История материальной культуры

 

История материальной культуры


Историческое развитие материальной культуры зародилось параллельно с началом изобретений человечества. Для того чтобы выжить необходимо было добывать пищу, жить в тепле и одеваться. Начиная c I века до нашей эры стали появляться орудия из палок, камней и костей животных, которые постепенно совершенствовались: затачивались или заострялись, в зависимости от предназначения. Применение орудий труда позволяло облегчить труд древнего человека. Вместо игл для шитья шкур применялись кремневые проколки. Ориентировочно, около сорока тысяч лет назад, сформировался Homo sapiens – Человек разумный. С началом нового существования появились материальная и духовная культуры. Развитие палеолита люди начали строить и приспосабливать для жизни сооружения, придумали каменные лампы для освещения, подземные помещения были предназначены для мастерских и использовались в качестве холодильников. Для охоты за животными было изобретено копье, а рыбаки ловили рыбу сетями и заостренными стрежнями из кости. В мезолит, примерно 12 тысяч лет тому назад резко повысилась температура, что способствовало разрастанию лесов, появлению крупных животных, диких птиц и других видов. Чтобы обеспечить свои семьи люди были вынуждены охотиться на животных, для облегчения их трудов были изобретены стрелы и лук. С каждым неудавшимся случаем охоты орудия совершенствовались. Особенно интересно выглядели изделия из кремния, по размерам они были небольшие и использовались в качестве маленькой вставки в стрелы. Дело в том, что для стрел применялся мягкий металл, а подобного рода вставка была выполнена из материала намного толще. Эта конструкция напоминает современные резцы и сверла. В туже эпоху человечество познакомилось с плаванием, и были изобретены первые корабли


При неолитической эре человек стал не только охотиться и питаться дарами природами, а сам стал выращивать культурные растения и скот. И ныне люди продолжают жить, как было определено при этой эпохе: выращивают синей, кров и куриц, занимаются садоводством. При раскопках археологи находят предметы, похожие на лыжи, металлические круги для палок, терки для зерен. Эта эпоха прядения текстиля и керамической посуды, получения различных сплавов металла. Постепенно труд разделился на земледелие и ремесло, произошло отделение города от деревни. Стали строится дома городского типа из дерева, камня и глины. С эпохой энеолита в IV веке до нашей эры люди активно стали изучать свойства металла – меди. Ведь этот материал поддавался обработке легко, из него изготавливали приспособления для рыбаков, проволоку, гвозди и трубы. Такие новшества повлияли на развитие общества в целом: зарождались и разрастались предприятия, менялась экономическая сторона жизни, и появились военные конфликты. Этот период послужил введению в сельскохозяйственное производство лопаты и даже приспособления для вспашки земли. В результате всех изменений в развитии первобытнообщинного строя материальная культура наложила свой отпечаток на развитии человека, работе его головного мозга и интеллекта. Люди становились грамотнее и умнее, и их житье все больше насыщалось современными разработками.


В целом под материальной культурой заложена масса понятий: первое – производство материальной продукции, второе – культура выполнения трудовых обязательств, третье - топос или иными словами культура дома, деревни, села и города, четвертое – культура содержания в порядке своего тела и организма, пятое – спортивная культура. Материальная культура - это перечень всех необходимых качеств для обеспечения всесторонней жизни и деятельности человека.

История культуры славянский народов несет за собой высокий уровень развития производства керамических изделий, обработки железа и кости. Активно развивалось кузнечное и ювелирное производства. В VIII – IX веках развиваются металлургическое и гончарное производства. Со второй половины десятого столетия выпускались мечи, кольчуги , шлемы, научились выдувать стекло. Проведенные археологические работы с 1932-2002 в Нижнем Новгороде свидетельствуют, что в обиходе была масса предметов от украшений и предметов бытовой необходимости до сложных отливок из сплавов металла. Было установлено, что предметы все выполнены искусно по индивидуальным дизайнерским решениям. В XXV веках до нашей эры оказывается, люди носили кожаную обувь, хотя было и плетение лаптей из лыка. Человек также развивал свою память и интеллект, и этот факт подтверждают найденные при раскопках шахматы. Российские крестьяне, проживая в необустроенных жилищах, продумывали проекты развития улучшения собственных условий жизни. Например, для обогрева дома была изобретена каменная печь, а для облегчения вспашки земли – плуг. Производства в городах тоже постоянно модернизировались. Но многие новейшие разработки были направлены не только на мирное существование человека, но и на войны, ведь человеку хотелось иметь больше материальных богатств.

Развитие материальной культуры длилось на протяжении всех столетий, с каждым разом набирая свои обороты. Оно не останавливается и в наше время. Мы можем гордиться своими предками за их прогрессивное мышление, за то, что мы живем, пользуясь всеми благами благодаря их неустанному труду и неповторимым идеям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?