Восстание на Дону 1918 года, причины и итоги

 

Восстание на Дону 1918 года, причины и итоги
В феврале 1918 года красные полки подошли вплотную к Ростову на Дону, обхватив полукольцом расквартированную в городе Добровольческую армию. У Войскового атамана Каледина в распоряжении было всего 200 преданных ему сабель, он обратился за помощью к казакам, но станичники, большинство из которых тянуло лямку войны еще с 1914 года, не ответили на призыв генерала. Уставшие от фронтовой жизни, большинство из них приветствовали первые законодательные акты большевиков. Они с воодушевлением приняли Декрет о мире, распускавший их по домам и Декрет о земле, в котором подчеркивалась, что родовые земли казаков остаются неприкосновенными. Казаки открыли фронт для беспрепятственного прохода красных в ответ на обещание новой власти оставить их при оружии и не чинить репрессий тем, кто служил в белой армии. Задача склонения казачества к нейтралитету была успешно решена, что изначально положило начало победы в борьбе за власть в непримиримой борьбе.

Лишившись поддержки казачества, Добровольческая армия оставила Ростов и выступила на Кубань. Генерал Каледин, потомственный казак и честный офицер, не выдержав предательства идеалов Дона и святой памяти предков со стоны земляков, застрелился. В период с 23 по 25 февраля красные части вошли в Ростов и Новочеркасск, на Дону установилась власть большевиков.

Вопреки пропагандистским обещаниям по станицам и хуторам началась ломка и искоренение вековых казачьих устоев. Вместо атаманских правлений, во главе которых стояли авторитетные казаки, устанавливались новые органы власти, ревкомы, зачастую возглавляемые нерадивыми хозяевами и лодырями. В соответствии с решениями III Всероссийского съезда об уравнительном переделе всех земель у казаков начали отбирать родовые паи. Началось реквизиция лошадей и скота, продовольствия, денежные поборы. Советы проводили жесткую политику борьбы с проявлением недовольства новой властью посредством арестов и расстрелов.
Трибуналы разбирали по несколько десятков дел в день, при этом комиссары не скупились на смертные приговоры. Под расстрельную статью попадали не только идеологические противники революции, но и лица, подозреваемые в спекуляции, шпионаже и саботаже. Нередко страдали невинные люди, пощады не знали даже старики, женщины и дети. Расстреливала большими группами днем и при народно. Такая категория населения станиц и хуторов, как купцы, священники, лавочники и мельники, могли отделаться, так называемой денежной контрибуцией, беднейшие слои населения попадали под пули. Положение усугубляло то, что в первый год образования Красной армии ее личный состав не отличался высокой сознательностью и дисциплиной, красноармейцы, расквартированные по станицам и хуторам, нередко допускали случаи мародерства и насилия.

Опасаясь восстания на Дону, в нарушение условий договоренности, вступил в силу строгий приказ о сдаче оружия. Сам Ленин высказывал недоумение в своей телеграмме Троцкому по поводу того, почему в тылу молодой Советской республики оказались неразоруженные казаки. Сдаче подлежали даже шашки, служившие для казаков не только оружием в бою, они являлись предметами семейной реликвии. На Дону было принято передавать их по наследству, как правило, от деда внуку.

Потребовалось немного времени, чтобы недовольство и непонимание станичников переросли в гнев и возмущение. Казаки - народ воинственный и смелый, от чинимых новой властью бесчинств и проводимой политики террора природная гордость дала о себе знать, и потянулись их руки к еще не сданному оружию. Внезапно, как пожар в степи, в мае 1918 года вспыхнуло восстание на Дону, направленное против власти Советов.

Восстания начали казаки Нижнего Дона, им было что терять. Советская власть отбирала у них плодородные земли, хорошо обустроенное хозяйство, лошадей, скот, богатые сады и виноградники. Для примера, в станице Мелиховской к 1914 году не было дворов, где в хозяйстве отсутствовали лошади и коровы. На всех жителей приходилось 1900 голов лошадей, 2850 – коров и волов, 3812 – баранов и овец. Население ее составляли 5 тысяч жителей, в станице действовали 12 мельниц, две из которых были паровые, 4 магазина и 9 лавок, кирпичный завод. Урожай зерна составлял порядка 70 пудов на человека, включая малолетних детей, мяса и молока было в достатке, каждый двор давил со своих виноградников по 30-40 бочек вина. Казаки с недоверием относились к бедным хозяевам, считали их лодырями, так как плодородная земля и благоприятный климат при должном трудолюбии должны были обеспечивать достаток.

Вскоре пламя восстания переметнулось на Средний Дон, куда к этому времени подошла германская армия. Благодаря сделке заключенной генералом П.Н. Красновым и кайзером дальнейшее продвижение немцев было остановлено. Круг спасения, состоявшийся 18мая, провозгласил образование нового казачьего государства Всевеликое Войско Донское, атаманом был избран Краснов. Тем временем, представители власти большевиков во главе с Подтелковым пытались прорваться в не охваченные восстанием верховья Дона, но были перехвачены и подвержены жестокой казни.

Используя агитационные и карательные методы, для усиления Южного фронта большевики за короткий срок формируют новые красные казачьи полки. Атаман Краснов после проведения массовой мобилизации и собрал порядка 30 полков. Законом Войска предусматривалось жесткое наказание за дезертирство. Сформированная веками казачья община разделилась на белых и красных.

Генерал Краснов совместно с германскими войсками с ожесточенными боями старался прорваться к Воронежу и Царицыну . Огромные людские потери при этом, слухи о разорении и обнищании собственных хозяйств отрезвили казаков. Вновь поверив обещанием большевиков на всепрощение, они начали массово покидать фронт, уходили по домам или переходили на сторону красных. К началу зимы 1919 года Красная армия овладела большей частью Донской области, вместо прощения верховная власть большевиков своей Директивой о расказачивании обрекло казачество на беспощадное уничтожение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?