Чайные церемонии в истории Японии.

 

Чайные церемонии в истории Японии.

История чайной церемонии, слово чай пришли из Китая, как и сам напиток, который начали употреблять ещё до нашей эры. Он применялся как лекарственное средство для профилактики и лечения глазных болезней, ревматизма. При помощи его снимали усталость, поднимали настроение. А впервые, по легенде, вырастил чай и научил его заваривать Лао-Дзы, сделав это ритуалом с «золотым эликсиром». Китайцы долго засиживались вокруг чайного столика, проводя время за дружеской беседой.
При появлении буддизма, когда истину можно было познать через медитации, чаем тонизировали своё состояние последователи Будды.
В легендарной истории говорится о том, что монах Бодхидхарма, дабы не уснуть, медитируя, вырвал себе веки. Брошенные на землю, они превратились в чайный кустик. Собирая с него листья и заваривая их, монахи чувствовали себя бодро, напиток не давал им спать во время религиозных бдений.
Китайским поэтом Лу Юй в написанной им книге показано, как заваривать чайные листья кипятком, сколько настаивать, когда употреблять. И только в XI веке напиток стал распространённым среди китайцев, а затем попал в Страну восходящего солнца.
Священник-буддист, посетив Китай и попробовав золотистый тонизирующий напиток, занялся селекцией чайных кустов в стенах монастыря, используя растение для религиозного ритуала. Он так полюбил напиток, что посвятил ему одноименную книгу.
Спустя пятьдесят лет познакомил с ритуалом чаепития японцев монах Дайо, а затем Иккю, настоятель монастыря Дайтокудзи. Его ученик Суко разработал правила чайной церемонии, приспособив их к вкусам японцев. Начиная с XV века, искусство употребления чая совершенствовалось и завершилось в XVI веке таким венцом, как тя-но-ю, то есть культом чая.
Употребление чая вышло за пределы монастырских стен и стало модным времяпрепровождением среди дворянской молодёжи. В это время самураи любили устраивать чайные соревнования, угадывая по вкусу и цвету, откуда прибыл напиток. Дальше развлечение от аристократии перешло к простым горожанам. Японцы так полюбили тонизирующий напиток, что развели возле столицы Киото плантации растения, которые и сейчас дают лучшие сорта чая.
Техника чайной церемонии достигает высшего предела совершенства. Она как ещё один вид искусства, но искусства изящной Пустоты и благостного Покоя.
История возникновения культа чая породила искусство составления букетов икэбана, разбивки японского сада. Меняются стили в производстве фарфора и керамики, направления в живописи, дизайне помещений. Вкусы, психика, уклад жизни японцев под действием чайной церемонии совершенно становится другим. Лёгкость, изящество, достоинство в поведении, регуляция своих поступков – всё исходит из этого ритуала. Для девушек важна осанка, манеры, соответствующий внешний вид. Обучают их этому в специальных школах.
Тядзины, мастера по чайной церемонии, были людьми образованными, так называемыми средневековыми интеллигентами. Они писали стихи, занимались живописью, знали хорошо историю, психологию разных слоёв населения, от верхушки общества до среднего класса. Обучали их этому в буддистских храмах, потому что служители монастыря играли значительную роль в истории создания правил и принципов чаепития (ваби) эстетической и философской направленности. В ритуале присутствует духовная красота, благородство при внешней простоте и неказистости.
В XVIII веке открываются школы по подготовке мастеров чайной церемонии, существующие до сегодняшнего времени. Ученики постигают великий дух Будды дзен, который лежит в основе ваби. Чайный ритуал как бы заменяет элементы религиозной медитации, тем более чайное действо происходит в специально предназначенном для этого домике с минимумом интерьера, утвари. Через бедность можно достигнуть просветления, но сделать это можно, очистив своё тело и душу.
Чайные домики строят рядом с основным жилищем в окружении небольшого сада, в нём место, где можно совершить омовение рук и полоскание рта. Главным компонентом сада являются композиции из камней разнообразной формы и светильники. Убранство домика просто, почти без мебели. Среди утвари только то, что необходимо для проведения чайной церемонии.
Все чины и ранги остаются за стенами домика, люди равны между собой. Человек ощущает внутреннюю свободу, покой в душе, когда сидит за чашкой свежезаваренного чая. Именно в этой обстановке открываются новые истины, многое становится понятным и объяснимым. Это похоже на связь с богом, на беседу с ним, когда нисходит просветление.
Многим иностранцам непонятна эта страна с такой историей употребления простого, всем известного напитка, есть в этом что-то непостижимо ребячливое, а для японцев – это способ подумать о жизни, о том, как достичь в душе гармонии.










Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?