Вьетнамская война: причины, ход и последствия

 

Вьетнамская война: причины, ход и последствия


Война во Вьетнаме или Вьетнамская война – крупнейший военный конфликт второй половины двадцатого века, между Северным и Южным Вьетнамом, в котором также участвовали СССР, США, КНР и ряд других государств. Вьетнамская война началась в 1957 году и завершилась только в 1975 году.



Причины и предпосылки войны во Вьетнаме



После Второй мировой войны в 1954 году территория Вьетнама была разделена по 17-й параллели. Северный Вьетнам был под контролем Вьетминя, а Южный Вьетнам управлялся французской администрацией.

После того как коммунисты победили в КНР, США начала вмешиваться в дела Вьетнама, помогая Южной части. США расценивали КНР как угрозу и она, по их мнению, вскоре бросит свой взор на Вьетнам, а этого допустить нельзя.

В 1956 году Вьетнам должен был объединиться в одно государство. Но Южный Вьетнам отказывался встать под управление коммунистов и отказался от договора, объявив себя республикой.



Начало войны



Северный Вьетнам не видел иного способа объединения государства кроме как завоевание Южного Вьетнама. Вьетнамская война началась с систематического террора против чиновников Южного Вьетнама. В 1960 году была создана организация Вьетконг или НФОЮВ, в которую вошли все группировки, сражающиеся против Южного Вьетнама.

Успех вьетконговцев обеспокоил США, и те перебросили первые регулярные части своей армии в 1961 году. Но пока армия США еще не участвует в боевых столкновениях. Американские военные и офицеры только тренируют южновьетнамскую армию и помогают составлять планы атак.

Первое крупное столкновение произошло в 1963 году. Тогда партизаны Северного Вьетнама в битве при Апбак разбили южновьетнамскую армию. Это поражение подорвало позиции Зьема – правителя Южного Вьетнама, что вскоре привело к перевороту, а Зьем был убит. А Северный Вьетнам тем временем укреплял свои позиции, а также перебрасывал свои партизанские отряды на территорию Южного Вьетнама, к 1964 году их число стало не менее 8 тыс. бойцов.

Количество американских военных стремительно росло, если в 1959 году их число было не больше 800 бойцов, то в 1964 году их численность возросла до 25 тыс.



Полномасштабное вмешательство американской армии



В феврале 1965 года вьетнамские партизаны атаковали военные объекты американской армии. Президент США Линдон Джонсон объявил, что США вскоре будет готово нанести ответный удар Северному Вьетнаму. Американская авиация начинает бомбардировку территории Вьетнама – операция «Пылающее копье».

В марте 1965 году вновь начинает бомбардировка – операция «Раскаты грома». Эта бомбардировка была самой крупной со времен Второй мировой. Количество военных американской армии с 1964 года по 1965 возросло из 24 тыс. до 180 тыс. В следующие три года количество американских военных возрастает примерно до 500 тыс.

Впервые американская армия вступила в бой в августе 1965 года. Операция получила название «Старлайт», где американская армия получила победу, уничтожив около 600 бойцов Вьетконга.

Американские военные начали прибегать к стратегии «найти и уничтожить». Ее цель – обнаружение северовьетнамских партизанских отрядов и последующее их уничтожение.

Армия Северного Вьетнама и партизаны начали проникать на территорию Южного Вьетнама, а американская армия пыталась их остановить в горных регионах. В 1967 году партизаны особенно активизировались в горных регионах, морская пехота США была вынуждена вступить в бой. В битве при Дакто США удалось удержать противника, но также морская пехота понесла тяжелые потери.



Тетское наступление Северного Вьетнама



До 1967 года американские военные имели значительный успех в войне против Северного Вьетнама. И тогда правительство Северного Вьетнама начинает разрабатывать план полномасштабного вторжение в Южный Вьетнам с целью переломить весь ход войны. США знало о том, что Северный Вьетнам готовиться к наступлению, однако они даже не подозревали о его масштабах.

Наступление начинается с неожиданной даты – с Вьетнамского нового года, дня Тета. В эти дни не должного проводиться никаких боевых действий, но в 1968 году этот договор был нарушен.

30-31 января армия Северного Вьетнама наносит массивные удары по всей территории Южного Вьетнама, в том числе и по крупным городам. В большинстве направлений наступление было успешно отбито, но все же был потерян город Хюэ.

Наступление северовьетнамской армии было остановлено только в марте. Затем американская и южновьетнамская армия начинает контратаку, где хочет вернуть город Хюэ. Битва под Хюэ считается самой кровавой в истории Вьетнамской войны. Армия США и Южного Вьетнама потеряла большое количество бойцов, но потери Вьетконга были катастрофическими, его военный потенциал был серьезно подорван.

После Тетского наступления среди населения США пронеслась нота протеста, так как многие стали считать, что войну во Вьетнаме выиграть не удастся, силы Северного Вьетнама все еще не истощились и терять американских солдат больше нет смысла. Все были обеспокоены тем фактом, что Северный Вьетнам смог провернуть военную операцию подобного масштаба.



Завершающие этапы Вьетнамской войны



После того как в 1968 году на пост президента США встал Ричард Никсон, он объявил о том, что количество американских солдат во Вьетнаме будет уменьшаться. Но помощь Южному Вьетнаму не прекратится. Вместо применения собственной армии США будет усиленно обучать армию Южного Вьетнама, а также снабжать ее припасами и техникой.

В 1971 году армия Южного Вьетнама предпринимает военную операцию «Лам Шон 719», цель которое было прекращение поставок оружия Северному Вьетнаму. Операция завершилась провалом. Американские военные уже в 1971 году прекратили боевые операции с поиском вьетконговских партизан в Южном Вьетнаме.

В 1972 году Вьетнамская армия предпринимает еще одну попытку полномасштабного наступление. Оно получило название «Пасхальное наступление». Армия Северного Вьетнама была усилена несколькими сотнями танков. Армии Южного Вьетнама удалось остановить наступление только благодаря американской авиации. Не смотря на то, что наступление было остановлено, Южный Вьетнам потерял значительные территории.

В конце 1972 года США начинают масштабные бомбардировки Северного Вьетнама – самые больше за всю историю Вьетнамской войны. Огромные потери заставили правительство Северного Вьетнама начать переговоры с США.

В январе 1973 году между Северным Вьетнамом и США было подписано мирное соглашение и американские военные начали стремительно покидать территорию Вьетнама. В мае того же года вся американская армия вернулась в США.

Не смотря на то, что США вывело свою армию, позиция Северного Вьетнама была катастрофической. Силы Южного Вьетнама насчитывали около 1 млн. солдат, в то время как его противники имели не более 200-300 тыс. бойцов. Однако боевая эффективность южновьетнамской армии упала из-за отсутствия американских военных, кроме того начался глубокий экономический кризис, и Южный Вьетнам начал терять свои территории в пользу Северного Вьетнама.

Силы Северного Вьетнама нанесли несколько ударов по территории Южного Вьетнама, желая проверить реакцию США. Увидев, что американцы больше не будут принимать участие в войне, правительство замышляет еще одного полномасштабное наступление на

Южный Вьетнам.

В мае началось наступление, которое спустя несколько месяцев закончилось полной победой Северного Вьетнама. Южновьетнамская армия не смогла адекватно отреагировать на наступление, и была полностью разбита.



Последствия Вьетнамской войны



Обе стороны понесли колоссальные людские потери. США потеряло убитыми почти 60 тыс. военных, а число раненных достигло 300 тыс. Южный Вьетнам потерял убитыми около 300 тыс., а ранено было около 1 млн. бойцов, и это не считая мирного населения. Число убитых Северного Вьетнама достигло 1 млн., кроме этого погибло около 2 млн. мирных жителей.

Экономика Вьетнама понесла такие катастрофические потери, что точную цифру даже невозможно назвать. Многие города и деревни были просто сравнены с землей.

Северный Вьетнам полностью покорил Южный и объединил под единым коммунистическим флагом всю страну.

Население США негативно оценило военное вмешательство в боевые действия во Вьетнаме. Это вызвало зарождение движение хиппи, которые скандировали о том, что больше не хочет повторения подобного.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Людмила
Людмила Гости 22 ноября 2019 14:34
В тексте много орфографических ошибок. Исправьте, пожалуйста.
admin
admin Администраторы 28 ноября 2019 01:39
Людмила, Спасибо за замечание. Сделаю. Вы можете сами отправлять сообщение об ошибках. Выделите ошибку Сtrl+Enter и нажмите отправить.