Былинный образ русской земли

 

Былинный образ русской земли

Рассматривая былинные образы русской земли в фольклоре восточных славян, необходимо обратить внимание на тот факт, что само понятие «былины» несет в себе не только стихотворно- поэтическую направленность, но и представляет собой изложение древних исторических событий, происходивших на русской земле. Образ земли в былинах, включает в себя не только патетическое воспевание Земли – матушки, но и представляется многочисленными образами богатырей - защитников земли, одухотворенностью рек и озер, и прославлением победы над врагами русской земли.

Примечательно, что исходя из смысловой нагрузки текста русских былин, можно познакомиться не только с документально подтвержденными событиями, но и узнать об отношении человека к земле, его обрядовости и социально-значимых для человека событий.


Основными героями образа земли в русских былинах, являются богатыри, к которым проявлялось особое почтение, ввиду действий по защите родной земли и отражению нападения врагов. Наиболее ранними упоминаниями о богатырях являются былины о Дунае, Волхве Всеславьевиче и конечно мифологическом богатыре Святогоре.

Позднее, были созданы былины с подвигами, известных по сей день богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. На сегодняшний момент, былины имеют несколько циклов. Наиболее известные своими событиями в былинах являются Киевский и Новгородский циклы. В киевском цикле былин, богатыри идут на службу князю Владимиру, а в новгородском цикле, богатырями и защитниками представляются князья, крестьяне и купцы – Микула, Вольга, Садко. Все героические образы богатырей циклов былин, как никогда подчеркивают общий образ русской земли.


Образ земли русской, также представлен в былинах и городами, наиболее известными защитой от нападения вражеских войск. Наиболее часто упоминаемы – Киев, Галич, Муром, Новгород.

Интересен факт создания собирательного образа Князя Владимира в былинах, часто упоминаемого как Владимир «Красно Солнышко». Этот образ является совокупностью черт образа князя Владимира Святославовича и образа князя Владимира Всеволодовича Мономаха, являющимися правителями земли Новгородской.


Отличительной особенностью русской былины от других древних поэтических произведений, является форма изложения с характерными ударениями и наличием запевов, предшествующих началу происходящих в былинах событий. Обязательным, является и описание социально-бытовых проявлений в исторических условиях.

Образ русской земли в былинах также представлен в упоминании Могучего Днепра, Волги – матушки, Ильмень – озера и Белого моря, которые являются одними из важнейших исторических мест, в коих разворачиваются все события.


Также, стоит обратить внимание на представление образа земли и ее отождествление с крестьянским пахарем и земледельцем. Так, например, былинные богатыри Илья Муромец и Микула Сельянинович, описываются как пахари, занимающиеся «крестьянской работушкой».


Исследуя образ русской земли в былинах, читатели сталкиваются не только с образами "славных богатырей русских", но и с духовностью окружающего мира, с описаниями, указывающими на отношение восточных славян ко всему происходящему вокруг них. Образ земли в былинах и сказаниях, представлен также и описаниями окружающей русской природы. Довольно часто встречаются такие словоформы, как: «трава – мурава», «мать сыра земля», « ветер – владыка», свидетельствующие об особом почитании славянами природных явлений.

Образ земли русской, также представлен в былинах отношением славян к земле, как к "матушке", помогающей справляться со всеми бедами и напастями. В подтверждение этих слов, говорят неоднократные обращения богатырей и защитников к русской земле о помощи и, своего рода благословения на защиту от "врага - супостата".


Былинный образ земли многообразен, но основным качеством смысла любой русской былины является высокая патриотичность и общее Единение славянского народа против ненавистного врага. Былины являются основой русского фольклора, благодаря им, произошло последующее развитие сказаний, эпосов и русских исторических баллад.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Гость Людмила
Гость Людмила Гости 8 октября 2019 00:56
Начнем с того, что в русских былинах стольный град святой Руси Киёв, располагается у устья реки Моравы на Дунае, который находится от Чернигова на расстоянии пятисот вёрст по прямоезжей дороге и тысяча вёрст окольной дорогой. В наших былинах Золотой ордой зовется Литва (Белоруссия), а те кто со стороны Литвы(Золотой орды) на Русь нападал, зовутся - татаринами. Об этом описано в былине о богатыре Дунае, в былине об Илье Муромце и т.д.
Ева
Ева Гости 28 сентября 2022 18:52
Спасибо!