Цели и планы Великого посольством.

 

Цели и планы Великого посольством.

Основано Великое посольство в 1697 году Петром I после завоевания Азова. Великое Посольство отправлено в Австрию, Данию, Англию, к Папе Римскому, в Голландские штаты Голландии и к курфюрсту Бранденбургскому. 16 декабря 1696 Петр I создал этот указ и его дальнейшие установки. Посольство планировало расширить и укрепить Анти турецкую лигу: "Для возобновления старой дружбы, для всех христианских дел, для ослабления врагов господних: турецкого султана, крымского хана". Также великое посольство должно искать и нанимать военных, материально помогать кораблестроению, и следить за "волонтёрами" и помогать им в изучении ремесел и военных наук. Великое посольство выступало одновременно консулами и дипломатами. Петр I назначил в посольство Ф. Я. Лефорта, Ф. А. Головина и дьяка Возницына. В общей сложности в этом посольстве было двадцать персон. Было назначено тридцать пять "волонтёров", высланных для освоения и изучения науки кораблестроения. Среди этих самых волонтеров был Пётр I, который ехал под именем Петра Михайлова. Скрытие его настоящего имени дало ему возможность избежать яркого приема и использовать путешествие для изучения европейских государств и обучения разным ремёслам, тем самым руководя Великим посольством.
Великому посольству с выполнениями поставленных задач было трудно изначально. Самым главным в Европе на тот момент было Испанское наследие и берега Балтии. Европейские государства, которые воевали с Турцией были зациклены на скорейшем окончании этой войны для освобождения своих войск. Перед отправкой Великого посольства за заданием, в 1697 году в феврале, представитель России Козьма Нефимонов смог заключить соглашение с Австрией и Венецией о войне с Турции, с ними дело против Турции закончилось. Послы поехали в Кенигсберг. Заключенный договор с ним уже предвещал альтернативу во внешней политике Москвы, окончилось это началом Северной войны. Однако Пётр I безоговорочно воевал с Турцией. Он активно поддерживал личность Фридриха Августа Саксонского как будущего лидера Польши. Он отправлял письма с рекомендациями на избрание Фридриха Августа Саксонского в противовес французу. Правление которого привлекло бы Польшу во французскую политику и отсоединило бы Польшу от союза с Россией в войне с Турцией.
В то же время огромное русская армия было отправлено на границам Польши. Этим было гарантировано восхождение на престол саксонского представителя, союзника в Северной войне. Из Бранденбурга великое посольство отправилось в Голландию. В Гааге, не смогли достичь желаемого, хотя было всего устроено 4 конференции, потому что Голландия заключила мир с Францией и не могла материально помогать России войне с союзницей Франции. Великое посольство на недолгое время осталось в Амстердаме, где нанимало матросов и инженеров и покупало оружие, инструменты и материалы. Русский лидер уехал в Англию, где приобретал опыт на верфях. Там он вел переговоры с королем Англии.
В 1698 Австрия с помощью Англии начала вести переговоры с Турцией. Великое посольство поехало в Англию, но помешать их миру не получилось. При переговорах с Австрией, Пётр просил, чтобы в договоре было гарантировано присоединение к России Азова и Керчи. Эту просьбу австрийцы не выполнили. Во время переговоров Петр понял, что отсоединения Австрии неизбежно. Когда Великому посольству сообщили о стрелецком бунте, оно отъехало в Венецию. Петр вместе с послами уехал в Москву, оставив там своего человека. Там Петр встретился с королем Польши Августом, и заключил договор о войне с
Швецией.

Заключение.

Цели Великого посольства заключались в выполнении некоторых задач.
1. Обзавестись поддержкой со стороны Западной Европы в войне с Турцией.
2. Получить побережье Черного моря с помощью Европы.
3. Повысить влияние России в Европе заявлениями о победе в Азове;
4. Пригласить в Россию европейских специалистов, закупить материалы и новое вооружение.
А так же:
Петр направлялся в Европу чтобы искать союзников для своей борьбы с турками. И с собой он брал дворян. Но зачем? Русское дворянство поехало в Европу чтобы, узнать про политическую жизнь Европы; чтобы усовершенствовать свое государство в политическом и военном плане; показать пример своим подданным что нужно делать для своего усовершенствования и улучшения государства. Лучшие представители российского дворянства должны были изучить европейские нравы и устройство самих государств и рассказывать об этом в России. В отличии от всех внешнеполитических целей стояла самая главная задача посольства – приглашение в Россию на работу европейских специалистов, покупка материалов, переговоры о кредитах, финансах, военных действиях, не привлекала особого внимания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?