Парнас – гора бога Аполлона.

 

Парнас – гора бога Аполлона.


Аполлон – древнегреческий бог света (его прозвище – Феб), олицетворяет Солнце. Аполлон был покровителем муз, за это его называли Мусагет. Он предсказывал будущее и даже занимался лечением людей. Аполлон является одним из самых почитаемых богов.

На горе Парнас, которую называют горой бога Аполлона, он обитает в роли бога музыки и поэзии. Окружают Аполлона девять вечно молодых муз, являющихся богинями вдохновения и творчества; все они – дочери Зевса: Талия, Клио, Мельпомена, Полигимния, Терпсихора, Эвтерпа, Эрато, Урания и Каллиопа. Поэтому у горы есть другое название – гора Муз. На произведениях искусства, изображающих муз, очень часто можно увидеть источники или фонтаны. Причиной этого называют тот факт, что обитали музы на Кастальском ключе. Вода из этого ключа давала им вдохновение.


Гора Парнас находится в Греции в северной части Коринфского залива. На самом деле, Парнас – это не одна гора, это настоящая горная цепь, являющаяся одной из частей горного массива Пинду. Наивысшей точкой этой горной цепи считается гора Лиакура (Волчья гора), возвышающаяся почти на 2,5 километра над уровнем моря.

У подножия Парнаса расположился небольшой город Дельфы. В районе Дельф рядом с горой Парнас когда-то проводились Пифийские игры, которые были придуманы и организованы самим Аполлоном.


Согласно легенде, на Парнасе находился камень, у которого встретились два орла, выпущенных в разные стороны света Зевсом. Этот камень назвали Омфалом (с древнегреческого – Пуп Земли), хранился он в храме Аполлона (Храм Аполлона был построен позже, чем появился этот камень). Из-за существования этого камня Парнас считается сосредоточением земли. Если верить ещё одной легенде, то на горе Парнас спаслись от потопа Девкалион (сын Прометея) и Пирра (дочь Пандоры), которые были мужем и женой. Это произошло тогда, когда Зевс решил искоренить испорченный человеческий род.

На вершине Парнаса находилась сталактитовая пещера, которой древние греки дали название Корикийская пещера. Около нее проходили вакхические праздники. У подножия горы между двумя скалами из расщелины бьет Кастальский ключ, в древности он был местом паломничества.

С горой Парнас связано огромное количество мифов, сказаний, легенд и других чудесных вещей. Например, нимфа Дафна, в которую был безответно влюблен Аполлон, обратилась в лавровое дерево у горы, сам Аполлон у подножия горы одержал победу над драконом Пифоном. Также на горе находилась расщелина, из которой поднимался пар. У каждого, кто его вдыхал, открывался дар ясновидения. Ещё одно предположение – на Парнасе жил Пегас, крылатая лошадь. Помимо всего этого, с Парнасом связаны и другие малоизвестные и незначительные факты из греческой мифологии.

Сейчас большую часть территории, находящейся рядом с горой Парнас, захватывает Парнасский национальный парк. Этот парк является первым национальным парком, созданным в Европе; появился он в 1938 г. Вершины Парнаса покрыты снегом, а вся остальная часть гор зеленеет благодаря произрастающим здесь калифорнийским елям и другим растениям. На горе обитают различные животное, в том числе – лисы, кабаны, барсуки и даже волки.

С приходом весны, согласно одной из легенд, Аполлон вместе со своими нимфами-музами отправляется на Парнас. Там, на горе, музы поют, а Аполлон подыгрывает им на золотой лире. В эти минуты замолкает даже природа, чтобы послушать этот восхитительный ансамбль; Зевс становится безропотным, а бог Арес забывает о своих кровопролитных войнах. В это время на Олимпе и Парнасе воцаряются мир и абсолютное спокойствие.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?