Пангерманский союз

 

Пангерманский союз

Национализм и милитаризм в Германии пропагандировали многие союзы и общества. Среди них наибольшим влиянием пользовался Пангерманский союз. Этот союз просуществовал с 1891 по 1939 года и оказал огромное влияние на идеологию всей германской нации. Идеи союза включали в себя милитаризм, национализм, экспансионизм, пангерманизм. В Австро-Венгрии эти качества имели особое проявление в связи с обостренным антисемитизмом и антиславянством.
Началом создания Пангерманского союза является Гельголандско-Занзибарское соглашение, подписанное в 1890 году. Данное соглашение подвигло Альфреда Гугенберга опубликовать в прессе обращение, призывающее о создании Национальной ассоциации для отстаивания интересов немецких колоний. Обращение было услышано, следствием чего состоялось совещание во Франкурте-на-Майне 28 сентября 1890 года. Именно эта дата и стала считаться пангерманцами днем их рождения.
Первое время пангерманцы были небольшой и плохо организованной группой, насчитывающий всего тридцать – сорок тысяч человек. Но в эту группу входило много высших чиновников, из-за чего союз имел большую поддержку в правящих государственных органах. Кроме того к союзу примыкали журналисты и публицисты, внедряющие свои взгляды в обществе, в университетах, в школах, что способствовало продвижению пангерманизма среди молодежи. Право считаться первым основателем союза принадлежит Альфреду Гугенбергу. Одним вдохновителем по созданию союза являлся Карл Петерс, а немного позднее – будущий кайзер Отто фон Бисмарк.
Несколько лет союзом руководил автор известной в свое время книги «Если бы я был кайзером» Г. Клас, занимающийся публицистикой и адвокатурой. Г. Клас придерживался крайних реакционных взглядов и потому на первое место в деятельности Пангерманского союза ставил национальные вопросы.
Начиная с 1895 года, союз устраивает многочисленные народные собрания, распространяет специальные брошюры, пропагандирую идею по увеличению военно-морских сил Германии, ее влиянию в мировой политике. Пангерманский союз выступал в роли оппозиции существовавшей власти. Он критиковал политику кайзера, считая ее чрезмерно уступчивой и умеренной по отстаиванию важнейших интересов всей Германии. Пангерманцы выдвигали требования по усилению колониального влияния по всему миру. Сюда относится присоединение к Германии таких стран, как Люксембург, Бельгия, а также стран Прибалтики. Утверждение гегемонии на Ближнем и Среднем Востоке, распространение влияния в Центральной Европе. Вся сущность этих взглядов была так или иначе связана с войной. Пангерманцы провоцировали войну и ждали ее скорейшего наступления. Их крики были направлены на создание мощного военно флота, увеличение сухопутного вооружения. Особо рьяно их высказывания и пропаганда по милитаризации страны звучали с 1896 года, не уставая внедрять в головы простых людей идею империализма.
Вместе с призывами к ужесточению колониальной политики Пангерманский союз распространял националистические идеи. Крамольной мечтой являлось объединение германской нации в одно мощное государство. При этом к своим родным братьям они причисляли и буров, являвшихся голландскими потомками, переселившихся в Африку. Национальные идеи перерастали в явный расизм, который стал одним из основополагающих тезисов в программе пангерманев. С их точки зрения немцы представляли собой народ, окруженный со всех сторон врагами, «народ без жизненного пространства», предстоявшему неизбежно воевать для отстаивания своего права на жизнь.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?