Цели и функции физической культуры и спорта

 

Цели и функции физической культуры и спорта

Физическая культура больше социальное, чем спортивное явление. Как многогранное социальное явление, она напрямую соприкасается со многими сторонами общественной жизни, играет главенствующую роль в жизни людей и в создании их здравого вида существования. Воздействуя на физические качества человеческого организма, физическая культура позволяет развить и укреплению его жизненных сил и адаптивных резервов организма. Что в свою очередь, содействуют совершенствованию внутренних качеств и возможностей человека, что же в окончательном результате, приводит к многостороннему и гармоничному формированию личности. Способы развития физических качеств уникальны по своим функциям, позволяющая развивать у человека множество физических и социально-моральных качеств, которые помогут в дальнейшем адаптироваться к жизни. Но давайте разберемся, какие функции несет в себе физиологическое развитие и спортивное развитие.
Физическая культура — это такая область общественной работы, обращенная в поддержание и усиление самочувствия, формирование психофизических возможностей человека в ходе двигательной активности и взаимодействия с другими субъектами. Физическая культура интегрирует в себе различные направления ,по сути это наука, объединяющая в себе спорт и морально-социальное воспитание. Основная задача
Воспитание. Занятия физическим спортом в группах формируют способности с целью обучения волевых качеств, отваги, умение быстро и верно принимать решения, трудовых качеств; развивают социальную адаптацию человека, уважения к команде и главное сохранять трезвость ума; формируют социальную активность, например: капитан команды, судья на соревнованиях, ответственный за физминутку. Не стоит забывать то в ходе занятий спортом человек учиться этики спортивных отношений со всеми субъектами участвующие в физическом воспитании. Взаимоотношения между тренером и спортсменом, спортсменом и арбитром, среди спортсменами, которые требуют дисциплину и сознательного соблюдения правил поведения. Для физкультурников и спортсменов характерна преданность своему делу, честь, упорство.
Образование . В ходе уроков физического воспитания спортсмен познает много новой информации, обучается физическим упражнениями, спортивным умениям, ищет новые спортивные возможности и стратегий для улучшения своих показателей. Занятия упражнениями создают предпосылки для развития скорости реакции и формирования быстрого мышления.
Оздоровление . Физическая культура — важная часть валеология. Валеология - это межнаучная тенденция, которая основывается на представление о генетических и функциональных резервах систем организма , обеспечивающих устойчивость психофизиологического и социально культурного развития и сохранение здоровья человека в условиях воздействия внешней и внутренней среды. Постоянные занятия спортом способствуют профилактике различных заболеваний в первую очередь сердечно-сосудистых заболеваний, а так же это отличная профилактика гиподинамии. Спорт и физические упражнения имеют место в медицине, например одним из способов лечебной физической культуры используются для улучшения качества жизни, в связи с чем выделяют физическую культуру в русле реабилитации ,а именно АФК. Адаптивная физическая культура (АФК) —это абсолютно новое направление медицинской реабилитации, цель которой улучшения состояния инвалидов, включающая в себя , как медицинские знания так и спортивные. Так же стоит отметить сильно влияние на социальную жизнь физической культуры. Разносторонние интересы спортсменов и людей придерживающихся здорового образа жизни положительно влияние и на характере досуга, который намного содержательнее, интереснее и полезнее. Занимающиеся физической культурой не только улучают свои психо-физические качества, но и оказывают положительное воздействие на окружающих, всячески пропагандируя здоровы образ жизни. Занятия упражнениями помогают воспитать такие качества как: самоконтроль, умение рационально умение рационально использовать время, адаптацию к стрессовым условиям, способность анализировать ,умение работать в группе, целеустремленность. Как показывают многочисленные исследование, чем дольше человек занимается спортом, тем меньше он надеется на случайный успех, на постороннюю помощь, на связи людьми. В этом ему помогают выработанные мотивационные качества, позволяющие быстро приспособиться к новым условиям. Человек рассчитывает исключительно на себя и для достижения поставленных целей делает ставку на свои приобретенные способности, таланты, трудолюбие. Именно здесь кроются наиболее важные социальные функции физической культуры и спорта , которые значимы не только для человека , но и общества.
В заключении хотелось бы сказать, физическая культура помогает человеку адаптироваться к новым условиям как физически , так и морально. Улучшает здоровье и наше общее самочувствие, качество жизни. А качество жизни напрямую зависит от того на сколько счастливо мы проживем свою жизнь. Многие недооценивают физическую культуру , считая ее исключительно спортивной дисциплиной. Однако она нацелена на самое главное, воспитание личностных черт человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?