Роль массовой культуры – обучать!

 

Роль массовой культуры – обучать!

Возникла эта культура, как следствие индустриального общества. Появилась она после того, как люди узнали о таких чудесах техники, как кинематограф, радио и средства массовой информации. Именно они являются носителями культуры и традиции, становятся чем-то общим в социальном и культурном развитии людей.
В наше время средства массовой информации – это очень обширное понятие. Люди могут читать газеты, журналы, заходить в Интернет. А эта мировая паутина способна «перенести» пользователя в любое время и любое место, узнать все аспекты поднятого вопроса.
Массовой культурой принято считать продукцию, которая находит отклики в сознании и подсознании многих людей. Она может создавать разноплановые эмоции, влиять на мировоззрение человека, вызывать духовное наслаждение, иногда отвращение. Это уже зависит от вкуса потребителя.
Почему используется имя прилагательное «массовая»? Причиной этому является специфика этой культуры – она рассчитана на обширную аудиторию. Но при этом не требует особого ума и способности анализировать. Роль массовой культуры в первую очередь заключается в перенесении знаний среди жителей нашей планеты в общедоступной и понятной форме.
Раньше массовую культуру использовали для влияния на человека. Например, в Древнем Египте люди поклонялись жрецам. Они верили в их силу и мощь. И именно эта вера подкреплялась якобы умениями жрецов влиять на погоду. Но появится вопрос, каким же образом простой человек способен вызвать град, дождь, ураган или шторм? Причина предельно ясна – жрецы просто способны были вычислять по звёздам погоду на определённый срок. Таким образом, подстроившись под погодные условия, жрецы спокойной выдавали себя за всемогущих и подчиняли себе людей. Вот такая роль у этих «великих» людей. На то время они и считались носителями массовой культуры.
Большое влияние на массовую культуру имеет так же и нестандартное мышление многих известных художников, учёных, поэтов и архитекторов. Давайте вспомним картины, о которых говорили не один раз и они до сих пор остаются загадкой для нашего общества. Например, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи или же «Чёрный квадрат» Малевича. Какие только теории не ходили по поводу появления этих произведений искусства. Говорилось о том, что да Винчи работая над Моной Лизой, рисовал себя только в женском обличии.
А его «Тайный ужин»?! Сколько тайн, секретов и размолвок было по поводу этой картины. Обращали внимание на то, что и Христа, и предателя, рисовали с одного и того же человека, только в разное время. Леонардо встретил двух разных мужчин – красивого, подтянутого, молодого парня, их которого искрило жизненной силой и энергией. А через десять лет – щупленького, худого, замученного мужчину, которого покидала жизнь. Потом, дорисовывая Иуду, мастер узнал, что он уже рисовал образ с этого человека. Однако, раньше он был совсем иным.
Сколько интересного материала можно рассказать и обдумать, если обращать внимание на такие значительные мелочи. Именно они и формируют массовую культуру, определяют её роль и особенности, становятся её первоосновой. Главное – это всегда нужно познавать новое и давать людям возможность работать с этим новым.
Какая же основная роль массовой культуры, какие основные функции? Во-первых, она способствует снятию напряжения на психологическом уровне. Помогает, используя опыт наших предков, выходить из конфликтных ситуаций, справляться с собой и своими комплексами. Во-вторых, массовая культура – это совокупность основных аспектов, что помогает людям быстрее находить нужное, упрощает этот поиск.
И, в-третьих, влияет на формирование неких идеалов каждого народа, каждой нации. Всегда нужно иметь какой-то ориентир, проводник в лучшую жизнь, человека или ситуацию, на которую нужно ровняться, дабы добиться успеха. Вы же всегда придумываете себе роль, которой пытаетесь подражать. Тратите много времени, что бы воплотить в жизнь задуманное. Для этого и есть массовая культура – что бы учить, давать знания, информацию, показывать идеал.
Различают много видов массовой культуры. Это индустрия развлекательного досуга, что включает художество, общедоступное архитектурное развитие. Индустрия оздоровительного досуга – это поездки на разные курорты, в пансионы, развитие фитнеса, йоги, парфюмерии, медицины, фармацевтического дела.
Индустрия интеллектуального досуга. Она включает в себе разноплановую творческую самодеятельность человека. Это кружки, собрания, клубы, коллекционирование неких вещей. Вспомните, в Советском Союзе было принято коллекционировать марки разных стран и народностей.
Так же это рыночные услуги, которые стимулируют людей закупать разные вещи, способствующие развитию человека. И, конечно, игровые комплексы. К ним относятся даже парки и детские площадки.
Итак, массовой культурой можно вполне считать некий итог вследствие формирования культур для каждой нации. Она развивается в тех народов, где «выжили» тоталитаризм и психологические преграды, что касаются обогащения человека с культурной стороны.
Именно эта культура играет большую роль в формировании отношений между творцами и ценителями их работы. Каждый человек, смотря на произведения искусства, идеализирует и его, и его исполнителя. Только вы сами способны решать, учиться или нет, развиваться, или деградировать. Только вы знаете, что вам по душе – петь или танцевать, а может просто слушать…
Массовая культура играет огромную роль на формирования человека, как образованной, эстетически и культурно развитой личности!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?