Магдебургское право

 

Магдебургское право

Роль Магдебургского права в истории Украины.


В истории Украины отмечались проблемы государственного и правового характера. Часто подымался вопрос конституционного процесса и местного самоуправления. Все попытки в итоге, не были оправданы. Изучением этих процессов чаще занималась историки, а не законодатели. Но васе прекрасно понимали, что в новом и современном государстве Украины, правовая реформа является необходимой. Ведь право - это показатель культурного уровня народа. Главная задача, состояла в том, чтобы право было развитое на высоком уровне и стало частью сознания народа. Ведь истинно, только народ создает историю и государство для себя и наследников.
В Украине правовая реформа и самоуправление, происходили в периоде XIV - XVIII веков. Основалось оно на положениях Магдебургского права.
Что собой представляет Магдебургское право, а также история его возникновения.
Период - XI вв., известен в Германии развитием торговли. Это стало основной прибылью городских общин. Возникла надобность в усилении охраны, не только от нападений врагов, но и для защиты местных феодалов. Феодалы - это местные управляющие самоорганизации в Германии. Экономическое развитие стремительно улучшается, города увеличиваются. Первым принимается право которое разрешает, нормотворческую городскую деятельность.
Германия чувствовала ответственность перед преимуществами. Это стало основой формирования модели свободного городского общества. Введено право юрисдикции и самоуправления, а также разрешение вести торговлю и получать образование в цехах.
Первым городом, в котором применились такие права стал Магдебург. От этого и возникло понятие свободы и самоуправления, Магдебургское право. В Германии оно в сочетании с другими правами, стало основой судовой системы, гражданского долго, законодательства, уголовной ответственности.

История возникновения Магдебургского права в Украине.


Во время татарских походов второй половины XIII в., Польша и Венгрия, приняла меры, для заселения опустевших городов и поселков немецкими колонизациями, для развития экономики и торговли. В начале XII., их поселение произошло на территории Галицко-Волинского княжества. В следующем веке, их поселения значительно увеличились. Князь Даниил Галицкий, сделал много попыток, приглашая немецких колонистов приехать на украинские земли. Обещая взамен подарки и поощрения.
После монгольского нашествия, в Украине пострадала экономика и приезд немцев был необходимым. Так и случилось. Еще в летописи, описаны те времена, как немцы шли не только днем, но и ночью. Прибыв на украинские земли, в первую очередь они потребовали в городах с большим населением, вести свои традиции в сфере торговли и промышленности.
Затем, чтобы добиться успешного результата, ввелись нормы Магдебургского права. Они составлялись из списка устава, прав, которые применяли в управлении германских городов. В истории стала известной первая правовая книга, в которой были записаны все права и уставы "Саксонское зеркало". Дата ее создания - начало XIII в. В Западной Украине, первым получил привилегии на самоуправление город Новый Сонч. Состоялось это событие в 1294 году.
Галицко-Волинское княжество постепенно теряло свое могущество из-за частых нападений татар. В 1340 году умер князь Болеслав-Юрий. Это стало началом борьбы, между соседними государствами за Волынь и Галичину. В результате борьбы, Литва в главе с князем Любартом завладела Волынью, а Польша с королем Казимиром - Галичиной. Захвачен был Львов. На этом война между Литвой и Польшей не прекратилась. В её следствии, Львов был практически уничтожен. Король Казимир, считал, что возобновленный город, должен иметь развитую торговлю и естественно экономику. Поэтому, он присвоил Львову Магдебургское право. Произошло такое знаменательное событие в 1356 году.
Вопрос кто же первым получил это право Львов или Санок, оказался спорным. Если учитывать все исторические факты, то мало вероятно что такому маленькому городку как Санок, в первую очередь присвоили такое право. Многие историки утверждают, ч о король Казимир смог только подтвердить Магдебургское право для Львова, которое присвоено было раньше. На это есть свои основания, более того документальные подтверждения. Даже выше упоминалось, что Данило Галицкий обещал немцам свободу в торговли. Скорее всего тогда Львов и получил Магдебургское право, но не так официально как это сделал король Казимир.
В Украине около 400 городов, поселков, в период XIV - XVI вв., получили Магдебургское право. Среди них: Галич, Коломыя, Теребовля, Самбор, Судовая Вишня, Дрогобыч и другие. Быстрее распространялось на востоке и центре Украины.
В этот период, жители городов вели сопротивление таким переменам. Некаталитический народ столкнулся с ограничение прав, иностранная экспансия усиливалась, все это стало причиной сопротивления, которое в итоге постепенно исчезло. Стоит отметить, что Магдебургское право применялось с учетом местных условий, в военных судах. В период Гетманщины, оно стало неотъемлемой частью истории правовой системы украинского народа.
В России Магдебургское право не применялось. Москва не нуждалась в нем, даже несмотря на то, что оно было более усовершенным от национального права России.
Подписание Переяславского договора в 1654 году, стало гарантией, что все украинские города получат Магдебургское право. С появлением полковых судов, и Генерального суда, Магдебургское право было неполным.
Этим ограничивалось самоуправление в городах. После того, как в Украине произошла ликвидация автономии, самоуправление в города постепенно исчезало. В 1831 году, вышел царский указ об отмене Магдебургского права в Украине. В Киеве это произошло позже, в 1835 году.

Как происходило самоуправление в городах на основе Магдебургского права.


Когда города получали право на самоуправление, они начали превращаться в корпоративные. В Украине феодальное управление плохо сказывалось на положении мещанства. Народ добивался вольности и самоуправления, а не ущемления со стороны правительства или церкви. Борьба народа стала успешной. В XV в., правители Литвы и Польши, заслужено награждали определенные города и предоставляли ими некие вольности. Таким образом они предоставляли им возможность самоуправления, но основой которого было Магдебургское право.
Такие грамоты имели три основных положения:
- все обычаи литовских, польских, русских прав, отменить;
- власть и суды управляющие ранее, также отменить;
- мещане должны получать советы и образование в самоуправлении.
Таким образом, мещанство выходило на другой уровень. Самоуправление делилось на определенные органы и должности. В зависимости от размера городов и населения, создавался магистрат во главе из войта, подчинялся ему бургомистр, ему ратманы, им лавы. Это было сформированной системой управления. Все должности выбирались народом.
Магистрат управлял всеми сферами: судовой системой, хозяйственной, финансами, полицией, экономикой. Выбирались все члены правительства каждый год. Конкретный день определялся заранее. Всем гражданам надо было являться на голосование. Возрастное ограничение имела рамки от 25 до 90 лет. Чтобы стать кандидатом на любую должность, надо было иметь во власти минимум недвижное имущество в пределах города. Странное было требование к кандидатам, не допускались бедные и богатые граждане в этот список. Им запрещалось разглашать гражданские тайны, владеть светлым разумом и твердостью в принятии решений. Но несмотря на эти требования, власть переходила к более состоятельным кандидатам, а все требования можно назвать скорее пожеланиями.
Магдебургское право в Украине предоставило расширение полномочий для правителей. Они занимались решением всех вопросов и устраняли проблемы и недоразумения. Очень важно, что большое внимание уделялось проблемам хозяйственной сферы города. Контролировалась налоговая система.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?