Томас Джефферсон. Краткая биография

 

Томас Джефферсон. Краткая биография

Томас Джефферсон – человек с массой загадок.
Родился 13 апреля 1743 года в Верджинии, в семье плантатора, проводившего хитроумные махинации с землей, но этим самым заработавшего себе хороший социальный статус. Да, речь идет о Томасе Джефферсоне – третьем президенте Штатов, государственном и политическом деятеле эпохи Просвещения, известном идеологе, продвигавшем демократию. Говорить об этом знаменитейшем человеке и перечислять многочисленные эпитеты можно вечно.
Его отец не сразу стал знаменитым плантатором, этим он обязан своей жене Джейн Рендольф, брак с которой принес ему и финансовую стабильность тоже.
Родители дали сыну хорошее образование, дававшее ему многостороннее развитие. Первой его должностью после двухгодового обучения в колледже стал юрист в адвокатской конторе. Этим Томас обязан своему образованию, которое дало ему шанс применить свои политические и экономические знания на практике.
В молодом возрасте, когда ему было лишь 26 лет, он написал памфлет под названием «Общий обзор прав Британской Америки», и я говорю об этом не просто так, так как политическая биография Джефферсона начинается именно с того самого, казалось бы, безобидного памфлета. И в 1769 году этот известный каждому американцу деятель был избран на должность в правительстве штата Верджиния. Спустя 6 лет Томас Джефферсон оказался среди делегатов Верджинии во Втором Континентальном конгрессе, там его и взяли на руководящую должность по Декларации независимости. Впоследствии он станет главным ее автором от 4 июля 1776 года. Как видно, он с самого начала заботился о правах народа и эта бумага и стала, по сути, первой, отражающей права граждан.
Однако после этого, кажущийся сказочным, успех перестал преследовать Томаса Джефферсона. Он занимал должность губернатора родного штата, но неоднократно подвергался критике и моральному давлению, чуть не попал в плен, и в конце концов, отправился в отставку. Этот период можно назвать истинным провалом, кризисом в жизни талантливого политика. Во время «застоя» он написал свой знаменитый труд, переведенный на десятки языков – «Заметки о штате Верджиния», что снова прославило его, но уже с ученой стороны. Удивляет его патриотизм, любовь к своему уголку, который ни на секунду не был забыт идеологом.
Но недолго Томас продержался без общественной деятельности и восполнил этот пробел нахождением на должности главного представителя США во Франции (1785-1789), выступлением с идеей об отказе от рабства во всех штатах, а также работе главным секретарем при Вашингтоне. На этом посту он жесточайшим образом спорил с представителями самых разнообразных партий, выдвигал вперед демократию, за что и поплатился потом отставкой. Очередная отставка не смогла сломить закаленного Джефферсона и благодаря поддержке народа в его начинаниях он смог снова оказаться у руля. На этот раз он занял должность не кое-кого, а вице-президента при Джордже Адамсе.
Начало нового столетия стало крайней точкой его деятельности, он победил на выборах и служил народу с марта 1801 года по март 1809 года.
После отставки Томас Джефферсон немного появлялся на публике, единственным значимым достижением последних годов его жизни стало основание университета в родном штате.
На основе его произведений создана национальная библиотека Соединенных штатов, он возглавлял не только демократическое, но и философское общество, но смерти не избежать даже такому деятелю, как он.
Томас Джефферсон умер 4 июля 1826 году, в год пятидесятилетнего юбилея, своего знаменитого детища – Декларации независимости.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?