Мифы древних народов мира

 

Мифы древних народов мира

Мифы одного из древнейших народов мира

С самого детства нас завораживали увлекательные истории о похождениях героев разных народов мира, чьи подвиги из глубины веков пересказывают в виде легенд и мифов. Нам всем известны истории о греческих и египетских богах, мифических существах и доблестных героях. Их подвиги и в наше время заполонили экраны телевизоров и просторы интернета, где всё чаще и чаще можно увидеть различные римейки о подвигах Тора и кознях хитрого Локки, о коварстве древних богов и доблести тех кто стали на защиту мира.


Но сейчас хочется обратить внимание на мифологию одного из древнейших народов мира, которая к сожалению не освещается должным образом ни в мировой медиа культуре ни даже в различных учебных заведениях, мифологию — славян. А ведь всем нам хорошо известные Черномор, Змей горыныч, кот Баюн, домовой, леший, русалки, кикиморы, банник, тот же серый волк и жар-птица - не что иное, как мифические существа, по всем законам жанра обладающие особыми сверхъестественными способностями.

Мало кому известно, что в славянской мифологии Кощей Бессмертный - повелитель загробного царства (как Аид у греков или Анубис у египтян). Будучи младшим сыном Чергобога он в совершенстве овладел силами тьмы и был способен управлять душами и телами мертвых. Более того славянский миф о всемирном потопе напрямую связан со смертью Кощея. Разбив Золотое яйцо Дажьбог убил его, этим он вызвал гнев Черных богов и тварей. Началась битва между добром и злом, да такая что Матушка Сыра Земля содрогалась и воды её вышли с берегов и потоком бурным хлынули на сушу. Испугавшись Черные силы бросились бежать и превратились в горы и скалы, а Белые — спаслись в большом ковчеге, собрав в нем птиц, животных и семена растений. Три года спустя Сварог вместе с Ладою подняли небесный свод, а Дажбог развеял тучи. Достали боги землю из воды — и лицо её открылось.

Вообще пантеон славянских богов - уникален, и вопреки широкому мнению, наши предки не были многобожниками. Единственным божеством у славян был бог Род. Остатние боги — не что иное, как проявления Рода в разных ипостасях. Эти ипостасям давали собственные имена. Так Сварог, создавший звезды, небо и землю, сушу и воду — проявление Рода в материальном мире. Сами верования и мифология одного из древнейших народов мира больше связаны с природой и природными явлениями, в то время как греки и египтяне наделили своих богов больше людскими качествами, они плетут интриги, влюбляются, ссорятся, убивают. У славян разделение на плохих и хороших имеет более условных характер. Награждать или наказывать могли как Темные так и Светлые боги.


Очень интересен миф о Бабушке Яге — богини мысли, неизменной обитательницы избы на куриных ножках, которая стоит на распутье двух миров. Дочка повелителя загробного царства Вия и Сырой Земли. Согласно легенде души умерших приходят к реке Смородинка. Там на протяжении сорока дней они свыкаются с новыми условиями бытия и ожидают Божьего суда. С помощью весов любви Бабушка Яга взвешивает жизнь пришедшего к ней. Человеку, который жил по совести и его хорошие дела побеждают его грехи - Бабушка поведает большую и очень важную тайну. Она давала совет не пить мутную воду из реки, потерпеть, а если уж очень замучает жажда, то неподалеку, в дубовой роще, есть источник с чистейшие родниковой водицей, вот с него можно и испить. Кто прислушивался к ее словам - попадал в рай, а кто не услышал слова вещего, не захотел обратить на него внимания или поленился и испил грязной воды — снова рождался на земле, а душа его подвергается испытаниям для приобретения мудрости. В славянской мифологии образ Бабушки Яги разный. Для одних она плохая и коварная, для других - хорошая и добрая. Она сохраняет мудрость Земли, стоит на стороне праведных, карает злобных и лентяев, защищает и помогает повивальным бабкам и врачевателям, ей подвластны вьюги и метели.

Славянская мифология полна увлекательных историй и легенд, разнообразных существ и их воплощений. Кто-то из них помогает доблестным героям, кто-то пытается навредить. Некоторые мирно сосуществуют рядом с людьми. Но каждый по своему уникален и его история наделена определенным смыслом и мудростью наших предков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?