Государства Арабского халифата

 

Государства Арабского халифата
Арабский халифат или вера в ислам.
Образование арабского халифата уходит далеко своими истоками в век, когда пророк Мухаммад в Хиджазе создал мусульманскую общину – умму. В результате завоеваний мусульмане создали огромное государство, в которое входили Аравийский полуостров, Ирак, Иран и огромная часть Закавказья, Средней Азии, территория Сирии, Палестины, Египта и вся Северная Африка.
Халифат в переводе с арабского, означает наследник. Таким образом, халифатское государство – государство наследников. После завоеваний арабами огромного количества земель, образованное государство напоминало военизированный лагерь. Большое внимание уделялось исламу, который был тесно связан со всеми действиями населения. Правитель халифата Умар 1, стремился укрепить ислам за счет воинствующей церкви. При своем правлении он запретил арабам иметь в покоренных странах земельным имуществом. После прихода к власти Усмана, это ограничение было снято. Многие солдаты, которые становились владельцами земель на завоеванных территориях, стремились к мирной жизни. Но, не смотря на это, был сохранен характер военного гарнизона. При Умаре все завоевания происходили за счет поклонения исламу, войны были священными.
Первые халифы пытались сохранить равенство между мусульманскими народами, богатство, завоеванное в странах, делилось на всех. Когда была завоевана сокровищница иранских царей, халиф Омар разделил все сокровища поровну, между всеми, кто участвовал в завоевании.
Население завоеванных территорий не жаловалось на своих наместников, не смотря на то, что арабское население стояло превыше всего народа. Населению было разрешено сохранить свою религию, которую они исповедовали до прихода завоевателей. Людям с не мусульманской верой не было запрещено занимать высокопоставленные должности.
Население арабского халифата самостоятельно принимало решение о принятии ислама, отказе от христианства. Это было связано больше с материальными выгодами, нежели чем желание отказаться от собственной веры. Мусульманам назначались годовые жалования, а вот иноверцам наоборот приходилось делать взносы. Принятие ислама христианами, иранцами имело государственные последствия. Вера была порывом души. Так как бывшие христиане были высокообразованными, они стали производить обработку мусульманского богословия и соединяли его с юриспруденцией.
Халифат делился на наместничества – эмираты. Среди наиболее развитых эмиратов были Иран, Сирия, Египет.
С середины 7 века и до середины 9 у власти арабского халифата находились Аббасиды. Во время их правления халифат получил величие в культурном расцвете. В это время арабский язык, стал единственным языком, на котором общалось население. В этот период возрос спрос на иранские изделия. Во время правления Аббасидов распространение ислама получило еще большее развитие, все большее количество христиан принимали исламскую веру.
Во времена Халифата и Аббасидов большую роль в жизни арабов и завоеванных стран играл ислам.
Уже в 8 веке на реке Тигр была построена новая столица, которая была названа Багдад. Багдад был по своим размерам очень большой, здесь замечательная архитектура. Руины Вавилона были разобраны арабами, и из них строилась новая столица. Здесь были построены огромные сокровищницы, в которых хранились богатства стекающиеся сюда со всех концов арабской державы. Багдад, был самой богатой столицей. Современные историки называют его столицей империи, центром красоты и троном империи.
После того, как была завоевана Византийская империя, арабы переняли у них судебную систему.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?