Прощай, немытая Россия… Привет, немытая Европа! Факты.

 

Прощай, немытая Россия… Привет, немытая Европа! Факты.
Всем нам хорошо известна расхожая фраза М.Ю. Лермонтова «Прощай, немытая Россия». Эти слова всегда ассоциировались в сознании народа с отсталостью русского общества на фоне блеска чистоты прогрессивной Европы. Большинство людей в странах СНГ сегодня, сознательно или бессознательно, испытывает некий трепет и чувство восхищения перед западным миром, Европой. Но это восхищение преувеличено и не обосновано. Массовая (да и элитарная) культура создала особый образ Европы как недостижимого идеала для остального мира. На самом деле за этой маской бурлеска и шика скрывается нелицеприятная историческая правда.
Безусловно, в последние 200 лет Европа достигла высочайшего уровня развития во всех сферах жизни общества. Но так было далеко не всегда. А 200 лет для истории и вовсе не срок.
Европейские государства выросли из средневековых королевств, а те, в свою очередь, были основаны варварскими племенами на обломках Римской империи. И порядки в этих королевствах на протяжении всего средневековья были по истине варварскими.
Пожалуй, одним из самых ярких символов средневековой Европы является рыцарь. Рыцарство в общественном сознании ассоциируется с доблестью, честью, благородством. Но мало кто знает, что в действительности все было с точностью да наоборот. Сведения о бесцеремонных манерах рыцарей уже не так новы, а вот рыцарская гигиена – вопрос малоизвестный и не раскрытый.
Во-первых, важно отметить, что в Европе того времени были трудности с качественным питанием, не хватало мяса. Постоянно имели место различного рода эпидемии. Поэтому рыцари внешне зачастую представляли из себя низкорослых, грубых, коренастых мужичков, пахнущих потом и луком. Лук был очень популярным продуктом в рационе рыцарей, физической активностью они занимались часто, а мылись редко, поэтому и «аромат» имели соответствующий.
Более того, рыцарские доспехи на практике были очень громоздким и неудобным обмундированием. Требовалось очень много усилий, чтобы их надеть и еще больше – чтобы снять. Поэтому зачастую рыцари справляли нужду прямо в доспех и продолжали свои дела, как ни в чем не бывало.
Справедливости ради стоит отметить, что с гигиеной в средневековой немытой Европе были проблемы не только у рыцарей, но и у всех остальных категорий населений. Мыться было не принято, потому что в время купания, пребывая голым, можно соблазниться и совершить соответствующий грех, как считалось тогда.
В 11 веке русский князь Ярослав Мудрый выдал свою дочь Анну за одного из европейских королей. Анна писала отцу, что люди Европы смотрят на нее с непониманием, ведь русская принцесса постоянно следит за собой, принимает ванны, моется. Бани на Руси были в почете уже с древних времен, в отличие от «прогрессивной» Европы.
Сохранилось так же много воспоминаний европейских путешественников о других странах. Так, например, немытые европейцы описывали арабов как очень примитивный народ вследствие того, что арабы постоянно подмываются.
Собственно, для того чтобы хоть как-то справиться с мерзким запахом, возникающим от отсутствия нормальной гигиены, в Европе и были изобретены первые духи.
В таких антисанитарных условиях обычным делом были вши. Даже среди высших сословий. Именно по этой причине европейцы носили весьма изыскано сделанные белые парики, которые нам хорошо известны из различных фильмов.
В тех же фильмах о средневековье мы часто можем видеть красивые, даже роскошные навесы над царскими кроватями. Большинство людей не сомневается в том, что это всего лишь предмет королевской роскоши. Но на самом деле эти навесы имели важное функциональное значение – они защищали королей и королев от насекомых, падающих с потолков замков. Насекомые в замке были большой проблемой, возникшей также в условиях отсутствия какой-либо санитарии и гигиены.
С детства многие из нас восхищаются мушкетерами. Все знают их имена, всем знаком бравый девиз этой благородной команды: один за всех и все за одного. Благодаря массовой культуре, все мы четко представляем, как должен выглядеть мушкетер: помимо сабли и шляпы, обязательный атрибут мушкетера – ботфорты, т.е. высокие сапоги (часто выше колен). Эти сапоги отнюдь не являлись предметом моды. Дело в том, что в мушкетерские времена во Франции практически отсутствовала канализационная система. Вся грязь, мусор, отходы, фекалии растекались прямо по улицам. Париж был одним из самых грязных городов немотой Европы. И передвигаться там можно было только в таких высоких сапогах.
Подобные варварские обычаи сохраняются в некоторых уголках Европы и до сих пор. Например, в Англии не принято стирать постельное белье чаще раза в месяц в лучшем случае. В целях экономии воды вся семья может умываться в набранной в раковину воде и последнему по очереди достается ужасно грязная субстанция с остатками чужой зубной пасты и волос. Многие дома в Англии до сих пор отапливаются дровами.
Таким образом, никогда нельзя впадать в иллюзии и верить образам массовой культуры на слово. На самом деле, на протяжении всего средневековья немытая Европа находилась на гораздо более низком уровне развития, чем многие государства Азии, арабского мира и Россия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?