Что такое европейский романтизм?

 

Что такое европейский романтизм?

Европейский романтизм — это художественное и идейное направление, оказавшее большое влияние на культуру в конце 18 и начале 19  века. После французской революции 1789 года значительные социальные изменения произошли за срок жизни одного поколения. Европу сотрясали политические кризисы, революции и войны. Становилось предельно ясно, что надежды людей на «свободу, равенство и братство» так и не были реализованы, несмотря на обнадёживающий технический прогресс. Тогда новые идеи и взгляды зародились в умах людей.

Возникший в противовес к Просвещению с его культом разума и основанной на нём цивилизации, романтизм воспевает человеческие чувства, силу характера и одухотворённую природу. В самых различных сферах деятельности человека он провозглашает высшую ценность духовной и творческой стороны личности. Он выступает против сухой логики, рационализма и практицизма наступающей индустриализации.

Романтизм имел наибольший вес в культуре Германии и Англии, во многом став реакцией на французское Просвещение и культурное доминирование Франции во времена Наполеона.


• Возврат к прошлому

В то время, как среди европейских мыслителей Просвещения было принято осуждать средневековье как "темные века", период невежества и иррациональности, романтики, напротив, были склонны идеализировать его как время подлинной духовности и приключений. Это привело к возникновению стиля неоготики в архитектуре в 1830-х годах. В сфере литературы, в свою очередь, вырос интерес к готическим романам, сказаниям о благородном Робине Гуде, о короле Артуре и его рыцарях круглого стола. В изобразительном искусстве пользуются популярностью сюжеты из различных исторических эпох, мифов и приключений. Фантастические существа из средневековых сказок поселились в европейском искусстве в эпоху романтизма. Феи и колдуны, эльфы и русалки - ожил невидимый мир, сверхъестественный, таинственный мир средневекового человека. Этот аспект романтизма и по сей день живет в популярном жанре фэнтези.


• Романтизм и религия

Важнейшим процессом, происходившем в европейской культуре в это время, стала эстетизация религии и превращение её в предмет художественной интерпретации, далёкой от традиционного религиозного искусства. Художники почувствовали себя в праве обращаться к библейским темам с практически с такой же свободой, как и их предшественники обращались к классической мифологии.

Например, произведение Иоганна Гёте "Фауст" начинается и заканчивается в небесах, где Бог и дьявол общаются между собой в качестве персонажей, а сюжет опирается на множество христианских материалов, но он не является христианским. Просвещение, возвеличившее разум и технический прогресс, ослабило влияние христианства на общество до такой степени, что некоторые деятели искусства позволяли себе относиться к нему легкомысленнее.

Например, писательница Мэри Шелли, опубликовавшая свой роман «Франкенштейн» в 1818 году, выразила в нём свойственное романтизму недоверие как к догматам религии, так и к науке. В этой истории учёный способен овладеть божественным чудом создания жизни, оживив искусственно созданного человека. Однако этот научный прорыв, хоть и благополучно состоялся, дал чудовищные результаты.


• Природа в романтическом искусстве

Отказав человеческому разуму во всемогуществе, романтическое искусство изображает природу во всей ее неконтролируемой силе и непредсказуемости. Не только пасторальные пейзажи и живописные руины – но также и жестокие, страшные образы природы создавались романтическими художниками.

Например, во французской и английской живописи конца восемнадцатого и начала девятнадцатого веков часто повторяется тема кораблекрушения. Искусство обращается к теме отчаянной борьбы человека против несокрушимой силы природы.


• Ценности европейского романтизма

Новыми ценностями в искусстве романтизм признаёт свободу самовыражения, индивидуальность и неповторимость каждого человека, его искренность и естественность.

Отвергая рациональность Просвещения, романтики обратилась к эмоциональной непосредственности личного опыта и безграничности внутреннего мира каждого человека. Один из аспектов романтизма - убеждение, народный фольклор представляет собой нечто гораздо более ценное, чем труды образованных поэтов и композиторов, которые ранее монополизировали внимание ученых и знатоков. В течение большей части 17-го и 18-го веков люди устали от сложности и грандиозности искусства, поэтому не могли не оценить простоту и естественность народного творчества. Примечательно, что немецкий романтизм с его идеей о народном духе, уникальном для каждой нации (идея о нём была высказана ещё Гердеров, деятелем Просвещения), дал прочную интеллектуальную базу для идеологов национализма.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?