чтобы задобрить духи предков.
Погребальные ритуалы были красивы и разнообразны. Изначально мертвых хоронили в позе эмбриона, чтобы этот человек во время перерождения был готов заново появиться на свет. Позже трупы стали сжигать, считая, что вместе с дымом от костра, душа быстрее попадет на небо. Поминки усопших проводились в определенные дни, к которым готовились заранее, мыли жилище, готовили специальные блюда и приглашали духи предков принять участие в трапезе.
Всеми культовыми обрядами руководил жрец. Святилище восточных славян представляло собой большое здание и довольно массивное. Внутри строение было замкнутым, практически не имело окон. Вокруг священного здания были насыпаны земляные валы. Главный идол располагался внутри святилища, окруженный еще несколькими божествами, которые считались второстепенными.
Все священные действия и обряды проводились на природе, в лесах, полях или вблизи водоемов, а культовые предметы держали в храме, ведь тогда считалось, что человек и природа, это единое целое.
Изучив культуру восточных славян, становится понятно, какое влияние она оказала на современного человека. Обычным людям сложно понять и проанализировать культурные мероприятия и верования того времени, но любому очевидно, что вся сущность русского человека основана на культурных ценностях того времени. Если присмотреться, то можно найти сходства в фольклоре, нравах и обычаях восточных славян и культуре современных людей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?