Славянская богиня Лада

 

Славянская богиня Лада

Как известно, в древней славянской культуре начали прославлять женщину еще во времена позднего палеолита. Данная эпоха ознаменовала появление кроманьонцев – людей современного типа. Согласно данным ученых, они поклонялись женщине-птице, соединявшая, по их представлениям, реальный мир с загробным. Стоит отметить, что это было единственное одушевленное божество у кроманьонцев. Важным моментом является то, что особое внимание они уделяли именно женскому началу, которое наделялось волшебными свойствами и признавалось проводником между двумя мирами.
В результате неолитической революции в первобытной культуре произошли значительные изменения. Важную роль стала играть урожайность, получившая свое отражение в изображении беременной женщины. Таким образом, способности женщин к рождению детей и почвы давать урожай стали тождественны. Восхваление женского пола продолжилось в эпохах неолита и энеолита, а также проявилось у трипольцев.
Отличительной чертой трипольской эпохи служит обожествление образа роженицы и еще большее прославление женского начала. Это доказывают многочисленные орнаменты. Слабому полу отводилась главенствующая роль одновременно и в материальном, и в духовном мирах.
При всем при этом древние связывали женскую природу с водой, подчеркивая ее созидательные качества. Они превозносили воду, наделяя ее живительными свойствами, придающими почве плодородность. Таким образом, женское начало, по их мнению, отображалось одновременно в стихиях земли и воды. Стихия воздуха также не стала исключением. Так, например, в Велесовой книге чаще других упоминается богиня Матиреслава – женщина-птица, приносящая удачу и успех. Именно образ птицы символизирует воздушное пространство.
Главной славянской богиней, несомненно, признается Лада. Прежде всего обратимся к происхождению имени божества. В современном понимании слово «лад» связывают с такими понятиями как «взаимопонимание», «гармония». Что касается ее внешнего облика, в руках у богини были часто изображены цветы и колосья, реже – яблоки или младенец на голове. Лада олицетворяет собой творчество и природу. Ее считали матерью Солнца, приносившей на землю гармонию и добро. Младенец на голове – символ покоя, а яблоко – начало всех начал. Кроме того, часто славянскую богиню Ладу изображают в виде белого лебедя, олицетворяющего, как известно, верность и чистоту. Также символом данного славянского божества считается береза.
Говоря о происхождении богини, можно сказать, что она является представительницей первого поколения рода Ясуней. Одни считают, что Лада приходится дочерью богу Сварогу, другие считают ее его женой. Принимая данный факт во внимание, не следует однако связывать славянскую культуру с другими верованиями древних. Мифология славян не несет в себе изображений инцеста, которые, к примеру, получили отображение в древнеегипетских, древнегреческих, древнеримских, мезоамериканских и других верованиях. Таким образом, рассматриваемое божество не могло быть одновременно и супругой, и дочерью Сварога, что оставляет вопрос о ее статусе открытым.
Следует отметить, что подобные образы богинь присутствуют во многих культурах, только под разными именами. К примеру, в мифологии египтян ее называли Изидой, индийцев – Бгавани, римлян – Цебела, персов – Аллат.
Учитывая все вышесказанное, как раз с Аллат у славянской богини Лады существует наиболее тесная связь. Причиной тому служат ее космогонические функции. Важно помнить, что у славянских народов, в первую очередь, существовал единый бог, сотворивший своей любовью, получившей имя Лада, бытие. При этом в нем сочетались и женские, и мужские черты. Первое выразилось посредством духа и воды, последнее – с помощью материи и света. В результате их слияния родилось видимое и скрытое. Лада, создающая явленный мир, нашла свой источник в невидимом, в мире Бога.
При всем при этом славянская богиня была покровительницей не только счастливой, но также неразделенной, а иногда даже трагичной любви. Лишь в Ладе видели источник помощи отношениям. Однако даже она не обладала способностью менять судьбу человека или обстоятельства, сложившиеся по его собственной воле.
Интересен тот факт, что многие исследователи считают Ладу всего лишь ошибкой неграмотных переводчиков древнеславянских текстов. Однако уважающие верования своих предков люди уверены, что это только домыслы тех, кто стремится искоренить культуру древнейшей расы. Защитниками богини любви и лета выступает известный отечественный ученый Борис Рыбаков. Нельзя забывать, что нет ни одного российского исследователя, который выступал бы против его теории. Это также может служить весомым аргументом в пользу существования славянской богини Лады.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?