Праведный халифат и его четыре правителя

 

Праведный халифат и его четыре правителя

Когда умер пророк Мухаммеда, в 632 году было создано Праведный халифат. Правителями были четыре праведных Халифа. Абу Бакр, Умар ибн аль-Хаттаб, Усман ибн Аффан и Абу Талиб. Его территория вмещала Аравийский полуостров, Шам, Кавказ, Часть Северной Африки и Иранское нагорье. Именно Праведный халифат стал началом Арабского халифата.
Выделение позиции Праведного перед Арабским Халифатом спровоцировало дискуссию. Существование Халифата за Мухаммеда оспаривается. При нем совокупность представителей религиозности аналогичен первым христианским общинам. Большое значение имела именно религиозная позиция. В момент ее становления зарождалась большая религия. Эти выводы основаны на проведенных исследованиях. Вопреки всему, позиция, выделившая Праведный халифат, может осмысленно существовать.
Одним из верных единомышленников Мухаммеда являлся Абу Бакр. Когда пророк умер, он стал его заменой. Нужно было управлять молодым мусульманским государством и распространять ислам. С самого начала появились трудности. Непокорные вере племена отходили от халифата. Из-за этого, возросла угроза для его стабильности и целесности. Отступление от веры зарождалось еще, когда был жив Мухаммед. Принимать меры против вероотступников стали уже после его смерти. Было много племен, отступивших от веры. Это связано с тем, что не все соглашались платить обязательную дань, были и выдвинувшие претензию на пророчество.
В центральной части Аравии во главе отступников стал Мусайлима. Армия мусульман делилась на отряды. Наиболее мощным был отряд Халида. Именно его направляли в самые жесткие места. Он получил победу над Мусайлимом и во всех остальных сражениях. Объединение арабских племен длилось в течение года. Война против вероотступников заканчивались победой Абу Бакара. После числительных внутренних побед он продолжал завоевать земли за территорией полуострова.
Абу Бакар сильно болел. Накануне своей кончиной он захотел видеть халифом Умара ибн аль-Хаттаба. Тот не прекращал походы на чужие земли. Так как некоторые сильные государства были ослаблены войнами между собой, это позволило с легкостью их преодолеть Халифату. Среди них была Византия. Захвачена вся империя Персии, Месопотамия, Египет, Сирия и Палестина уже к концу 643 года.
Этот завоеватель дал основу политической структуры Халифата. Именно он создал действенную систему налогов, а также диван. Умер он от смертельного ранения в 644 году.
Будучи присмерти, Умар назначил совет для выбора халифа. Выбирали из двух человек и остановились на Усмане ибн Аффане, он занял этот пост. Его правительство длилось двенадцать лет. Внутри халифата существовали определенные проблемы, но они не остановили Усмана, который пошел по стопам предыдущих правителей. При нем завершили собирать Коран. В 656 произошло его убийство.
После Усмана к правительству пришел Али ибн Абу Талиба. Спустя недолгое время он уволил всех приближенных к халифату и на эти места поставил своих людей. Именно за его правления была перенесена столица из Медины в Куфу.
Часть населения, возглавлена Зубайром, потребовала наказать виновников убийства Усмана. Таких людей собралась целая армия. Они ворвались в Басру и убили много человек, подозреваемых в преступлении. Убийства совершались под видом казни. Туда прибыл Али для проведения переговоров. Но есть доказательства, что виновники смерти Усмана инициировали бои, чтоб избежать преследований. Таким образом, состоялось первое сражение между Османами. Оно получило название "битва верблюда". Али победил, а вождь восставших был убит в бою.
После этих событий, один из родственников Усмана, не захотел признавать халифа, пока он не накажет убийц. Между ним и Али произошла битва. Закончилась она третейским судом. Появилось немало разногласий и недовольств народа. Все это привело к потере контроля над внушительной частью Халифата.
В 661 году Али был убит. На его место претендовал Хасан, но он умер в этом же году. Такие события предоставили возможность получить трон Язиду. Вскоре он создал Омейядский халифат, что положило конец правлению праведных халифов.
Халифат за четырех правителей руководствовался принципами справедливости в соответствии с основными положениями ислама. Впервые, за несоблюдение Корана самим халифом, его воле не подчинялись.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?