Духовно-нравственное развитие человека, начиная с детского возраста, как основа национальных ценностей

 

Духовно-нравственное развитие человека, начиная с детского возраста, как основа национальных ценностей

Главным приоритетом духовно-нравственного развития человека, является не только начальное воспитание и социализация, но и национальные ценности, в понятие которых, входит передача из поколения в поколение семейных, культурных и социально-исторических традиций.
В основе любого традиционного воспитания, должна быть заложена программа развития духовности, и связано это в первую очередь, с необходимостью сохранения нравственности, играющую ключевую роль в воспитании детей. С момента рождения, в ребенка необходимо закладывать не только нормы поведения, но и восприятие семейных и культурных национальных традиций. Нужно подчеркнуть тот факт, что само понятие национальной ценности включает в себя несколько важных, для передачи традиционных нравственных источников, пункты:

1. Семейные традиции.
Передача информации об общем понятии семьи, воспитание ребенка в условиях уважения к взрослым и почитания старшего поколения, уважение к семейным нравственным ценностям, согласно национальным традициям.

2. Традиционные религии.
В основу воспитания, необходимо обязательно закладывать представление об обязательном духовном развитии, на которое влияет религиозность. При передаче традиционных вероисповеданий, ребенку необходимо предоставить информацию о приоритете выбора именно этого вероисповедания. Занимаясь воспитанием ребенка в национальных традициях, необходимо предоставлять не только информацию о других народностях со своеобразными верованиями, но и указывать на возможности выбора в будущем, любого вероисповедания и принадлежности к любой религии.


3. Соблюдение гражданственности и солидарности в социальном окружении.
Развивать сознательное отношение к соблюдению общепринятых законов, уважение к чужим культурным традициям и вероисповеданиям.

4. Чувство патриотизма.
Развитие в ребенке понятия чести и достоинства, отношения к Родине, к приверженности национальным интересам, служению своему народу и государству в целом.

5. Этическое развитие.
Включает в себя стремление к познанию и обучению всем видам творчества, образования и науки, что весьма важно для духовно – нравственного развития человека. Особенной строкой, важно отметить влияние художественной литературы в общем развитии нравственности. Благодаря чтению книг, ребенок постигает азы духовности, так необходимой в сохранении национальных традиций.

Также, важным пунктом в воспитании детей, является поддержка педагогов в общеобразовательных учреждениях, именно их моральный облик и духовное внутреннее содержание, помогут детям в усвоении приобретенных ранее от родителей, навыков нравственности и духовности. Для того чтобы понятие о нравственности прижилось у ребенка, необходимо обязательное присутствие в его жизни не только духовно развитых родителей, но и чужих людей, с похожими нравственными качествами. К такой категории, как никогда подходят учителя и педагоги, сопровождающие обучение детей, в течение достаточно длительного времени.
Но основными факторами духовно-нравственного развития, все же является воспитание, даваемое родителями и близкими в семье людьми.
В процессе воспитания, развития духовности и нравственности, нужно придерживаться основных принципов:

1. Пример нравственного развития родителей.
В попытке развить нравственные качества в ребенке, родителям не стоит забывать о своем обязательном примере. Любой родитель, должен показывать свое отношение к родным и близким, отношение к соблюдению традиций в семье и обществе.
2. Отношения между ребенком и родителями на партнерских условиях.
По мнению педагогов, не стоит перегружать или, ни в коем случае навязывать ребенку общепринятые каноны духовности. Все обучение должно базироваться на отношениях партнерства, что оказывает благоприятное воздействие на восприятие ребенком родительских примеров.
3. Не мешать индивидуальному духовному развитию.
При стремлении ребенка к познанию творчества, литературы, религии, не свойственных традиционному воспитанию в семье, необходимо предоставить ему возможность выбора и изучения интересуемых пунктов, для самостоятельного духовно-нравственного развития.
4. Предоставить возможность востребования в социальном обществе.
Не ограничивать общение ребенка с другими детьми, дать возможность отстаивать свое мнение, относиться по принципу « в споре рождается истина».

Отдельно стоит обратить внимание на последующее развитие ребенка по достижении подросткового возраста. Духовно – нравственное развитие не может быть одноэтапным и закладываться только в раннем возрасте. Это понятие многоэтапное и должно поддерживаться долгие годы, до наступления самостоятельности и личной передачи в следующее поколение. Выражаясь фигурально, передача духовности и нравственности детям, не имеет окончательных рамок и границ, это постоянный процесс, протекающий на протяжении всей жизни. Именно на нем и будет строиться будущая передача духовности и нравственности в поколения, входящая в основу национальных интересов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?