Виды физической культуры

 

Почему-то многие считают физическую культуру лишь понятием, определяющим развитость мускулатуры, подтянутость тела и комплекс определенных упражнений, помогающих добиться какого-то результата. Но все же мало, кто задумывался о том, что существуют даже виды физической культуры, а они, в свою очередь, тесно друг с другом связаны, однако мало похожи друг на друга.
Если углубиться в историю, то первоначально культ подтянутого тела начал развиваться еще в древней Греции, но тогда слову «культура» в словосочетании придавалось мало значения, спортсмены ухаживали за собой, участвовали и побеждали в соревнованиях лишь для достижения двух корыстных целей. Одной из них было, конечно же, прославление богов, интересно только, каким образом спортсмен прославляет и угождает богам, показывая свое тело? Другая причина установления культа развитого физически тела более менее понятна: спортсмены-победители почитались и чуть ли не обожествлялись, им вручали лавровые венки и даже возводили памятники. Но тут опять же скрыта божественная подоплека – ну как не поставить монумент человеку, угодившему богам?
Благо, сейчас божественность хорошего физического состояния тела канула в Лету вместе с теми самыми греческими богами. И до недавнего времени выделялось семь видов физической культуры, которые включали в себя и культуру поведения и спортивные занятия, то есть термин «физическая культура» объединял спорт и этику. Буквально с 2005 года по телевидению спорт от культуры стал отделяться, поэтому употребляют «физическая культура и спорт», правильно ли было со стороны Министерства образования разделить то, что всегда было одним целым – вопрос спорный, ведь вместе с проведением такой грани стали разделяться и виды культуры, теперь их шесть.
1.Физическое воспитание. Безусловно, определение этого термина, принятое Законодательством, слишком сложное для понимания, поэтому стоит разобраться, что же представляет собой воспитание физически. В основном этим занимаются преподаватели физкультуры в школе, тренеры и др., но человек может сам воспитать себя, совершая ежедневные упражнения, соблюдая элементарные правила личной гигиены и даже обращаясь к силам природы. Что касается последнего, то нужно пояснить, что вы не воспитаетесь с помощью солнечного света или зеленой травки, природа - лишь помощница на пути к физической культуре.
Результатом такого воспитания должны являться развитые двигательные умения, полное понимание этики и знание некоторых понятий, связанных с физической культурой.
Как можно воспитать себя физически?
•Совершайте ежедневные утренние упражнения, если шанса, сделать зарядку утром, то отложите ее на вечер.
•Придумывайте для себя какие-нибудь задания, создайте полосу препятствий, это научит не бросать начатое дело и разовьет ловкость и быстроту.
•Закаливайтесь, усилив сопротивляемость организма к воздействиям окружающей среды, вы почувствуете себя более защищенным и свободным. Это поможет начать заботится о своем здоровье.
2.Профессионально-прикладная физическая культура. Этот вид культуры подразумевает развитие в человеке таких физических качеств, которые бы способствовали продуктивному труду, иными словами, это развитие навыков для работы.
Странно, что физкультура относится и к профессиональной деятельности человека, но так как в мире существует более 40 тысяч профессий, каждая из которых требует от человека определенных умений, без данного типа физической культуры не обойтись.
Какие распространенные профессии требуют физической подготовленности?
Такие профессии окружают нас повсюду, среди них и полицейские, и актеры, и шахтеры, и даже врачи.
3.Физическая рекреация. Под самим словом «рекреация» понимается нечто восстанавливающее и приводящее к нормальной жизнедеятельности. Следовательно, в физкультуре подразумевается комплекс упражнений, помогающий расслабиться и оправится после долгой болезни. Не нужно думать, что рекреация подразумевает лишь улучшение или восстановление, занятие спортом и активный образ жизни просто так для души тоже может относиться к этому виду.
Занятия физической рекреацией требует затрат энергии, но они приносят массу положительных эмоций и хорошего настроения, именно по этой причине мы чувствуем какой-то прилив положительных эмоций и желание заниматься, когда упражняемся для себя.
Примеры рекреации: медленный бег, поход, танцы и т.д.
4.Двигательная реабилитация. Этот вид очень похож на предыдущий, но он определяется, как целенаправленное выполнение ряда физических упражнений для восстановления после переутомления, длительного пассивного времяпровождения и травм. Этот тип подразумевает участие медиков в реабилитации, поэтому к средствам двигательной реабилитации можно отнести лечебную гимнастику и дозированный бег. Кстати, обычная ходьба тоже является двигательной реабилитацией.
5.Фоновая физическая культура. Кто бы мог подумать, что мы не зная того ежедневно занимаемся физкультурой, наши движения в процессе жизни также называются культурой. Отличается этот вид от всех лишь тем, что упражнения выполняются неосознанно, они как бы включены в рамки повседневности.
Двигательная активность, причисляемая к фоновой физической культуре, может выполняться в виде утренней гимнастики, езде на велосипеде на работу и другие упражнения, не требующие большой физической нагрузки.
6.Последний вид физкультуры – адаптивная. Он относится к определенной группе людей – инвалидам. Адаптивные упражнения помогают людям с ограниченными возможностями хоть как-то привыкнуть к окружающей реальности, обычно для этого используют целую систему сложных, но действенных упражнений.
Виды физкультуры определяются за счет сферы ее применения, но никто не говорил, что двигательную реабилитацию можно проводить только при медицинском учреждении, каждый из нас должен заботиться о своем здоровье сам, а медики лишь помогают не запустить себя. Физическая культура, вне всяких сомнений, прежде всего должна начинаться с воспитания в себе уважительного отношения к окружающим, ведь она бы не называлась культурой, не имей она других функций кроме поддержания тонуса.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?