Кодификация Юстиниана, изменившая Мировое право.

 

Кодификация Юстиниана, изменившая Мировое право.

В 6 веке нашей эры на осколках некогда могучей Римской империи расположилась Восточная Римская Империя, имевшая также название Византия. В это время императором это страны был талантливый и одаренный правитель Юстиниан, прославившийся своими завоевательными походами и объединением частей некогда единой страны под своим управлением. Однако в историю Юстиниан вошел не только как успешный завоеватель, но и как великий законодатель. Кодификация Юстиниана произвела революцию в Римском праве, которое оказало огромное влияние на всю мировую правовую систему на тысячу лет.

До проведения реформы Юстиниана изменить действующее законодательство пытались многие римские правители, но по различным причинам им это не удавалось. Юстиниану удалось провести поистине титаническую работу в плане систематизации законодательства нескольких эпох, приведения их к единому началу. Сам термин кодификация, в переводе с латинского обозначает упорядочение, систематизацию. За тысячелетнюю историю существования Римской культуры было издано множество законодательных актов, система права претерпела многочисленные изменения и порою одни и те же ситуации находили различное толкование в нормативных актах. Такое положение вещей значительно осложняло законодательный процесс, тормозило работу государственных органов, вносило неразбериху в деятельность судов. Копившиеся веками нормативные акты не были упорядочены и систематизированы в единые формы, что грозило в будущем правовой неразберихой и несло прямую опасность для всего государства. В таких непростых условиях император Юстиниан во имя сохранения будущего для империи приступил к процессу кодификации законодательства, с целью упорядочения правовой системы. Кодификация Юстиниана проводилась в несколько этапов и потребовала усилий от самых авторитетных правоведов того времени.

Для проведения столь сложной и скрупулезной работы императором была создана специальная комиссия, составленная из прославленных юристов того времени. Данная комиссия провела систематизацию законодательных актов за последние 500 лет, так называемых императорских конституций – сборников законов отдельных императоров. Уже через год после начла своей деятельности, в 529 году был опубликован первый кодекс Юстиниана, ставший «фундаментом» будущей системы законодательства.

Структура Римского права была такова, что частью законодательства считались труды признанных и авторитетных римских юристов. Данные труды накапливались в течение столетий и зачастую вступали в противоречие друг с другом, считаясь частью законодательства. Именно систематизация трудов известных правоведов древности стала следующей задачей перед Римскими юристами. Комиссия, занимавшаяся этим вопросом, состояла из 15 человек, в нее входили как авторитетные юристы, так и преподаватели права из лучших учебных заведений Империи. В результате трехлетней деятельности комиссии труды древнеримских юристов были систематизированы в сборники, получившие название Дигесты.

Вместе с этим титанической работой комиссией был создан первый в истории учебник римского права, в котором излагались основы законодательства и с помощью которого будущие юристы могли постигать вопросы правоведения в единой концепции законодательства. Этот учебник получил название Институции и был признан в качестве закона.

Работа над кодификацией продолжалась в общей сложности на протяжении пяти лет. Все усилия предпринятые лучшими юристами того времени позволили систематизировать систему права Римской империи, упорядочить законодательство, сделать государственную «машину» намного более гибкой. Римское право является удивительным образом правотворчества, также поражают масштабы охвата правоотношений. Стоит заметить, что современное право имеет в своем основании конструкцию именно Римского права.

Эффект от введения Кодексов Юстиниана был колоссален и оказал влияние на всю структуру Европейского права. Нормы, использовавшиеся в Кодексе Юстиниана были переняты всеми Европейскими странами того времени и использованы для создания своих правовых систем. Римское право в большей или меньшей степени дало начало нескольким на сегодняшний день самым крупным правовым системам – романо-германской и англо-саксонской правовым семьям. Вплоть до начала 19 века и принятия кодекса Наполеона, все Европейское право имело в своей основе именно право Восточной Римской Империи. Тем более удивительным является то, что в современном мире, в эпоху высоких технологий в области законодательства кардинальных изменений не происходит в течение последних двухсот лет. Можно сказать с уверенностью, что в плане законодательства наша жизнь регулируется отчасти все теми Кодексами Юстиниана.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?