Самая высокая гора в мире

 

Самая высокая гора в мире

Интересные факты, которых вы, возможно, не знали об Эвересте
Более 60 лет прошло с тех пор, как сэр Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгэй вошли в историю, как первые покорители Эвереста, однако, интерес к восхождению на эту вершину не утихает. Мы слышим бесконечные истории о победителях, или реже, трагические повествования о неудачных попытках оказаться на вершине. И все же множество интересных фактов о величайшей вершине мира все же остаются для читателя за кадром.
9. Пауки на Эвересте
Даже высоко в небе, где, казалось бы, не хватает даже воздуха для дыхания, мы все же не сможем спрятаться от пауков. Гималайские прыгающие пауки, прячущиеся в трещинах и разломах на склонах Эвереста, являются самыми высоко живущими существами на планете Земля. Альпинисты находили их на высоте более 6,700 метров.
8. Мужчины поднялись на Эверест 21 раз.
Два шерпа: Апа Шерпа и Фурба Таши, установили абсолютный рекорд по части восхождений на Эверест. Каждый из них поднимался на вершину 21 раз. Фурба трижды поднялся на вершину в 2007 полностью в одиночку, Апа успешно поднимался на Эверест почти каждый год с 1990 по 2011 год.
Апа говорит, что он ясно видел изменения, которые происходят на Эвересте год от года в связи с глобальным потеплением. Он неоднократно попадал в ситуацию, когда из-за таяния снегов и ледников, массы воды увлекали камни и породу, делая непроходимым маршрут. Он также очень сильно обеспокоен из-за угрозы существованию шерпов. Наводнение, вызванное таянием ледников, стерло с лица земли его собственный дом. Свои несколько восхождений он посвятил в первую очередь этой проблеме. Климатические изменения приводят к нарушению баланса льда, снега и воды на Эвересте, что может приводить к гибели людей и увеличению экологических проблем в мире в целом.
7. 450-миллионно-летняя история Эвереста
Несмотря на то, что Гималаи, как горный массив, сформировались около 60 миллионов лет назад, история Эвереста уходит корнями гораздо глубже в историю Земли. 450 миллионов лет назад скалы на вершине горы были частью обитаемых слоев ниже уровня моря.
На протяжении длительного периода, океанские плиты, оказывая давление друг на друга, поднимались все выше приблизительно на 11 см ежегодно, постепенно достигнув нынешней высоты. Самые верхние формации Эвереста, как это уже доказано, содержат элементы окаменелостей морских существ, которые когда-то населяли океан на ранней стадии развития жизни на планете.
Исследователь Ноэль Одел впервые обнаружил окаменелости в составе породы скальных выступов Эвереста в 1924, доказав тем самым, что самая высокая гора в мире когда-то находилась ниже уровня моря.
6. Разногласия по поводу высоты
А в самом деле, какой все же высоты Эверест? Это зависит от того, на какой стороне от границы вы находитесь. Китайцы утверждают, что высота пика – 8, 844 метров, жители Непала же скажут вам, что высота Джомолунгмы – 8, 848 метров.
По этой причине Китай требует, чтобы высоту самой высокой в мире горы измеряли, основываясь на скальных выступах, исключая метры снега на вершине. Хорошо это или плохо, международное сообщество по всему миру пришло к решению измерять высоту пика с учетом снежного покрова.
В 2010 году обе страны пришли к консенсусу, постановив, что официально признанная высота Эвереста – 8, 848 метра.
5. Эверест растет
В соответствии с современными измерениями обе стороны, и китайцы, и непальцы, могут ошибаться по поводу высоты пика.
Команда исследователей в 1994 году обнаружила, что самая высокая гора в мире неуклонно растет примерно на 4 мм каждый год. Индийский суб-континент изначально был отдельным участком суши, который, столкнувшись с Азией, образовал Гималаи. Материковые плиты продолжают двигаться навстречу друг другу, поэтому горы становятся выше.
Американская исследовательская группа в 1999 году установила на вершине спутниковый датчик, чтобы максимально точно измерить высоту Эвереста. Тщательные исследования с помощью современных технологий привели к установлению точной информации – высота Эвереста 8, 850 метров над уровнем моря. Между тем, тектоническая активность до сих пор не утихла и по-прежнему влияет на высоту величайшего пика Земли.
4. Многочисленные имена
Хотя пик нам известен, по большей части, как «Эверест», тибетцы веками называли вершину «Джомолунгма». С тибетского это имя переводится как «Повелительница ветров». Но это не единственное имя, которое может быть использовано. Жители Непала называют вершину «Сагарматха», что означает «Матерь Богов», поэтому теперь гора является частью непальского национального парка «Сагарматха».
Имя «Эверест» было дано вершине только потому, что исследователь Эндрю Во не смог подобрать общеизвестного местного имени. После изучения карт окружающих территорий, все еще не найдя подходящего решения, он назвал гору в честь индийского исследователя генерала Джорджа Эвереста, главы британской экспедиционной группы, исследовавшей Гималаи. Генерал Эверест отказался от этой чести, но британцы официально изменили название вершины с «Пик 15» на «гора Эверест» в 1865 году.
3. Поток желающих покорить Эверест
Не смотря на то, что подъем на Эверест стоит тысячи долларов, все больше людей стремятся оказаться на вершине. В 2012 году, немецкий восходитель Ральф Дужмовиц сделал шокирующую фотографию, на которой сотни альпинистов выстроились в очередь на восхождение. Ральф принял решение повернуть назад из-за плохих погодных условий, когда столкнулся с невероятно длинной очередью .
2. Самая грязная гора в мире
Все видели фотографии восходителей, старающихся покорить Эверест, но мало кто видел изображения того, что они оставляют после себя. Самая высокая гора в мире закидана мусором, который включает не только трупы самих восходителей, но и 50 тон мусора, который ежегодно остается после альпинистов. Склоны покрыты отработанными кислородными баллонами, альпинистским оборудованием и множеством человеческих отходов жизнедеятельности.
Экологическая экспедиция, начиная с 2008 года, каждый год старается решить проблему, собирая по 13 тон мусора ежегодно. Непальское правительство выпустило новый закон, начиная с 2014 года, альпинисты должны спуститься с Эвереста с 8 кг мусора или потерять депозит в 4000 долларов.
Художники, работавшие в рамках программы «Эверест 8848 Объект Искусства» превратили 8 тонн мусора, включая сломанные палатки и пивные банки, в 75 произведений искусства. 75 носильщиков работали на протяжении двух экспедиций, чтобы спустить мусор, который художники превращали в скульптуры.
1.Это не самая высокая гора
Несмотря на то, что Эверест является высочайшей точкой Земли относительно уровня океана, гора Мауна Ки, потухший гавайский вулкан, держит рекорд в этом отношении.
Эверест возвышается над уровнем моря, но это не делает его выше. Мауна Ки возвышается над океаном на 4, 205 метров, а под водой тянется на нереальные 6,000 метров. Если измерения вести с океанского дна, то полная высота вулкана – 10,200 метров, что на целую милю выше Эвереста.

Еще несколько интересных фактов об Эвересте.
1. Не любите холод? Тогда не поднимайтесь на Эверест. Температура на склонах может падать до минус 60 градусов. Задумайтесь. ДО -60. И это по Цельсию.
2. Лавины, камнепады, трещины – это не самые страшные препятствия на пути к вершине. Самый главный враг альпиниста – ветер. Порой его скорость достигает 200 миль в час…
3. Когда вы оказываетесь на вершине, вы можете вдохнуть максимум третью часть кислорода от того его количества, что вы вдыхаете в нормальных условиях. Это происходит из-за высокой разреженности воздуха и, как следствие, повышенного давления.
4. 1 из 10 восхождений заканчивается смертью. Ежегодно на склонах Эвереста гибнет около 250 человек.
5. Француз Жан-Марк Бовин в 1988 году попал в историю, как человек, который спустился с Эвереста за 11 минут. Как ему это удалось? Спустился вниз на параплане.
6. Хотите почувствовать себя немного неуютно? В возрасте 80-ти лет японец Яшуро Миура совершил восхождение на Эверест, став старейшим человеком на Земле, покорившим величайшую вершину. Причем, это был не первый случай восхождения в его биографии. До этого он побывал на вершине Джомолунгмы дважды, в возрасте 70 и 75 лет.
7. На Эверест можно подняться двумя путями: со стороны Тибета (северный склон) и со стороны Непала (южный склон). До начала зоны вечной мерзлоты на обоих склонах есть лагеря для поднимающихся альпинистов.
8. 30 мая 2005 года на вершине Эвереста сочетались браком Пэм Доржи и Мони Мулепати.
9. 8 мая 2008 года группой китайских восходителей на пике был установлен олимпийский факел.
10. Шерпы – это народ, проживающий на севере Непала. Ввиду территориальной расположенности в высокогорных районах шерпы настолько привыкли к разреженному воздуху и высокому давлению, что легче, чем остальные нации переносят трудности подъема на Эверест. Некоторые ученые-генетики считают, что организм шерпов адаптировался к особым условиям жизни на уровне ДНК.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?