Итоги советско-финляндской войны: взгляд сквозь толщу лет

 

Итоги советско-финляндской войны: взгляд сквозь толщу лет

В отечественной исторической науке было принято считать, что итогом советско-финляндской войны, длившейся с 30 ноября 1939 г по 12 марта 1940 г, стала безоговорочная победа Советского Союза. Действительно, все территориальные притязания СССР были более, чем удовлетворены. По итогам мирного договора наша страна получила около 40 тысяч км2 территорий Финляндии, в то время как на советско-финляндских переговорах летом 1939 года, сорванных финляндской делегацией, речь шла об обмене 5,5 тысяч км2 советской Карелии на 2,7 тысяч км2 финской земли. Вдобавок советское руководство могло теперь располагать военно-морскую базу на полуострове Ханко. Финляндия также была обязана компенсировать потери в размере 95 мл. рублей и передать советской стороне множество транспортной техники, водной, железнодорожной и автомобильной. Позднее, в октябре 1940 года с финляндской стороной было подписано соглашение об Аландских островах, которые объявлялись в итоге демилитаризованной зоной.

Стратегический успех


Но самое главное, в ходе военной кампании была достигнута стратегическая задача: перенос линии границы. Если до начала войны финские территориальные воды почти достигали внешнего рейда Ленинграда, то теперь пограничные рубежи проходили на расстоянии 150 км от города на Неве. Была таким образом обеспечена и безопасность города Мурманска, который до войны отделяли от Финляндии всего 18 км.
Трудно переоценить историческое значение этого факта. Советское руководство не сомневалось в том, что в случае войны с фашистской Германией, Ленинград как пограничный город падет в первые же дни, если граница не будет отодвинута. И безусловно, это так и случилось бы. А взятие города губительно повлияло бы на дальнейшее развитие событий Великой Отечественной войны.

Как доставалась победа


Однако эти достижения были оплачены несоразмерно большой ценой. Вопреки расчетам советского командования разбить Финляндию в первые же две недели, советские войска встретили хорошо организованное и военно-техническом, и в тактическом отношениях, сопротивление. Это при том, что по всей линии боевых действий против 265 тысяч финских военнослужащих сражались 425 тысяч советских бойцов. Оказалось, что на первом этапе военного противостояния Красная Армия не смогла противодействовать партизанским методам ведения войны, которые применяла финская сторона. Войска РККА не были вооружены так называемыми пистолетами-пулеметами, а именно они и играли решающее значение в атаках финской армии. В результате потери советских войск во много раз превысили финские.

«Зимняя война» и международная политика


К неоднозначным итогам советско – финляндской войны можно отнести те изменения, которые произошли в международном положении СССР. Негативное отношение США и европейских стран повлекло за собой далеко идущие политические и экономические последствия. СССР был объявлен агрессором, выведен из Лиги наций. Развернулась международная антисоветская кампания, во многом опиравшаяся на протесты в связи с бомбардировками советской авиацией финских городов, включая Хельсинки.
Еще один негативный итог «зимней войны» - создавшееся у многих мировых политических и общественных деятелей представление о слабости Красной Армии. Тот факт, что, имея значительное превосходство в живой силе и количестве вооружения, РККА несла поражение за поражением, произвел большое впечатление на министерство иностранных дел Германии. Там пришли к выводу, что в действительности Россия не является такой угрозой для Германии, какой она представлялась совсем недавно. Именно итоги советско-финляндской кампании вдохновили Гитлера на его знаменитую фразу о том, что Советский Союз – это колосс на глиняных ногах. Можно предположить, что они повлияли на планы руководства Рейха относительно нападения на СССР.
В ходе войны произошло политическое сближение Финляндии с Германией, что в дальнейшем обусловило ее участие во Второй Мировой войне в качестве противника России.
Однако, нужно сказать, что советское военное руководство извлекло необходимые уроки из негативных результатов сражений с финляндской армией и полученного боевого опыта. Были приняты необходимые меры по совершенствованию боевой подготовки и вооружения армии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?