Восьмой Вселенский собор

 

Восьмой Вселенский собор
Такой неоднозначный восьмой Вселенский собор.

Католическая церковь признает восьмым Вселенским собором, съезд князей Западной и Восточной ветвей Христианской церкви 869870 годов он же IV Константинопольский. Его созвали по предложению Византийского императора и Римского папы, для осуждения и низложения патриарха Фотия, одного из самых колоритных деятелей церкви в раннее средневековье. На нем были утверждены догмы о «трихотомии» и тотальной неподсудности папы римского, пришлись ко двору в Ватикане.

Счет соборов не в пользу Православных


Большинство православных иерархов не без основания отказываются его признавать Вселенским, потому как не находят в нем соответствия большинству признаков такого собора. Они предпочли признать Большой Софийский собор и V Константинопольский XIV века, не принимаемый католическим клириками. Они сами напроводили с десяток соборов, в которых православные не принимали участия. Были еще и «разбойничьи соборы». В общем, после всеми признаваемого седьмого Вселенского собора, нумерация стала хаотичной настолько, что разобраться в ней не всегда под силу и специалисту.
В то время как католики присвоили себе право выступать от лица всей христианской церкви, разобщенной в силу исторических обстоятельств, Православие не могло ни противостоять догматическому натиску, ни поступиться принципами и признать католическое доминирование в главных догмах. Многим будет в диковину, что Православие, гордящееся соборностью, не созывала соборов с XIV века. Справедливости ради следует отметить, что Собор – это событие исключительной важности, крайнее средство для разрешения кризисных проблем.
И вот к XX веку, таких проблем в Христианском мире накопилось предостаточно. Особенно это касается православных ревнителей веры, предпринимавших попытки проведения очередного Вселенского собора в двадцатые, шестидесятые и девяностые годы прошлого века. Все попытки проведения важнейшего для Православного и всего Христианского мира мероприятия встречали на своем пути непреодолимые препятствия, чинимые атеистами и другими противниками православия. Сейчас, по мнению большого количества верующих людей и православного священства, настало время воспользоваться созывом восьмого Вселенского собора, как последнего средства для сохранения христианской церкви вообще.
Будет ли этот собор по всем канонам соответствовать Вселенскому, большой вопрос. Кто-то считает, что не число делегатов и не география мест, откуда они приехали, определяет статус собрания. Главное, чтобы присутствовало вдохновение духа Святого, который невозможно обрести раньше события. Другие мыслят, что разделенное состояние церквей не позволит считать восьмой собор Вселенским. Если католики будут на него допущены, то считать его надо будет девятым. Но многие православные богословы утверждают, что истинной Христианской Соборной Церковью является Православие. Поэтому она может сама созывать соборы равноценные семи предыдущим.

Долгая подготовка к Вселенскому собору


В 1923 г. проблемы готовности к собору оговорили на состоявшемся в Константинополе Всеправославном конгрессе, но так, как он не смог охватить весь мир Поместных церквей, его решения не имели последствий. Через семь лет на Афоне собирался Всеправославный комитет, как первая ступень к полноценному восьмому Вселенскому собору. К концу 50-х годов проведение собора могло обрести реальные возможности, особенно после объявления папой Римским о решении провести свой второй собор в Ватикане. Возможно, он посчитал, что православные в пику ему организуют свой восьмой собор. Но не случилось.
Неудачи подготовительной работы не расстроили полностью планы проведения восьмого Православного Собора. В 2008 году на стамбульской встрече православных иерархов был создан очередной подготовительный комитет. В марте 2014 г. в том же Стамбуле на совещании предстоятелей 13 Православных церквей была создана специальная межправославная комиссия. Задачей входящих в комиссию архиереев была подготовка и редактирование документов, определяющих предсоборный регламент.
В третьей декаде января 2016 г. в стамбульском православном центре Шамбези состоялось новое совещание, предваряющее созыв восьмого Вселенского собора. В итоговом документе, делегаты от православных церквей представили темы для обсуждения на соборе. Первой из них стало определение миссии Православия в современности. Вторым и дальнейшими пунктами обозначены: православная диаспора, способы провозглашения автономии, препятствия к таинству брака. Предлагается также обсудить значение поста и отношения с иными христианскими течениями. Впрочем, после встречи Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска, возможно, будут внесены коррективы и в повестку дня собора.
Подготовительные мероприятия дошли до стадии определения формата Вселенского собора. Поместные церкви направят на собор по 24 своих архиереев. Главным принципом принятия решения будет консенсус между всеми представленными на форуме церквами. Каждой делегации будет предоставлено право оперировать одним голосом, дабы не было разночтений в позиции каждой из них. Председательствовать будет патриарх Константинопольский, по традиции остающийся «первым среди равных».
Наряду со сторонниками проведения восьмого Вселенского собора со времени возникновения идеи существовали и противники. Оснований для противления было много, но пожалуй, главным является опасение того, что на столь высоком уровне будет инициирована новая уния с католиками на невыгодных для Православия условиях. По крайней мере, действия Константинопольского патриарха, без согласования с Московским патриархатом ослабляют некоторые принципиальные позиции Православия. Особенно отчетливо это начало просматриваться после смерти Алексия II.
Изначально планировалось проводить собор в стамбульском соборе Святой Ирины. Но политические события в части российско-турецких отношений подкорректировали место проведения Собора. Теперь пленарные сессии планируется провести в стенах Критской Православной академии в июне 2016 года, опять же если не произойдет ничего экстраординарного. В любом случае, уже сейчас можно утверждать, что восьмой Вселенский Собор не «расставит всех точек над i». Собор может оказаться не «Вселенским» и совсем не «восьмым». Что станет на самом деле «время покажет».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?