Атеистические религии

 

Атеистические религии
Атеизм от истоков до эпохи Возрождения.
Религия это форма сознания, занимающая одно из важнейших мест в мировоззрении человечества, выражает собой общественные идеи и догмы и в какой-то мере регулирует отношения в обществе. Есть несколько интерпретаций значения этого слова. Один вариант это перевод с латыни как благоговение, другой же religare – соединять. Но, по сути, религия, это в какой-то мере общение с Богом, поэтому так много ее разновидностей.
На данный момент на планете существует больше 5000 видов религий. И так как большинство из них основано на вере в единого Бога, в разных ее интерпретациях, следовательно, существует и та, которая опровергает Бога и в принципе все сверхъестественное. Эта религия имеет название Атеизм.
С греческого языка это безбожие, опровержение Бога. Как и сама религия, атеизм берет свое начало еще с самых истоков становления человечества. Свободомыслие проявилось уже в Древнем мире, ученые и философы уже тогда пытались объяснить божественный дар научными формулировками. В Древней Индии считали что на самом деле никакого бога не существует, что мир был создан не от руки божьей, и что представление о рае, как о потустороннем мире, это неправда, иначе бы каждый любящий человек для того чтоб родные попадали в рай, приносил их в жертву.
Самим известным попавшим в историю атеистом Древнего Китая был Сунь Дзы, который верил в то, что все состоит из некой субстанции, от которой и произошло человечество и все живое.
Древняя Греция культивировала религию как веру в греческих богов. Атеизм в тоже время эту веру опровергал. Приверженцы этой религии в Древней Греции, известные историки и философы Гераклит Анаксагор считали, что мир был всегда, то есть вселенная это что- то вечное и неизменное. И ничто не приходит ниоткуда и не уходит в никуда. За эти утверждения в религиозном Древнем мире многие атеисты подвергались преследованиям и казнью как безбожники и инакомыслящие.
Но атеизм не прекращает свое существование и уже в Древнем Риме находятся сторонники этой религии. С продвижением науки уверенность в отсутствии чего-либо сверхъестественного, набирает большие обороты. Уже во II- IV вв. ученый и философ Демокрит, изучая математику, астрономию, химию и другие точные науки, делает предположение, что все состоит из неразрушимых атомов, и они создают материю, из которой состоит все живое. Лукреций в своей известной атеистической работе « О природе вещей» подвергает аргументированной критике религию как веру в божества, обусловливая это тем что верующее человечество просто боится смерти, испытывая так же страх перед всем необъясним, успокаивая себя тем что после смерти наступит другая, лучшая жизнь.
В эпоху Возрождения атеизм идет рука об руку с гуманизмом, подпитывая течения масштабными научными открытиями. Свободомыслие в это время категорически отвергало все, что связано с божествами и бессмертием души в любой его интерпретации. Джордано Бруно будучи преследователем атеистического взгляда писал, что религию придумали как сказку для того чтоб тираны могли управлять народами, за что и поплатился жизнью от руки римских инквизиторов.
Возрождение это эпоха давшая начало крушению мировоззрения веками навязанного ортодоксальной религиозной церковью. В это время полным ходом шла пропаганда свободомыслия и материализма, которая повлекла за собой борьбу против христианского богословья, навязанного церковью. Раскрывала истинные намерения создания религии как метода управления, критикуя религиозную мораль, и решительно пытаясь развенчать легенду о божественном происхождении всего живого.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?