Развитие искусства северного Возрождения. Философская основа. Возражение в Германии и Нидерландах

 

Развитие искусства северного Возрождения. Философская основа. Возражение в Германии и Нидерландах

Термин "Возрождение" был использован историком Джорджо Вазари, а позднее, французы его назвали Ренессанс. Изменения начали, происходит на территории Италии. А в Европе долгое время была популярной готика, которая достигла своего высшего расцвета в XIV веке. Братья Лимбурги, К.Слютер постепенно начали отходить от Готики в XV веке. Начало ренессанса в Италии связывают, обычно, с тем, что туда прибыло много мигрантов с Византии, которые вместе с собой принесли и свою культуру. В Италии считалось, что Господь слит с природой, а это значит, что окружающий пейзаж должен быть увековечен. Это величайшее творение Бога, в котором присутствует он сам. Итальянские художники восхищались природой, всем, что их окружало.

Формирование данной культуры более несли в себе религиозные изменения. Искусство Северного Возражения в своем распространении опоздало примерно на один век. Его развитие в разных странах было по-своему уникально. Каждая местность имела свою собственную индивидуальность в живописи, свои идеалы. Например, в Италии, это были знания античных философов, которые были язычниками, а на Северных странах, это была религия христиан, которая всегда боролась за справедливость в обществе и считалась демократической. В Италии, идеалом считался сильный герой, личность, которая была полна героизма, за которой хотелось идти, брать пример с него, а в христианстве идеалом считалась любовь к окружающим.
Северное Возрождение лучше всего проявило себя в таком жанре, как портрет. Художники этого времени, стараются передать психологию человека, который изображён на портрете, больше, чем его физическую красоту. Для этого, они стараются создать эмоциональный и выразительный образ. Не менее интересным жанром этого периода, считаются бытовые сцены. Церковь заказывала картины на сюжеты из Библии. Питер Брейгель считается одним из известных мастеров, который любил изображать цены крестьянской жизни. Для его работ характерно очень четкое изображение деталей на портрете.

Философская основа Ренессанса



Пантеизм считается философской основой Северного Возрождения. Основная его цель - обожествлять Вселенную, восхищаться природой. При этом, он не отрицает тот факт, что Господь существует, но это учение сливает его с природой, характерными его чертами выступает вечность, бесконечность. Те, кто принадлежат к этому учению, считают, что Господь находится во всем, что нас окружает, а любое проявление природы необходимо увековечить в портрете, так как это считалось наивысшим почтением. Так, в искусстве Северного Возрождения появляется пейзаж, который считался уже самостоятельный и особенным жанром.

Немецкий портрет немного отличался от итальянского. Итальянцы старались изображать красоту, идеал, а немцы были равнодушными к красоте, они передавали все без лишних мелочей, которые только засоряли изображение. Нидерландские художники удивили всех тем, как они изображают бытовые сцены. Их особенностью было то, что им удавалось подробно показывать любую мельчайшую деталь. Это делало их картины очень интересными, так как их можно было рассматривать очень длительное время, при этом постоянно находить что-то новое, какую-то новую маленькую интересную деталь, на которую можно было смотреть очень долго.

Возрождения в Нидерландах и Германии


В Нидерландах, художники в своих работах, пытались вознести каждую травинку, они изображали самые мелкие детали быта, во всем, что их окружало, видели только прекрасное. Обожествляли все, что было в природе. Она считалась наивысшим творением, которое хотелось переносить на полотно, чтобы любоваться им до конца жизни, а после оставить другим поколениям.. Ренессанс в Нидерландах первым открыл живописец Ян Ван Эйк. В данной работе присутствует большое количество разнообразных, при этом очень мелких, деталей, в которых, если хорошо присмотреться, то можно увидеть душу автора. Кто-то считает Ван Эйка создателем техники масляной живописи, но эта информация не может быть правдивой на сто процентов. Но фактом остается то, что художник смог усовершенствовать этот способ, он применил масляную живопись, когда создавал алтарные картины.
В Европейском искусстве изображение бытовых сценок, стало самостоятельным жанром.. Художники не стремились идеализировать человека и его действия. Они не обожествляли людей, их действия. Наоборот, старались показать их правдивое изображение. Все это привело к появлению картин с бытовыми сценами. Особенную роль в формировании данного жанра сыграли Босх и Брейгель. Босх, в своих работах показывал отрицательные стороны жизни. При этом его картины пользовались огромной популярностью. Он изображал зло, дьявола в разных обличьях, а человека изображали, как ничтожное существо.
Брейгель изображал быт страны в средине XVI века. Он показывал противостояние добра и зла , умел увидеть то, что было недоступно для чужого взора. Он имел дар, смог продемонстрировать работу людей , которая, по большому счёту, не была необходимой на самом деле. Его картины объединили мысли о том, что человеческое существование просто безумно. На его картинах было изображено много маленьких фигур, которые изображали определенное действие. Кто-то просто ходит вдоль улиц, кто-то смотрел в окно. Но при этом, между ними нет одной, связывающей всех вместе, цели, они живут сами по себе. Выглядят они групо, их жизнь полна бессмысленного веселья, бестолковых забав. Брейгель принес в Нидерланды такой вид живописи, как пейзаж. В Германии становление искусства Северного Возрождения началось намного позже, чем в Италии. Это связано с историческим развитием. Немецкие художники не старались овладеть новыми формами изображения, а пытались придать религии новую силу, приблизить ее на максимум к жизни, передать чувства, переживания, эмоции людей в это время.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?