Империя великих моголов

 

Империя великих моголов


Европейцам стало известно о государстве под названием Империя Великих Моголов, приблизительно в 16 или 17 веках. Ничего общего с монголами они не имели, основателем империи считается Бабур, основавший приблизительно в 1526 году государство на территории Индии. Многие средневековые историки, считали основателем империи Великих Моголов именно Тамерлана. Он завоевал большую часть Азии и явился основателем династии тимуридов.



Предыстория возникновения империи



Сам Бабур, родившийся приблизительно в 1483 году в Андижане, был потомком великого Тимура Тамерлана, умершего и захороненного в Самарканде в 1405 году. Бабура европейцы считали представителем тюркской династии, склонялись к его монгольскому происхождению. Но его предок Тамерлан был индоевропейской расы, а с родом Чингизидов породнился номинально, женившись на старшей дочери хана Казана. Это было сделано лишь с одной целью — получить титул, со всеми вытекающими последствиями.


Бабур считал себя по происхождению турком, а монголов он недолюбливал. Знал в совершенстве четыре языка и был достаточно образованным человеком, но по монгольски он не знал ни слова. Основные его документы и записки писались на тюркском языке. Есть данные о попытке наладить дипломатические отношения между моголом Бабуром и русским царем, но личный посланник доставил грамоты после смерти падишаха.


В начале 16 века Бабур был вытеснен со своей родины из Самарканда и Бухары Шейбани-ханом, с которым он был в родстве. Но успешно занятый еще в 1504 году Кабул, стал столицей его нового государства. Попытки вернуть себе среднюю Азию успехами не увенчались, после 1512 года Бабур отказался от своих претензий на них и переключился на подготовку завоевательного похода в Индию. После основания империи, он неоднократно возвращался к походу на Самарканд, отвоевывал но удержать его не смог.


Первоначально Бабур носил титул султана, но еще до создания Империи, в 1506 году провозгласил себя падишахом. Это было опять же вызвано политически необходимым условием, без этого он не мог управлять этими территориями. Империя Моголов, если исходить из средневековых карт, в том числе и европейских, располагалась на огромной земле. В нее входила Индия, часть Китая, Афганистан, Пакистан, большая часть центральной и средней Азии. Очертания в связи с малой изученностью и обследованием, носили лишь приблизительный характер. Первым согласно историческим сведениям был падишах Бабур. В дальнейшем все правители территорий именновались Великий Могол Император Индостана.


Никто из подданных империи себя моголами не называл, название было ошибочно перенято из описания персов. Наиболее приемлемым вариантом названием жителей, на начало шестнадцатого века было бабуриды. Возможно на создание названия империи, повлияло предыдущее название территорий Могулистан, которую завоевал Тимур и фактически раздробил на уделы. Существует много других версий происхождения названия, одна из них связана с размерами огромных территорий. В дальнейшем поняв ошибку, ученые исправлять название не стали. На картах империю обозначали ETATS du Grand du MOGOL или Empire Mogul. Возможно это не было ошибочным, а именнование правителей титулом Mogol в средние века, подразумевало другое значение.


Структура и состав армии империи


Численность и состав войск у Моголов были довольно внушительными, что позволило Бабуру в 1524 году форсировать Инд и занять Лахор, а в 1525 году захватить Дели. Основу войска участвовавшего в походе, составляла тяжело вооруженная и легкая конница, немногим меньше тысячи боевых слонов, пехота. Армия была хорошо вооружена артиллерией, имелось достаточно большое количество тяжелых орудий, до 70 единиц, легких количеством до 300 стволов. Войско было вооружено и конной артиллерией, что в Европе начали использовать только в восемнадцатом веке.


Кроме регулярных частей в войсках моголов, было большое количество наемников. Основную часть составляли конные подразделения, но были и пешие войска. Подразделения армии были вооружены не только холодным, но и огнестрельным оружием, пищалями и мушкетами.


Налаженное производство и успешное применение артиллерии моголами, объясняется созданной сильной армией еще при Тамерлане, который успешно использовал орудия в военных действиях. Исторический факт - при осаде Константинополя тюрками в 1453 году, применялись тяжелые девятнадцатитонные орудия. В связи с этим сомнительно, чтобы войска во главе с Шейбани-ханом смогли вытеснить Бабура из средней Азии, скорее это было политическим шагом или родственным разделом территорий.


Наука и искусство в империи


Первоначальная территория завоеванная Бабуром, была сильно расширена и достигла наибольших размеров к середине семнадцатого века. 1600 году. Страна достигла наибольшего экономического и культурного развития. Высоких достижений удалось добиться в поэзии, искусстве, строительстве. Высоко ценятся образцы холодного оружия тех времен, украшенные драгоценными камнями, которые являются экспонатами многих музеев. Особой красотой и ценностью отличаются произведения живописи, широкое развитие получила миниатюра.

Частый сюжет художественных миниатюр, это фантастические или предполагаемые подвиги правителя. Особенно увлекался созданием таких композиций Джахангир, большая часть которых находится в музеях и личных коллекциях.


Среди архитектурных достижений можно с уверенностью назвать Тадж-Махал, составляющий всемирное наследие. Построенный в период правления Шаха Джахана I, он и сейчас остается непревзойденным по своей красоте и уникальности. Этот ансамбль стал воплощением многих стилей и культур. Комплекс строился более 20 лет, для его строительства было привлечено более 22 тысяч рабочих. Привлекались искусные ремесленники и архитекторы из Персии, Турции, Ирана. Шедевр занял место среди 7 новых чудес света.


Достойное место занимает крепость-дворец в Дели. Построенный в 1638 году для новой резиденции шаха Джахана, он стал тюрьмой последнего великого Могола. Могила первого императора Бабура находящаяся в Кабуле, отличается скромностью, но тоже представляет интерес как история могольской архитектуры.


После захватнического разгрома и грабежа Дели персами, большая часть художественных ценностей моголов, картин и манускриптов, была уничтожена или оказалась в неизвестных частных коллекциях. Книги созданные в тот период, были признаком роскоши и знати еще в те времена, а сейчас их стоимость и ценность просто огромна. Многие картины находятся в частных коллекциях и периодически всплывают на международных аукционах. К самым ранним известным картинам могольского периода, относят картину Хумаюн и его братья. Период расцвета и развития живописи приходится на середину шестнадцатого века, во время правления Хумаюна. По приказу его жены, для него была построена гробница из красного песчаника, по уникальности не уступающая Тадж Махалу и являющаяся объектом всемирного наследия.


Среди военных объектов архитектуры моголов, можно отметить Старый Форт или Пурана Кила. Построенный по приказу и под руководством Хумаюна, полностью соответствуют военному назначению, без архитектурных излишеств и украшений. Общая протяженность стен более чем полтора километра, а их высота поднимается на 18 метров.


Закат великой империи


Постоянные междоусобные войны и борьба за власть, привели страну и империю к 1710 году на грань развала. Португальские и английские войска начали потихоньку колонизировать Индию. Вслед за ними последовали французские завоеватели. От былой мощи Великой империи не осталось и следа. Экономическая ситуация и постоянный рост цен, способствовали возникновению частых мятежей среди населения. Разгром персидской армией в 1739 году войск моголов, захват Дели и разорение государства, привели к концу некогда сильного государства.


Нанеся серьезное поражение, персидские войска разграбили столицу, вывезя из страны огромные богатства и ценности, что отразилось на общем экономическом состоянии и еще больше ухудшило ситуацию. После их ухода участились постоянные набеги афганских завоевателей, что довершило развал страны. Применяя тактику постоянных набегов, они не только грабили, но и полностью уничтожали население. Это вызывало панику и переселение людей с мест проживания.


Окончательно империя перестала развиваться и пришла в упадок, во второй половине восемнадцатого века. Великие императоры больше не имели былой власти, ничем не управляли. К началу 19  века империя сильно ослабела от междоусобных войн, воспользовавшись ситуацией англичане в 1803 году вторглись в Индию. Использовав наемников из числа местных жителей, хорошо их вооружив современным оружием, англичанам удалось победить. В дальнейшем была завоевана не только Индия но и Бенгалия.


После этого власть некогда великих правителей была только на словах. Полностью она прекратила свое существование в 1858 году, со смертью последнего представителя династии падишахов Бахадура-шаха второго. Предпринятый им мятеж, потерпел полное поражение, а сам он умер в ссылке. Империя Моголов, которую начал создавать и завоевывать великий Тимур Тамерлан — угасла. Официально англичане констатировали прекращение империи в 1858 году, которая фактически погибла больше 100 лет назад.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?