Из чего состоит пыль?

 

Из чего состоит пыль?
 Пыль: что скрывается в мельчайших частицах вокруг нас?
Когда речь заходит о домашних делах – что может быть более неприятным, чем пыль? Кажется, что она повсюду! Мало того, что прячется в каждой щели, так еще и покрывает все доступное взгляду пространство. Несколько дней без уборки превращают дом в экспонат пыли, образцы которой особенно заметны на темной мебели. Для людей, склонных к астме и аллергии, чрезмерное скопление пылевых частиц угрожает здоровью, вплоть до появления бронхита. Но для микроскописта-аматора пылинка представляет увлекательную область для исследований, особенно образцы, взятые из природы и воздуха.
То, из чего состоит пыль, зависит от пространства, в котором она находится. Например, пыль с открытых природных территорий может содержать фрагменты растений, насекомых, плесень, пыльцу, споры, микроорганизмы и минеральный порошок. В лесной местности преобладают биологические частички, в пустынях – минеральные. Городская окружающая среда изобилует остатками выхлопов с транспортных двигателей. Даже пыль с тормозных колодок и резиновых покрышек свободно витает в воздухе, хотя она абсолютно невидима.
Домашние образцы из разных поверхностей также отличаются по составу. На кухонном венике можно обнаружить хлебные крошки, частички грунта, фрагменты волос и шерсти. А пыль с книжной полки предлагает ученому на изучение текстильные волокна, иногда – пылевые клещи с их зловредными экскрементами.
При научном подходе к понятию «пыли» следует упомянуть об аэрозолях – твердых частицах, летающих в воздухе. Они оседают под собственным весом. Хотя некоторые крошечные частички жидкостей и твердых тел, что крутятся в воздухе, там и остаются в течение длительного периода. Взвешенная пыль содержит мельчайшие частицы, которые иногда невозможно увидеть рядом с более крупными образцами, например, пыльцой. От размера пылинок зависит их влияние на организм человека. Так, нос способен задерживать относительно большие частички, витающие в воздухе. Экземпляры с диаметром меньше 10 микрон проникают в альвеолы легких, где происходит кислородно-углекислотный обмен. Присутствие и аккумуляция твердых частиц пыли в легких становится причиной болезни.
Аэрозоли – частый гость в окружающей среде города. Туман – это тоже разновидность аэрозолей. И если он не несет вреда для живых существ, то некоторые твердые частички пагубно действуют на внешний мир. Токсические соединения в форме аэрозолей можно обнаружить среди промышленных объектов: на лакокрасочных, сталелитейных заводах и строительных площадках. Парковые зоны и лесопосадки окружены частичками пыльцы и спор, свободно летающими по воздуху. Особо чувствительные особы при контакте с этими пылинками начинают испытывать аллергию и астматические приступы. В некоторых случаях аэрозоли содержат бактерии и вирусы.
Часто аэрозоли наполняют воздух внутри помещения. На кухне они продуцируются из мельчайших крупиц масла в ходе жарки и несгоревшего газа. Пылесосы, которые призваны помочь в борьбе с пылевыми загрязнителями, собирают только крупные частички, в то время как более мелкие и опасные остаются на месте. Многие производители оснащают свои пылесосы эффективными фильтрами, которые снижают распространение аэрозолей. Их называют HEPA-фильтрами для тонкой очистки воздуха. Также медики советуют надевать маску во время уборки комнаты пылесосом. Если в спальне имеются матрасы, подушки, одеяла с пуховым и шерстяным наполнителями, не исключено, что там проживают пылевые клещи. Их экскременты способны испортить жизнь аллергикам и чувствительным людям.
Сигаретный дым – еще один важный источник несгоревших воздушных частиц и смол. Отопление дровами или керогаз также оставляют в пространстве пылинки этого типа. Из каминов вместе с дымом выходит мелкодисперсная пыль, которая распространяется по дому.
Для уменьшения количества пылевых частиц в домашнем окружении используют ионизаторы. Эти приспособления продуцируют струю отрицательных ионов, что прилипают к летающим рядом пылинкам, вызывая их оседание на поверхности или специальные фильтры.
От пыли невозможно избавиться на долгий срок, поскольку она неизменно сопровождает ежедневную жизнедеятельность человека. Но следить за ее допустимым уровнем в доме – обязательное условие. Влажная уборка, орошение воздуха водой или спиртовым раствором, проветривание и выбивание ковров составляют минимум действий для здорового дыхания без препятствий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?