Жизнь и творчество А.C. Пушкина. Кратко.

 

Жизнь и творчество А.C. Пушкина. Кратко.
 Яркая жизнь и творчество Пушкина
Пушкин Александр Сергеевич – это величайший поэт «золотого века». Его имя знают даже в 21 веке. Родился он 06.06.1799 года, в семье дворянина. Предки Пушкина были бояры, к его родственниках относят самого Невского Александра. Родители Александра были заняты великосветской жизнью, поэтому воспитанием дитя занимался дядя, знавший поэтов-современников и постоянно подкрепляющий свои литературные познания. Гувернанток в детстве Пушкина было много, они постоянно менялись. Но была в жизни поэта няня, которую он вспоминает с особой теплотой. Арина Родионовна была простой крепостной крестьянкой, но знала много песен и сказок. Именно благодаря няне и дяде возникла его любовь к поэзии.
19.10.1811 года Пушкин поступает в Царскосельский лицей. Родители возлагали большие надежды на учебу сына, ведь на тот момент лицей приравнивался к университету. Время учебы проходит в тяжелый период для страны – в 1812 году началась Отечественная война. Все свободное время ученики проводят вместе с учителями в газетной комнате, где изучают последние новости. Единая любовь к Родине стала залогом крепкой дружбы между учениками лицея.
Во время учебы в лицее Пушкин увлекался фехтованием, игрой в лапту, мяч, борьбой, но очень болезненно реагировал на проигрыш. Этого он не мог простить даже друзьям.
Время учебы стали очень важными в жизни и творчестве Александра Сергеевича. За этот период он написал около 130 стихотворений. «Воспоминание в Царском Селе» - одно из стихотворений, высоко отмеченных Г. Р. Державиным.
В июне 1817 года у учеников прошли экзамены. Начинается новый этап в жизни будущего поэта.
Послелицейский период. Начинается новая свободная жизнь. Он получает должность в Коллегии иностранных дел. Но служба не приносит поэту радости, и он занимается творчеством в литературно-театральном обществе «Зеленая лампа». Там создал свое крупнейшее произведение – «Руслан и Людмила», которым вызвал очень интенсивные споры.
Живет Пушкин в Петербурге. Эти годы в жизни Пушкина проходят очень весело, но кроме беззаботной юности, это время духовного роста. Александр выражал либеральный настрой молодежи того времени. В 1817 году из-под пера выходит знаменитая ода «Вольность». Людей, увлекающихся творчеством Пушкина становится все больше и больше. Особенно нравятся его политические стихи.
Это не могло быть незамеченным людьми, находящимися при власти и Пушкина, под предлогом служебного перемещения, высылают из страны. Александр I в порыве гнева принимает решение сослать в Сибирь, но благодаря поддержке Жуковского и Карамзина, Русского поэта отправляют в ссылку на юг. Сначала он живет на Кавказе, потом – в Кишиневе, и наконец приезжает в Одессу, где знакомится с декабристами. В этот период расцветает романтизм юного поэта. Стихотворения, созданные в это время, только укрепили славу русского поэта. Это такие произведения, как «Кинжал», «Демон», «Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Погасло дневное светило», «Бахчисарайский фонтан». Но этот период в жизни поэта оказался очень сложным. Он связан с поражением в революции в Европе.
Но то, что Пушкин высказывает свое мнение прямо, не могло остаться незамеченным. В 1824 году Александра отправляют в очередную ссылку. Причинами стали частые препирательства с начальством, а также то, что он начал ухаживать за женой Воронцова М.С. Пушкин возвращается в родное поместье под контроль родителей. В родном поместье Александр Сергеевич провел 2 года. Он много читал, а также перед сном слушал сказки няни Арины Родионовны. Чтобы разнообразить свое времяпровождение, русский поэт часто ездит в гости к помещице Осиповой. Именно в доме родителей он пристально изучил жизнь крестьян и создал поэму «Цыганы» - чисто романтическое произведение. Именно здесь поэт написал гениальные стихи. Например, «Я помню чудное мгновение», «Подражания Корану», «Борис Годунов», «Пророк». Но когда произошел полный разгром декабристов, Александра Сергеевича вызвали в Москву к новому царю Николаю I. Пушкин не скрывал, что выступал за декабристов, но царь предложил ему сотрудничество. Русский поэт принимает предложение. В это время в творчестве Александра Сергеевича виден яркий интерес к истории России, а особенно к царю Петру I, пример которого он рекомендует взять за основу правления нынешнему правителю. Появляются такие шедевры, как «Полтава», «Стансы», начинает писать «Арапа Петра Великого».
В1830 году Александр Сергеевич предлагает во второй раз стать его женой Гончаровой Наталии Николаевне. В этот раз Пушкину повезло, и Наталья ответила согласием. Осенью он отправляется в Болдино по рабочим вопросам. Но в связи с карантином командировка затягивается на 3 месяца. Это время считается самым плодотворным в жизни русского поэта. Появляются такие творения искусства: «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Бесы», «Элегия», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Прощание».
18.02.1931 года Пушкин Александр Сергеевич сочетался законным браком с Натальей Гончаровой. Любовь к Натальи была для него самым большим счастьем, но стала причиной смерти. «Я женат – и счастлив, - записал в своем дневнике Александр Сергеевич. – Одно желание мое, чтоб ничего в жизни не изменилось, лучшего не дождусь».
После венчания молодожены переехали жить в Петербург, где царь дал ему должность при дворе. Но камер-юнкер – это звание давали только молодежи. Таким образом, царь надеялся унизить поэта и выставить посмешищем в глазах общества. При этом царю приглянулась жена Пушкина и он желал видеть ее каждый день при дворе. Оказавшись в данной ситуации, поэт уделяет мало внимание творчеству. Финансовые дела становятся все хуже и хуже. Семья привыкла жить на «широкую ногу». Семья стала больше – родились дети: Григорий, Александр, Наталья и Мария. Также с ними жили еще и две сестры Натальи Гончаровой. Чтобы как-то прожить, Пушкин все больше и больше брал в долг, при этом не только у простых людей, но и у царя. Николай I таким образом старался все больше и больше подчинить себе поэта.
Спустя несколько лет, а именно в 1833 году Пушкин снова оказался в Болдине. Это время не прошло просто так. Появились новые произведения из-под пера русского поэта: «Медный всадник», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Осень», а также «Пиковая дама». Последнюю повесть он сдает по приезду в печать, в журнал «Библиотека для чтения», и получает за это денежное вознаграждение. Но финансов катастрофически не хватает. Появление детей и светские обязанности требуют немалых затрат, а деньги, которые Пушкин получает за новые книги настолько маленькие, что их не на что не хватает. Долги, которые Пушкин успел заиметь за время своей недолгой жизни, оплатил царь из собственной казны.
В 1836 году вся пресса говорит об окончании времени Пушкина, везде раздается критика, но Александр Сергеевич начинает издавать свои стихотворения в журнале «Современник». К сожалению, изменения финансовых дел в лучшую сторону это не привело. В это время возникает очень серьезный конфликт между петербургскими аристократами с Пушкиным и его женой. Это проявляется в большом количестве клеветы и сплетней об их семье. Особо интенсивно принимал участие и был инициатором французский офицер Дантес, который очень настойчиво ухаживает за Натальей Гончаровой.
Ситуация дошла до критической точки. 27.01.1837 года состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом. Александр Сергеевич был тяжело ранен в живот и спустя 2 дня скончался в своей петербургской квартире.
Похоронен знаменитый русский поэт 6.02.1837 году на кладбище Святогорского монастыря рядом с матерью. Смерть Александра Сергеевича Пушкина стала настоящей трагедией русского народа. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» - это стихотворение стало творческим завещанием русского поэта и несколько его строк выбиты на пьедестале памятника Александру Сергеевичу в Санкт-Петербурге.

(Кому надо более кратко)
Жизнь и творчество А.C. Пушкина – очень краткая биография (самое главное)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
зарина
зарина Гости 1 февраля 2017 13:13
smirk
даша
даша Гости 16 октября 2018 19:45
scream scream scream scream
Андрюшка
Андрюшка Гости 29 октября 2019 13:29
и это по вашему *кратко*?
admin
admin Администраторы 31 октября 2019 18:26
Андрюшка, да. Для такого великого поэта это кратко. Скоро будет статья: Жизнь и творчество А.C. Пушкина – очень краткая биография (самое главное). Пользуйтесь поиском.
Я
Я Гости 21 октября 2020 13:34
Кто в каком классе?
гости
гости Гости 8 ноября 2021 15:40
Я,
Я,
Инстасамка даша
Инстасамка даша Гости 13 октября 2022 18:07
?это вообще что? ¿¡