Род – славянский бог.

 

Род – славянский бог.

Создатель мироздания, главный бог славян - Род. Зарождение видимого мира связывают именно с его именем. Весь многообразный и разноплановый мир он один воплощал в себе. Родина, природа, род, родственники происходят от имени этого бога. Род поделил мир на три составляющие. Мир, где обитают боги, управляющие людьми и поступающие правильно, обитаемые небеса называют Правь. Ниже расположен мир явно видимый, который был заселен животными, а позже и людьми - Явь. Нижний мир – мир прошлого, тьмы, наваждений и дурных снов. Туда уходили предки. Это - Навь. Имя Рода в славянской мифологии связано с «Мировым Деревом». Это древо считается олицетворением единства всех этих миров. Это некая уникальная модель мира и человека, где для каждого явления, предмета или существа имеется своё место. Так же под «Мировым Деревом» подразумевается некий путь, соединяющий потусторонние миры «Навь» и «Правь».
В различных странах Древо жизни воспевается в устном народном творчестве. Данный символ можно встретит на одеждах, в орнаментах народов разных стран. И эта одежда сразу же приобретала охранные (защитные) качества.
Не имеющему обличия Роду, никогда не ставили кумиров. Для Архетипа всего сущего и бессмертного во времени и пространстве это невозможно. Созданный Родом мир был прекрасен, но в нем не было порядка. Творцу нужны были помощники. И создал Род великого бога -кузнеца Сварога, который завершил творения мира. Он сковавал "цепи мира", соединившие элементы мироздания. Богиня любви Лада……
Лада , в земном воплощении птица Сва, летала по миру и доносила всему живому волю Рода. В мире воцарилось спокойствие и упорядоченность. И Род отдыхал на "изнанке" Вселенной
Именно Роддал начало в славянском языке словам, имеющим общий корень "род".Людям свойственно верить в приметы, высшие силы, потустороннюю защиту. Поэтому обереги, руны, символы богов, понятны любому человеку. Все эти слова берут свое начало и назначение издревне.
Эмблемой созданного мира является, круг Сварога. Он является доступным для понятия символом Бога. В зависимости от геополитического нахождения племен славян символами Рода могут быть и другие руны. В русском языке имеют воплощения многоуровневые культуры древних Славян. Часто "память рода" остается в человеке, в спящем состоянии, но она существует. Многие волхвы предпочитают носить соответствующие амулеты, знаки рода и другие руны, что бы иметь источник силы и связь с богами. Руны - различные древнеславянские символы находят свое отражение и используются в современном мире. Одним из таких примеров является знак огня -Овен. Овном в древнеславянской религии был волхв.В индийской вере бог огня "Агни" изображался с семью руками. Это значит семь сил мироздания, связанных с семью планетами. В египетской культуре семь духов обозначали семь божеств иного мира. Изображая вязью различные символы богов древние славяне пытались защитить себя и свои жилища. Узоры и "руны" вышивались на одежде, Варяги наносили "руны" на свои доспехи и оружие, они считали, что данная связь с богами придаст им силы в битве с врагами. На одежде и различных предметах быта изображался символ Солонь, Свои жилища славяне украшали символами солнца и радуги, что так же являлось защитой от темных сил. Солонь - защитный символ, призванный в помощь к слабым и в борьбе со злом А также используют для добрых дел и помощь в новых начинаниях. Не менее важным символом у славян считался и "Яровик" - символ сохранения собранного урожая. Этот символ часто изображали над входами в амбары, конюшни, овчарни и коровники во избежание потери скота.
В современном мире обереги пользуются не меньшей популярностью, чем в древние времена. Люди приобретают их для себя, и с глубокой верой, что т он (человек) и его дом надежно защищен. Что такие приобретения станут источниками света и тепла для близких и для самого себя. Если раньше амулеты были просты, то сегодня различные защитные символы, можно увидеть, изготовленными из дерева, золота, или серебра. Как правило, люди одного "семейного древа" имеют одинаковую фамилию. И все защитные талисманы символизирующие Род, способствуют укреплению связей между родственниками. Символ Рода похож на солнце с лучами, отражающими языки пламени.
Шарики на конце "языков" означают расширения связей. Обращенный внутрь лучей шарик, символизирует ограниченный круг родственников. Славяне очень ценили связь поколений. Именно поэтому родовые обереги передавались от старшего к младшему. Их носили для передачи опыта и памяти об ушедших. Опыт предков помогал защищать семью от различных неприятностей и притягивать благополучие. Новые родственники старались получить попечение более старших членов семьи. Являясь важнейшим соединительным звеном поколений, славянский бог Род, со своим скалярным символом наводил страх на нечестивых, пришедших в семью с целью обмана или предательства. "Солнечного защитника" боялись всевозможные силы тьмы, притягивающие негативную энергию и всевозможные болезни. Именно поэтому обереги это главный и важный атрибут у древних Славян. Детям они были полезны, защищая их в первую очередь от нечисти, "дурного глаза» и помогали воспитывать в них любовь к роду. Можно сказать, что в Славянской мифологии был культ семьи, старейшин, любви, трудолюбия и уважения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?