Американский терроризм: миф или реальность

 

Американский терроризм: миф или реальность

Одной из крупнейших геополитических проблем нашего времени является международный терроризм. Проблема, которая для простого человека является абсолютным злом, в политических интригах и хитросплетениях, зачастую используется как козырная карта. Под лозунгом борьбы с международным терроризмом происходит уничтожение исламской и православной славянской цивилизации. И явным лидером, государством стоящим над остальными, этаким своеобразным вершителем судеб – являются Соединенные Штаты Америки.
Удобный предлог, борьба с международным терроризмом, используется правительством США для достижения власти в других государствах. Это можно смело считать непровозглашённым планом американского проекта по управлению ключевыми государствами нашей планеты.
Политика США в странах Ближнего Востока служит прямым подтверждением данного тезиса. Схема достаточно проста: финансовые вливания в террористические группировки, использование данных группировок на определённом этапе для дестабилизации обстановки в каком-либо регионе. И финальный аккорд, наведения порядка в этом регионе на собственных, наиболее выгодных Америке, условиях.
Данная схема была успешно апробирована в Афганистане. Борьба с международной террористической организацией «Талибан» провозглашалась как одна из главнейших задач внешней политики США на Ближнем Востоке на рубеже веков. Ничего не изменилось и в наше время. На смену «Талибану» приходили новые внешние враги, с которыми нужно было героически воевать и устанавливать демократическую власть в определённом регионе. В современных реалиях главным террористическим врагом видится «Исламское Государство Ирана и Леванта», более известная под аббревиатурой ИГИЛ. ИГИЛ пришёл на смену прежнему лидеру террористического движения, «Аль – Каиде». Которая, по всей видимости выполнила свою роль и постепенно уходит в небытиё.
В определённых кругах бытует мнение, что американские спецслужбы, если бы желали легко бы справились с радикально настроенными группировками. Всё чаще звучат прямые обвинения в поддержки исламистов оружием, деньгами и провиантом. Тем временем официально, совместно с союзниками, американские войска регулярно наносят воздушные удары по территориям, занятым бойцами ИГИЛ. Если говорить о эффекте подобной борьбы, то можно признать, что результаты на данный момент далеки от удовлетворительных. Освободить оккупированную территорию от террористов из ИГИЛ пока не удаётся. В то же самое время ИГИЛ продолжает практически открыто торговать нефтью, с телеэкранов грозя всему цивилизованному миру. Страдают мирные граждане, в том числе и американцы. На лицо удобная позиция правительства США выставить себя в роли гаранта безопасности всех стран планеты с последующим вмешательством во внутренние дела других государств. Здесь наблюдается явное нарушение первой статьи международного права Организации Объединённых Наций о том, что любое национальное государство имеет право на суверенитет. Согласно уставу ООН все субъекты международного права признаются равноправными. А в ситуации с США мы видим явное вмешательство в систему внутренних взаимоотношений.
По славам экспертов в геополитических проблемах Ближнего Востока, за последние пятнадцать лет американцами планомерно были уничтожены основные опорные государства Ближнего Востока. В список таких стран входят Иран, Ливия, Египет. Теперь очередь дошла и до Сирии. На этом фоне происходит искусственное возвеличивание Саудовской Аравии, государства, лояльно относящегося к политики США на Дальнем Востоке.
Американский терроризм на Ближнем Востоке в данный момент направлен на эскалацию конфликта между Ираном и странами Персидского залива. Происходит попытка разжечь конфликтную ситуацию между шиитами и суннитами. Постоянная нестабильность в политическом плане на Ближнем Востоке входит в долгосрочные планы США. Пример американской политики на Дальнем Востоке это пример универсального, заточенного только под себя, под своё видение мира, управленческое клише. Попытка подогнать всё происходящие под свой собственный стандарт, не терпящий инакомыслия. Мир постепенно возвращается в состояние так называемой «холодной войны». После распада Советского Союза, именно Россия становится той державой, которой под силу противопоставить себя попыткам США стать государством, определяющим правила и нормы жизни на нашей планете. Политически сильная Россия нарушает те рамки однополярного мира, в котором так комфортно существовали Соединённые Штаты Америки до определённой поры. По сути, в таком политическом раскладе заинтересован весь современный мир. Нельзя допустить появления на мировой арене страны-монополиста в принятии решений и установки порядка.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?