Самая длинная река в мире: Амазонка

 

Самая длинная река в мире: Амазонка

До недавнего времени самой длинной рекой в мире считался Нил, его длина составляет 6853 км. Но совсем недавно ученым удалось доказать, что именно самая полноводная речка в мире, также является и самой длинной. Таким образом, Амазонка с длинной более чем 7000 км с истока Укаяли является самой длинной рекой в мире.
Амазонка – самая полноводная и длинная река в мире, которая находиться на территории Южной Америки. Река является одним из семи чудес света природного мира, этот статус она получила совсем недавно, в 2011 году. Львиная доля реки Амазонка протекает на территории Бразилии. Также она протекает по территории Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу. Устье Свое начало огромная река берет в Перуанских Андах, а впадает Амазонка в Атлантический океан. Общая длина Амазонки и всех ее проток достигает 25 тыс. км, интересно, что это больше чем половина протяжности экватора земли (длина экватора достигает 40 тыс. км). Бассейн этой величественной реки достигает площади практически равной всему континенту Австралия или же стране США.
Уровень воды в реке зачастую неизменен, но когда наступает сезон дождей, река разливается до невообразимых масштабов. Бассейн Амазонки превращается в настоящее болото, и пройти его порой практически невозможно.
Дельта Амазонки порой достигает 80 км. Амазонка может похвастаться наличием самого большого речного острова – Маражо.

Открытие Амазонки


Впервые Амазонку описал испанский конкистадор Франсиско де Орельяна. Ему удалось пересечь всю Южную Америку в самой широкой ее области, то есть как раз его путь проходил по течению Амазонки. Название «Амазонка» впервые упоминалось в 1553 году в книге испанского историка и географа Сьеса де Леона. Впервые по всей длине Амазонки, от истока до устья прошли уже в средине семнадцатого века, это сделал португальский исследователь Педру Тейшейра.

Экология Амазонки


На данный период Амазонке угрожает исчезновение лессовых массивов, люди нещадно рубят леса Амазонки, полагая, что это ей не принесет вреда. Но они ошибаются, в бассейне Амазонки живет огромное количество различных видов животных и растений, для жизни большинства которых, нужны лесные массивы. Многие виды растений и животных занесены в Красную книгу.

Удивительная флора и фауна Амазонки


Самая длинная река в мире имеет одну из самых удивительных по составу видов флору и фауну. Число видов, обитающих в водах самой Амазонки, а также всех растений и животных, обитающих в ее бассейне, достигает больше чем миллиона видов. Ученые, кроме того, полагают, что большое количество видов животных и растений они еще не открыли. Воды и леса Амазонки, возможно, еще многое в себе скрывают.
Амазонка может похвастаться наличием самого огромного в мире тропического леса, причем удивительно влажного. Климат в бассейне Амазонки круглый год практически не меняется. Здесь всегда одинаково влажного и одинаково жарко. Средняя годовая температура в этом обширном регионе днем колеблется от 25 до 29 градусов по Цельсию. Ночью же эта температура не падает ниже, чем до 20 градусов по Цельсию.
Размер годовых осадков удивительно высок. Чаще всего, в году здесь выпадает приблизительно 2000-4000 мм, однако были зарегистрированы случаи, когда эта цифра была повышена в 2 и более раз. Непогода в сердце леса Амазонки не страшна. Если вокруг бушует буря, то в центре леса практически ничего не происходит. Растительность здесь настолько густая, что ветер просто не проходит сквозь нее. Таким образом, чтобы пробиться хотя бы на метр вглубь лесов Амазонки, нужно изрядно попотеть над тем, чтобы прорубить себе дорогу. А сориентироваться в этом лесу практически невозможно, это трудно сделать даже самым опытным путешественникам, так как солнца за густыми кронами тропических деревьев не увидеть.
Среди растений в лесах Амазонки наиболее распространена знаменитая лиана. Ими пронизан практически весь лес, нигде нет места, где не растет это выносливое растение. Иногда длина одной лианы может достигать 100 и больше метров. Настоящим чудом, которое можно найти на воде Амазонке, считается знаменитая водная лиана «Виктория регия». Это растение обладает высокой прочностью, став на лист этой лианы, вы не погрузитесь под воду, она настолько прочна, что без проблем удержит на поверхности взрослого человека. Исследователи твердят на том, что в лесах Амазонки растет просто огромное количество разных видов пальм, их число достигает примерно 800 видов.
Кроме удивительных растений, Амазонка также полна самых причудливых животных на планете. Возле реки можно встретить самого большого представителя грызунов на планете – капибару. Масса это грызуна порой достигает 50 и больше килограмм. Внешне это удивительное животные вполне схоже с морской свинкой. Кроме самого большого грызуна на планете, в водах и болотах амазонки можно найти самую длинного питона на планете – анаконду. Впервые это огромное животное увидели испанские исследователи и конкистадоры. Длина этих змей, по некоторым сведеньям, может достигать фантастических 10-10 метров. Это на первый взгляд спокойное и даже не ядовитое животное может без особых усилий переломать кости человеку или же кайману.
В водах Амазонки живут самые удивительные на планете дельфины – иния или же просто амазонский дельфин, это один из трех видов дельфинов, живущих в пресной воде. Этот дельфин к тому же является самым крупным из всех речных дельфинов. Вода в реке настолько грязная, что эти животные не могут видеть ничего перед собой, они полагаются на другие чувства.
Еще одно удивительное создание под названием тапир является одним из символов Амазонки. Это очень редкое животное, с виду напоминающее смесь свиньи с хоботом слона. Эти млекопитающие имеют вес до 300 кг, и что удивительно, при этом остаются непревзойденными пловцами.
Одним из самых опасных хищников в бассейне Амазонки является представитель кошачьих – ягуар. Этот хищник отлично передвигается по деревьям, но также если на то есть необходимость, может передвигать под водой, ягуар – отличный ныряльщик. Это единственный представитель больших кошек на территории Южной Америки. Ягуар является третьей по размеру кошкой на планете, уступает он только тигру и льву. Вес ягуара может достигать 120 кг. Внешне он похож на гепарда, только значительно больше. В лесах Амазонки также встречаются знаменитые черные пантеры.
Количество разновидностей рыб в водах Амазонки достигает пары тысяч – достаточно солидный показатель как для реки, не дотягивает, конечно, до цифр коралловых рифов, но все же. Несомненно, самым известным представителем животного мира, обитающего в Амазонке, является хищная небольшая рыбешка – пиранья. В мире нет такого человека, который бы не слышал о кровожадности этой небольшой рыбки. В длину эти рыбки чаще всего достигают 20 см, но часто можно встретить рыбок, длина которых достигает 40 см. Не смотря на свой незначительный размер, пиранья опаснейшие охотники. Если косяк таких рыбок учует запах крови в воде, через считаные минуты источник будет съеден, они без проблем разорвут даже взрослую лошадь. Все что останется от их жертвы через несколько минут, это только обглоданные кости. Пиранья очень опасны и для человека, убежать от них посреди реки невозможно даже лучшему пловцу.
Самой громкой рыбой Амазонки является хараки. Это главная промысловая рыба, отличающаяся тем, что может издавать звуки, схожие с тем, что издает заведенный мотоцикл. Вода в самой длинной реке мира настолько грязная, что эти рыбки ничего не видят, поэтому проходиться общаться вот таким вот образом.
В общей сложности в бассейне Амазонки и в самих ее водах проживает около 30 % всех видов растений и животных на планете, это удивительная цифра позволяет осознать значимость этой реки в мире. А также позволяет увидеть, что же произойдет, если люди уничтожат все леса Амазонки, практически треть всех видов животных и растений вымрет.

Река под рекой


В 2011 году было доказано, что на глубине 4 км, под руслом Амазонки протекает самая длинная из известных нам подводных речек в мире. Его название – Хамза. Она была так названа в честь индийского ученого и исследователя Амазонке, потратившего на ее изучение более сорока лет. Если течение Амазонки составляет приблизительно 5 метров в секунду, то течение ее подводного близнеца достигает смешной цифры – не более одного миллиметра в секунду. Таким образом, следует сделать вывод, что за год река Хамса продвигается лишь на несколько метров. Чтобы понять насколько это медленно, следует обратиться к ледникам, ведь они движутся в несколько раз быстрее. Из-за этого следует? Река это вообще? Рекой ее порой можно назвать лишь условно. Впадает Хамза, как и Амазонка, в Атлантический океан, кроме того, вода в этой подводной реке – селеная, причем уровень солености этой реки достаточно большой.

Население


Бассейн Амазонки – это самое дикое место на планете, но, не смотря на это, здесь проживают люди. Кроме цивилизованного населения, здесь еще остались аборигена, уровень развития которых находиться на первобытном уровне.
Таким образом, можно сделать вывод, что самой длинной рекой в мире по праву является могущественная Амазонка. Здесь обитает треть всех видов флоры и фауны планеты. Это также самое влажное место на всей планете. Амазонка – одно из семи чудес природного мира, и оно требует защиты. Леса Амазонки терпят бедствие от нещадной вырубки.
Если люди хотят и дальше восхищаться величием этой реки, им необходимо рациональней использовать все ее ресурсе. Не сделав этого, уже в следующем веке Амазонка может превратиться в практически мертвую реку.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?