Основные типы культур

 

Культура и человек


Прежде чем перейти к классификации культуры, к ее типологии следует разобраться в самом понятии культура. Так что же это такое?
Под понятием культура принято понимать какие-либо достижения человечества в целом или конкретного индивида. Достижения могут быть
в различных сферах общественной жизни, в разные временные рамки,
а также согласно территориальному делению.
Существует несколько типов деления культуры. Начать следует с более явной исторической классификации.

Исторический тип культуры


Исторические типы культур ограниченны определенными временными рамками, например, каждой эпохе соответствует свой исторически тип. Всего таких типов шесть.
1.Первобытная культура. Основным критерием первобытной культуры является обязательное наличие обрядов, ритуалов, мифология выступает как нечто очень важное. Характерна культурная неразвитость. Люди первобытной культуры не умеют писать, отсюда идет отсутствие возможности передавать знания из поколения в поколение по средствам рукописей. Первобытной культуре характерен синкретизм, то есть некая неразделенность, а как следствие и дальнейшая неразвитость отдельных культурных сфер. Надо сказать, что, несмотря на общее развитие населения, в некоторых отдаленных уголках нашей планеты до сих пор есть люди, живущие в этом типе культуры.
2.Второй тип исторической культуры – это культура античная. Начало свое античная культура берет в первом тысячелетии до нашей эры
с появлением городов-государств (полисов), характерных для Древней Греции. Античная культура схожа с первобытной наличием мифологии, причем ей также уделяется большое значение. Однако в античный период уже появляется письменность, поэтому развитие культуры все же идет вперед. На основе мифов развивается философия и литература. Это основные направления развития культуры на данном этапе. Далее свое место занимает культура Древнего Рима – это как бы продолжение Греческой культуры. Характерно начальное развитие политики и права.
3.Средневековый тип культуры датируется с пятого по пятнадцатый век. В это время церковь оказывает сильное влияние на людей. В каждом предмете ищется какой-то символ – развивается символизм.
4.Исторический тип культуры возрождение. Пятнадцатый век – век расцвета. Основная мысль эпохи – возрождение античной культуры. Главные культурные достижения относятся к искусству. В это время творили такие известные художники как Рафаэль, Микеланджело, Боттичелли и другие. Основной задачей перед собой они ставили возрождение гармонии между душой и телом. Важное место занимает гуманизм и равенство всех людей. Христианство сталкивается с появлением протестантства.
5.С семнадцатого до начала двадцатого века период нового времени. Развивается торговля и промышленность. Основа всего – капитализм. Культуры взаимодействуют между собой. Для искусства характерны стили барокко, импрессионизм, модерн, рококо и романтизм.
6.Двадцатый и двадцать первый века встречают нас научно-технической революцией. Бизнес развивается очень быстро, в каждом живет предприниматель. Население переходит к информационному типу общества. Характерна массовая культура.
Каждый период времени имеет свои достижения, свои открытия. Человечество развивается и, безусловно, идет вперед. Но есть еще одна классификация культуры. Далее немного подробнее.

Материальная и духовная культуры


Каждая из двух культур направлена на удовлетворение каких-то желаний и потребностей человека. Например, духовная культура – это творческая деятельность, а также духовное восприятие, духовные ценности. А вот материальная культура – это материальный мир, различные предметы и их восприятие.

Элитарная, народная и массовая культуры


Каждый тип культуры рассчитан на определенный круг людей. Так элитарная культура предназначена для определенных слоев населения, она не для всех, например, для литературоведов, киноведов, писателей и так далее. Аудитория должна быть подготовлена. Народная культура основывается на жизни людей, на их быту. Создается она анонимно. Обычно люди думают, что это сделал народ. Примером народной культуры являются русские народные сказки. Очень распространена в наше время массовая культура.
В народ она выходит с помощью средств массовой информации. Примером является реклама.
Это основные принципы деления культуры, но есть также разделение на типы по каким-то конкретным, но менее характерным на первый взгляд критериям. Такими примерами будут: национальная и мировая культуры, восточная и западная, сельская и городская.
Культура очень важна в жизни общества. Она несет в себе информативную, воспитательную, познавательную и даже коммуникативную функции. Она служит на благо общества, она помогает людям быть более развитыми в духовном и творческом направлениях. А также она развивает чувство прекрасного в человеке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?