Презентация. Древняя персия.

 

"Страна стран" или Персидское царство, как мощнейшее государство Древнего мира.



Персидское царство в древности называлось "страной стран". Территория, подвластная персидским царям впечатляла - это первая "сверхдержава", располагающаяся на двух континентах - Евразии и Африке. На протяжении двух веков персидская армия не видела перед собой достойного противника - все страны преклонялись перед грозной военной силой персидской армии.

Образование Древнеперсидского царства.


Центром возникновения Персидского царства являлось Иранское плоскогорье. В древности его населяли разрозненные персидские племена, которые находились в зависимости от Мидийского царя. Однако в VI веке до н.э. персидские племена начинают объединяться в один этнополитический костяк. Первым правителем, объединившим разрозненные племена и создавшим государство, является Кир или Кураш. Вокруг себя ему удалось сплотить большинство персидских племен, все остальные попали под его власть в результате применения силы. В это время Персия вышла из подчинения Мидии и стала самостоятельным государством. Кир стал основателем первой правящей династии Ахеменидов (по названию племени Ахемен), а государство получило второе название - держава Ахеменидов.

Завоевательные походы.


После образования царства Кир начал проводить политику усиления царской власти и армии. В результате этого, персидский царь стал единоличным правителем с мощной, хорошо организованной армией. Отличительной особенностью персидской армии было то, что центральное место в ней занимали конные лучники - они могли в прямом смысле слова засыпать неприятеля градом смертоносных стрел. Кир начал завоевательные походы. Была захвачена Мидия, Месопотамия, часть Аравийского полуострова. На западе Кир дошел до Египта, но поход на восток его погубил. Территорию Средней Азии и Казахстана занимали воинствующие сакские племена, которые в случае появления вражеских войск объединялись и давали отпор завоевателям. Руководила сакскими войсками знаменитая царица Томирис. В 530 году до н.э. две армии встретились на поле брани. Итогом был полный разгром персидской армии, а сам царь был обезглавлен.
Завоевания Кира продолжил его сын - Камбиз. Главное, чего он добился во внешней политике - это завоевание Египта. Наибольшего могущества Персидское царство достигло в годы правления Дария I (Дарайявауш I). Он организовал военный поход на ненавистные кочевые племена саков в 519 году до н.э., однако этот поход не увенчался успехом - персы были обмануты саками, и пастух по имени Ширак, завел персидскую армию в безводную пустыню. В результате чего, большая часть войска погибла от жажды, Дарию удалось спастись. И уже через год он организовал второй поход, закончившийся удачей. По итогам войны с саками было подписано соглашение, по которому саки обязывались поставлять персам войнов. Именно поэтому в знаменитой Марафонской битве на стороне персов стояли войска саков, боровшихся против греков. Правление Дария I было пиком могущества Персидского царства, ни одно государство древнего мира не могло противостоять обученным вооруженным полчищам персидского царя.

Политическая организация.


В результате завоеваний Персия стала самым крупным государством в мире на тот момент времени. Подвластные земли тянулись на тысячи километров и один человек просто не смог бы контролировать все внутренние дела государства. Поэтому была проведена реформа, по которой государство делилось на 20 регионов - сатрапий. Во главе каждой сатрапии стоял сатрап. В его руках находилась вся полнота власти в определенном регионе империи. Сатрапии в свою очередь делились на дизы - районы, управляли ими дизпаты.
Главным городом считались Сузы, помимо этого такие города как Экбатаны, Вавилон являлись крупными центрами. Персеполь же был центром духовной жизни. Все города империи соединялись дорогами, самой значимой из них являлась "Царская дорога", протяженностью около 2,5 тысяч км. Долгие годы мирного (во внутриполитической жизни) правления Ахеменидов дали свои плоды. В стране высокими темпами развивались все виды хозяйства, а также торговля, что привело к улучшению благосостояния простых граждан и наполнению казны. Появилась необходимость введения единой для всех регионов валюты. Впервые в истории была введена в обращение монета из чистого золота. Она получила название "дарик", по имени правящего на тот момент царя - Дария I.

Религия.


Кроме внешней и внутренней политики, в стране развивалась культура, как духовная, так и материальная. Духовная культура оставила свой след, тянущийся до наших дней. Древние персы стали основателями нового религиозного учения - Зороастризма. В основе этого учения лежат четыре стихии, управляющие всем миром и поступками людей. К ним относятся - вода, огонь, воздух и земля. Сегодня это учение не исчезло, оно продолжает существовать в отдельных регионах нашей планеты, большинство последователей древнеиранской религии проживают на территории Индии и Пакистана.

В результате двухвекового существования Персидское царство стало самой крупной и могущественной из всех существующих на тот момент державой. В империи персов развивались все виды хозяйствования и торговли, а также на высоком уровне развития находилось ремесло, что приводило к еще большему обогащению казны. Персидские цари описывали свои завоевательные походы, поэтому современная историческая наука имеет много сведений по данному вопросу. Выбивались письмена на скалах, которым не страшно время - записи дошли до нас в первоначальном виде и являются ценным первоисточником по истории Персидского царства.

Скачать. Презентация. Древняя персия (пароль-istmira).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?