Итоги советско-польской войны

 

Итоги советско-польской войны

В период существования Советского союза период 1917-1921 годов называли временем революции и иностранной интервенции. Под вторжением международных войск имелось в виду присутствие немецко-австрийских войск в 1918 году и армии Антанты в 1919-1920. Однако в 1920 году начались еще одни боевые действия, их целью были изменение геополитической ситуации в Европе. Это была советско-польская война, длившаяся несколько лет, часть из которых это была официально необъявленная война. Главной территорией конфликта стала территории современных Украины и Белоруссии.
Антанта в 1919 году признала существование Второй Речи Посполитой. Планировалось, что она станет буфером между Европой и коммунистическим миром. Естественно, что в случае войны между Польшей и большевицкой Россией Англия и Франция оказывали поддержку полякам, так как с их помощи надеялись повалить коммунистический режим в России и остановить его продвижение в Европу. Период 1918-1919 года историки называют первым этапом советско-польской войны. Это было фактически необъявленная война, во время этих военных операций поляки захватили Вильно, а также часть территории Белоруссии. 14 мая 1920 года украинско-польские войска смогли захватить Киев, однако как только большевики решили проблему с белым движение в Крыму во главе с Врангелем, все силы бросили на войну с поляками. Началось контрнаступление Рабоче-крестьянской Красной Армии. Лорд Англии Керзон призвал россиян остановить наступление на Польшу, иначе они вынуждены будут пристать им помощь, однако большевики мечтали об экспорте коммунизма. 12 августа были принято решение наступать на польскую столицу. Так началась Варшавская битва. Однако победу одержали поляки, назвавшие позже эту битву «чудо над Вислой». В Петрограде это назвали «катастрофой Западного фронта». Локальные боевые действия между Красной Армией проходили еще несколько месяцев. В конце 1920 года начали выдвигать идеи о подписание мира.
В марте советская и польская делегации прибыли в Ригу. Именно здесь завершилась советско-польская война. По результатам Рижского мира Польша признавала существование РСФСР, а также других коммунистических республик (в частности Белоруссию и Украину), большевики передавали Польше часть Белоруссии и Украины, а еще признавали Галиччину Польской территорией. Кроме того, в будущем закрывались глаза на оккупацию поляками города Вильно. Вторая Речь Посполитая отказывалась от своих претензий на земли, входившие в состав Польши до первого раздела в 1772 году, а это фактически весь правый берег Днепра, то есть территория УССР. Советские лидеры оставили идею проведения мировой революции до более подходящего момента.
Польскую делегацию возглавлял Я.Домбский, советскую - К. Данишевский и А.Йоффе. В Риге присутствовала также делегация от УССР, ее возглавил сын украинского писателя, большевик Ю.Коцюбинский. Кроме территориальных споров, во время переговоров обсуждали еще и вопросы репатриации, а также денежной компенсации за потери в войне. В конечном итоге решили, что не одна из сторон не будет выплачивать репарации и контрибуции. Также стороны обсудили возвраты культурных ценностей, захваченных российской армией в годы Первой мировой войны (например, корону Даниила Галицкого и меч-щербец, являвшийся священной реликвией польских королей). Поляки должны были передать архивные материалы, особенно связанных с В.Лениным.
Не трудно заметить, что именно пересмотр статуса Западных территорий Украины и Белоруссии в 1939 году стал одним из этапов разворачивания Второй мировой войны. Правда, происходило это между другими участниками: СССР и нацисткой Германией. Это был всемирно известный августовский пакт Молотова – Риббентропа, а уже через несколько недель началась Вторая мировая война.
Таким образом, советско-польская война – это военный конфликт в Восточной Европе, вызванный масштабными изменениями в регионе в следствии Первой мировой войны и желанием разных сторон извлечь из этих изменений максимальную выгоду. Но как и вся Первая мировая, этот конфликт не решил территориальных споров, ставших позже одними из причин начала Второй мировой войны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?