Государства исламского мира

 

Государства исламского мира

Исламское государство начало зарождаться на Аравийском полуострове, на стыке Африки и Азии в веке до н.е. Сначала было племя арабов, территория которых четко ограничивалась и была под охраной. Основными канонам жизни племени, было иметь как можно больше сыновей, тогда такая семья пользовалась почетом и уважением среди других. Главные законы, законы родства, гласившие о почитании родителей.
Спустя столетия арабское общество развивалось и в начале IV века Аравийское государство с помощью торговых путей, проходивших через Иран, Индию, Китай, Вавилонию и Эфиопию, стало одним из самых процветающих государств.
Религия ислама довольно ранняя, если сравнивать ее с христианством и иудаизмом.
Возникла она в Средневековье, а до этого арабы были язычниками и в каждом племени верили в своих богов. Со временем племена, имевшие более сильную политическую и экономическую поддержку, вытесняли верования других племен.
Первым, кто провозгласил Аллаха единственным и всемогущим, было племя курейшитов.
Представителем ислама был Мухаммед. Когда в IV веке Аравия переживала кризис, он создал общину и проповедовал общепризнанные нормы морали. Спустя время члены общины признали его пророком. Мекка признала религию ислама только в 630 году и стала основным центром проповедования ислама. В итоге последователи Мухаммеда сосредоточили в своих руках всю духовную власть, что превратило ислам в господствующих представителей мусульманской религии.
Сегодня мусульманское государство насчитывает около 120 стран, среди которых в 28 ислам государственная религия, влиявшая не только на быт, но и на мировоззрение народа. Среди них Египет, Марокко, Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Ирак, Пакистан.
Египет, государство исламского мира, в котором религия ислам является основной, но так было не всегда, в доисламский период это было языческое государство, веровавшее в несколько богов. Спустя время на смену язычеству пришло христианство и иудаизм, но только ислам смог укрепить моральные и духовные устои, объединив племена в мощнейшую силу, стимулировавшую государство к дальнейшему военному экономическому и политическому развитию. И сейчас религия ислама имеет большое влияние на политическое и духовное становление государства.
Марокканский ислам имеет интересные отклонения от ортодоксальной мусульманской религии. Разница в том, что кроме непоколебимой веры в Аллаха и пророка его Мухаммеда, они почитают святые места, деревья и святые источники. В Марокко распространен культ марабутов, наследственных пророков, имеющих сверхъестественную силу.
В Саудовском обществе религия играет основную роль, она же определяет нормы жизни большего количества населения. В этой стране все силы направлены на беспрекословное выполнение всех законов ислама. Немусульманская религия здесь неприемлемая и позволительна только рабочим с других стран. Категорически запрещены любые проявления другой веры, запрещено продавать все, что противоречит исламу или каким-то образом его компрометирует. В начале XX века Совет улемов, правящий в стране, выступил против любой техники и даже мобильных телефонов, ссылаясь на то, что это противоречит устоям шариата.
В Кувейте 85% населения исповедуют ислам. Религия разделена на два течения, сунниты и шииты, причем явно видно неофициальная дискриминация. Шииты имеют намного меньше привилегий при выполнении молитвы, их стараются не брать на работу, и мечетей намного меньше по сравнению с суннитскими.
Основными представителями шиитского направления в исламе являются иранцы. В Иране шииты это 95% всего населения страны. Важную роль в исповедовании религии играет мистика. Для верующих возможность достичь божественного благословения заключается не только в молитве, но и в медитативном состоянии, приходящем с пениями и танцем. Праздники заключаются памяти об мусульманских имамах, их рождение или смерть. В основном память о смерти имама Хусейна.
В Ираке суннитское и шиитское течения по количеству верующих идут почти на равных.
Так же в стране достаточно много представителей других конфессий. Также на територии Ирака присутствует такое вероисповедание как езидское, это смесь языческого культа с христианством и исламом. Обычно это пастухи и земледельцы. В отличии от ортодоксальной веры в Саудовской Аравии, в Ираке женщины хоть и не могут проповедовать ислам, но могут быть помощниками священников, что не редкость.
В наше время все ортодоксальные религии и их течения подверглись изменениям в связи с улучшением общего уровня жизни, развитием инновационных технологий. Но основы мусульманского быта моральной и духовной культуры всегда остаются самыми основными в жизни исламского государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?