Ранние формы религии

 

Ранние формы религии
Религия древних времен разных народов.
Не существует достаточно фактов, для того, чтобы однозначно определить, какой была религия древних времен, во что верили первые люди. История переписывалась много веков, поэтому никто не может сказать с гарантией в сто процентов, что все известные события, действительно происходили. Библия учит нас тому, что на свете существует лишь один Бог, достоин веры. Первые люди, Адам и Ева, были созданы единым Богом, в него верили и благодарили за то, что могут жить в Раю. Но после того, прошло немало времени, людей стало очень много. Из-за того, что они не видели своего Господа, их вера начала колебаться. А во время постройки Вавилонской башни, ее люди хотели сделать высотой до самого неба, Бог наказал их, разделив на разноязычные народы. У каждого из них была своя религия. Если верить Библии, то в начале, человек верил в одного Бога, а потом, постепенно, перешел к многобожию.
К тому, что рассказывает Библия, о ранних формах религии, склоняются много археологов и известных ученых. Другие историки придерживается мнения, что люди даже не представляют, что может существовать Бог. Они верили в силы природы, животных, то есть придерживались натуралистического взгляда на жизнь. Первые люди обожествляли все, что их окружало, но это не был единый Господь, а это были животные, силы природы и предметы, они сами их превозносили, а порой и боялись, поэтому обожествляли.
Данная форма религии, объясняет верования людей таким образом: сначала они верили в политеизм, что существует много разных богов (язычество), а затем перешли к монотеизму, когда веруют в одного Господа. Люди, не владеющие правдивой информацией, порой, считают, что язычники - это сатанисты. Это люди, не имеющие одной единственной веры, заблудившейся. Но если узнать лучше, что означает язычество, то можно поменять свое мнение. На самом деле, язычества существует столько же, сколько существует тех людей, думающих, что его не существует. Каждый язычник, сам представляет свою собственную картину мира, в нем он обитает, при этом, обязательно, вносит в нее что-то свое, частичку индивидуальности. Именно поэтому, сколько язычников, столько и направлений этой религии. Ранние люди имели менее обширное мышление, поэтому немного отличались от человека сегодняшнего. Современные язычники, естественно, верят, соответственно тому, что дошло до них от их предков, но в связи с тем, что мир сегодня намного больше кажется, и понятнее, каждый верующий вносит свои изменения, и дополнения.
Считается, что язычество включает себя отказ от развития цивилизации, а это означает, что не будет никакого прогресса. Такая позиция действительно существует среди язычников, но не все ее придерживаются. Без прогресса не будет цивилизации, люди снова вернутся в каменный век. Если Вселенная дает возможность обрести что-то новое, то почему не пользоваться мобильными телефонами, если это намного упрощает общение между людьми? Многое, что сейчас есть, это благодаря прогрессу. Развитие не стоит на месте, именно поэтому, люди современные, имеют намного больше благ, в отличие от предков. Среди язычников, на самом деле существует те, кто против прогресса, но они не доминируют. Именно поэтому, считать всех язычников отсталыми от современности можно только по той причине, если у вас просто не хватает правдивой информации. А те, кто действительно считает, что современный мир опасен, объясняют это тем, что прогресс начал губить природу и нашу планету. Эти люди пытаются сохранить экологию, но сложно это сделать, так как, большинство людей считает, что это возврат в древние времена. Точка зрения консерваторов хоть и не доминирует, но она не менее важна. Естественно, что проводить время на свежем воздухе, намного полезнее, чем возле компьютера. Но объяснить человеку, привыкшему жить по определенным правилам, что лишиться всех технических и материальных благ лучше, очень сложно.
Ранние люди верили в то, что существуют сверхъестественные силы. Они обожествляли различные предметы: камни, деревья, фигурки. Такое верование имеет название фетишизм. Фетишизм - это превращение обычных предметов в идолов, талисманы, наделение предмета не естественными для него свойствами. Фетишизм - ранняя форма религии, имеющая возможность придавать обычным вещам сверхъестественное значение. Но не все понимали эту религию. Другие племена могли поклоняться живым существам, например, животным или растениям, они считали их своими защитниками, предками. Это вера называется тотемизм. Еще известен анимизм. Само слово означает душа. Это верование в духов. Древние люди не обладали такими способностями, как современный человек. У них не было таких знаний, какие доступны человеку на сегодняшний день. Именно поэтому, предки считали, что такие обычные для современного человека явления, как дождь, снег день-ночь, чем-то сверхъестественным. В связи с тем, что они не могли их контролировать, и не понимаю их природу, им приходилось преклоняться перед этими явлениями.
Иудаизм - религия евреев. Зародилась она в Иудее. Развитие иудаизма имеет четыре периода. В библейский период началось почитание одного единственного и всемогущего Бога Яхве. У иудеев был Иерусалимский храм, где приносили жертвы Яхве. В Талмудический период верили в единого Бога, признавали особую миссию еврейского народа, верили в то, что мертвые могут воскрешаться, а также возвращаться на землю. Иудейская религия рассказывает о том, что придет Мессия - спаситель, он свершит справедливый суд, а также воздаст людям по заслугам. В этот день мир станет другим, согласно Талмуду. Женщины будут рожать каждый день, Земля плодиться, не будет болезней и войны. Иудеи много времени посвящают обрядам и праздникам, занимающим в их жизни особое место. Они считают, что молитвы и песни, возносятся до самых небес и их обязательно слышит Бог.
К ранним верованиям относится одна из древних религий индуизм. Не существует одного точного определения для данной и религии. Ее название напоминает Индию, но происхождение его вовсе не индийское. Это очень сложная религия. Существует много разных индуистов. Одни верит в Бога, а другие могут полностью отрицать его существование. Но среди такого большого разнообразия взглядов, все же существует то, что их объединяет, они верят в перевоплощение человека, а также в то, что душа вечна. Вообще, в Индии существует много разных верований, среди них и Ислам, христианство, но основной, естественно, остается индуизм.
В Китае распространено такое учение, как даосизм - религия, включающая в себя в совокупность традиций. Даосизм учит тому, что необходимо жить по течению, следовать потоку жизни, а не сопротивляться ему. Лао-цзы считается основателем Дао. Существует книга "Дао дэ Цзин", где изображена модель мира, того самого, чистого и светлого. Там существуют Боги, но над ними правит сила Дао. Необходимо веровать в нее, тогда будете вознаграждены долголетием. Дао управляет людьми и природой.
В даосизме существует много обрядов врачевание и изгнание духов. Самое главное, к чему стремиться Дао - это достичь гармонии людей с природой, благодаря медитации. Этот путь приведет к процветанию и долголетию.
Существует много разных религий. Современные верования – это достижения предков, об этом никогда не стоит забывать. Необходимо ценить и уважать их труд. Но и стоять на одном месте нельзя. Необходимо двигаться в одну ногу с прогрессом. Благодаря чему, можно вносить что-то новое в те знания, что дошли от предков. Сколько на свете людей и народов, столько существует верований и Богов. Человек, не имеющий в сердце веры - пуст и существование его бессмысленное. Вера человека способна возносить его до небес, а ее отсутствие, опустить на самую низшую ступень развития.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?