Смерть Будды

 

Смерть Будды
Смерть Будды или Путаница в летоисчислениях.

Общепринято, что Гаутама родился в 566 году до Рождества Христова. Но дата его смерти, является предметом пристальных споров среди ученых. Буддистские традиции единодушно отмечают, что он умер на восьмом году правления царя Аджаташатру. К сожалению, ни точный год смерти Будды, ни год царствования Аджаташатру, неизвестны.
Будда скончался в возрасте 80 лет, в месте Кушинагар (сейчас Горакхпур), в районе современного штата Уттар-Прадеш. До последнего момента жизни, он был странствующим проповедником. Смерть Будды известна как Паринирвана (обрывание цепи перерождений, окончательная великая Нирвана).

Цейлонские хроники и традиции Тхеравада (учения старцев) утверждают, Нирвана Будды состоялась в 544 году до Р.Х. Как же он жил в течение 80 лет, если родился в 566 году? Тогда датой его рождения должен быть 624 год, что подтверждено начертанием на каменной стене в пещере Хатхи Гумпха (пещера Слона). Надпись появилась во времена правителя Кхаравелы древнего государства Калинги, в Индии.
Но цифры вступают в конфликт с другим утверждением, зарегистрированным в цейлонских традициях. Коронация Ашоки Великого (правитель империи Мауриев), состоялась через 218 лет после смерти Будды. В соответствии с цейлонской традицией в 544 году произошла смерть Будды, если рассчитывать эту основу, то дата коронации Ашоки упадет на 326 год: 544 - 218 = 326. Но она не совместима с другими имеющимися данными.

Китайская традиция и Свидетельство Пуран



Из доказательств греческих авторов и других записей, дата коронации Ашоки Великого, с допустимой степенью уверенности, произошла в 269 году до Р.Х. Ученые рассчитали дату смерти, добавив 218 лет (от цейлонской традиции), к дате коронации 269 года. Выходит: 269 + 218 = 487 год до Р.Х. будет признан датой смерти Будды. Эта точка зрения поддерживается китайской традицией «пунктирной линией». В этой записи, точка ставилась каждый год после кончины Будды. Эта арифметика указывает на 486 год до Р.Х. и подтверждается другими расчетами.
Первый объединитель Индии, Чандрагупта Маурья, взошел на трон Магадхан в 322 году. Пураны говорят о 24 годах его правления и 25 годах правления его приемника Биндусара. Если вычесть 49 лет из начала правления 322 год – 49 лет = 273, то дата царствования Ашоки Великого, падает на 273 год до Р.Х. Сам Ашока в указах признает, что был официально коронован через четыре года после его вступления на трон. Итак: 273 - 4 = 269 год - год коронации Ашоки и, если добавить 218 лет, то дата смерти Будды падает на 487 год до Р.Х. Вероятная дата его рождения была 567 или 566 год.
В 1988 году на симпозиуме «Жизнь исторического Будды» в Гёттингене, в Германии, диапазон времени, предложенный группой экспертов варьировался от 486 до 261 годов. Последовательность событий этих веков скрытны и сложны, поэтому знакомство с жизнью Будды трудное. На сегодняшний день имеются две хронологии. Короткая – это заверенные индийские источники и их китайские и тибетские переводы. И длинная, основанная на показаниях сингальской хроники. Первую иногда называют индийской, а вторую цейлонской.
Индийский император Ашока Великий (304-232 до Р.Х.), правивший в Индии от 268 до 232 года, признал буддизм государственной религией. Он предоставил благоприятный климат для принятия буддистских идей, которые генерировались среди монахов, для протекции и влияния на аппарат политических решений. До периода правления Ашоки, буддизм был относительно незначительной традицией в Индии. Ученые предположили, что влияние Будды в свое время было ограничено. Одно известно - после времени Ашоки, религия прослеживается в изобилии.
По существу, даты императора Ашоки в долгосрочной хронологии просчитались на 60-70 лет. Поэтому, жизнь Будды была пересчитана и большинство ученых отнесли его смерть на 487 или 486 год. Эту последнюю «запятую» в расчетах отстаивают ученые консенсуса в течение многих десятилетий. Длинная хронология, стала известна как «Исправленная цейлонская».
Археологических данных буддизма, между смертью Будды и временем Ашоки не хватает.
Жизнь Гаутамы длится параллельно с правлением пяти правящих патриархов. Знакомство с периодом Будды на основе преемственности патриархов, кажется гораздо надежным способом расчета, чем опираться на неточные и противоречивые цифры.
Летосчисления периода Кали Юги и христианства имеют некую путаницу. Будда родился во вторник, во время полной луны, в 2478 году в Кали Югу. Месяц его рождения – Вишакхи. Но по христианскому календарю, дата его рождения равна пятнице, 26-му апреля 624 году до Р.Х. А время Вишакхи полнолуния 2479 года, по христианскому летоисчислению, выпадает на вторник, 623 год, что подтверждают традиционные данные.
На основании доступной информации, не представляется возможным датировать жизнь Будды точными цифрами. Можно быть уверенным лишь в том, что он постиг Нирваны примерно в возрасте восьмидесяти, между 410 и 370 годами и около 140-100 лет до царствования императора Ашоки Великого.

Подводя итоги, смерть Будды по разным источникам:
• Длинная хронология 544-543 гг
• Исправленная длинная хронология 487-486 гг
• Короткая хронология 368 гг
• Буддистская традиция в диапазоне от 2420 до 290 г. до Р.Х.
Заявления, подобные этим, встречаются во многих книгах мировой истории и не могут быть окончательными. Реальность такова - нет единодушно принятой даты смерти исторического Будды. При современном состоянии знаний, большинство ученых называют эти даты «рабочей гипотезой».

Истинные скитания Сиддхартхи Гаутамы



Принц кшатриев, Гаутама, не обладал влечениями к радостям жизни. Существование оказалась для него болезненным процессом. Гаутама решил отречься от мира в возрасте 29 лет, в тихий ночной час он вышел из дворца, оставив спящую жену, сына, старого отца. В сопровождении своего верного возничего, он исчез в темноте. На границе территории Сакья, Гаутама попросил слугу, чтобы тот вернуться и сказал отцу, что он принял бездомный образ жизни. Правда жизни скрыта в одиночестве и Будда решил ее искать.
В Раджагрихе (город Древней Индии), он попытался удовлетворить духовный голод у ног двух святых Алары и Удаки, но не получил нужного. Будда проверял себя в экстремальных условиях. В густых лесах, вдали от людей, он практиковал жесткий епитимью (духовное лекарство грешника). В течение шести лет, он блуждал с места на место, в поисках ответов на свои вопросы и сомнения. Будда практиковал тяжелое покаяние за счет длительной голодовки. Но ничего не принесло результата.
Будде было 35 лет, он запутался в мыслях. В деревне Урувилва, после купания в реке Ниранджана, он сел под дерево Пипал с решимостью достичь спокойствия. Сидя в глубокой медитации, он пережил большое знание от «великого неизвестного». Принц Гаутама Сиддхартха получил прозрение и стал Буддой (Просветленным). Он также известен как Татхагата (тот, кто достиг Истины и Сакья-Муни или мудрец из Сакья).
Дерево, под которым он глубоко медитировал называется Бодхи, место – Бодхгае.
Длинных 45 лет Будда путешествовал с учениками, проповедовал свои знания. Он побывал во многих местах. Князья и народ чувствовали магнитное притяжение к его учению. Новая волна религиозного мышления, вскоре охватила страны.

Благородная Истина о страдании



Погоня за наслаждениями мира, всегда приводит к разочарованию. Эгоизм и жадность – причина недовольства, лишающая спокойствие. Предпочесть счастье от жизни за пределами слов, счастью удовольствий. Не причинять вред живым существам. Концентрировать ум, обретать мудрость.
Положить конец страданиям, значит следовать правильному пониманию, мысли, речи, действию, образу жизни, усилиям, осознанности, сосредоточенности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?