Тема любви в лирике Пушкина

 

Многообразная любовь в лирике А.С.Пушкина.


Любовь в лирике Пушкина занимает особое и важное место. Так, известно, что поэт легко находил общий язык с любой женщиной как светского общества, так и крепостной крестьянкой. Хотя сам он был невысокого роста и по воспоминаниям современников «красавцем» его назвать никак нельзя было.

Но умение Пушкина красиво говорить, подбирая необходимые слова, и эпитеты всегда высоко оценивались женщинами. Но не только женский пол был столь влюбчив в поэта. Он сам легко переключался с одной женщины на другую и порой адресатами его любви становились сразу несколько девушек. Как, например, произошло с сестрами Раевскими. Список женщин, в которых был влюблен сам Пушкин, и список, где перечисляются женщины, покоренные им довольно обширен.

Конечно же, все его любовные переживания были отражены в его стихотворных текстах, радующих нас и до сих пор. Достаточно вспомнить лишь только несколько из них: «Я Вас любил, любовь еще, быть может,…», «Я к Вам пишу, чего же боле...» и многие другие.

Каждое стихотворение на тему любви – это некое послание женщине, где проявляются все самые лучшие чувства Пушкина: нежность, искренность, романтика. И каждое его стихотворение – это переживания не только героя лирического произведения, но и Пушкина. В некоторых из них спокойствие и тишина, и любовь такая же спокойная и нежная, а в других она похожа на свет или бурю.

Любовная тематика Александра Сергеевича Пушкина настолько многообразна, что стоит в нее только погрузиться, как сразу же становиться и интересно, и созвучно с тем, что переживает каждый человек в своей жизни.

Конечно же, на творчество этого знаменитого и восхитительного поэта оказали влияние многие обстоятельства, прежде всего, это события его личной жизни, и, соответственно, то, что происходило вокруг в него и в мире.

Любовь и жизнь для Пушкина – это два неделимых понятия, поэтому все его знакомства и увлечения – это жизнь самого поэта. Если начать рассматривать любовную лирику Пушкина раннего периода, то стоит отметить, что это некий поиск своего литературного навыка, который бы отличал и выделял его из всего литературного сообщества. Конечно же, нельзя не отметить, что влияние классической литературы имело огромное значение на всю поэзию Александра Пушкина. Но это не помешало ему создать своих героев, тех, которые были не похожи на остальных. Их любовные страдания и сопереживания настолько интересны и неповторимы, что их трудно не запомнить и не сопереживать им. Все они полны разных чувств. Здесь и стремление к огромной любви, и желание жить и дышать полной грудью, наслаждаясь и всем спектром чувств. Но и любовь у Пушкина может быть самой разной. Так, у него любовь - это не только к женщине, но и любовь к матери, к Родине, к родной земле, и любовь к друзьям. Любовь может быть многосторонним чувством и быть таким вдохновляющим, что порой, сам поэт не мог предполагать, где в очередной раз он найдет его.

Прощанию с лицейскими годами и с праздным времяпрепровождением посвящена работа поэта «К Каверину». Теперь Пушкин воспевает другую грань любви. Чувства любви и свободы - этот союз стал новой музой писателя. Любовь это спасение от окружающей суеты, возможность очистится и обрести новое дыхание.

Эту позицию олицетворяет стихотворение Пушкина «К Плюсковой», написанное им в 1818 году. Любовь спасает Пушкина, делает его независимым. В чувствах он находит свободу, которая будет воспеваться в романтической лирике поэта.

Ссылка перевернула страницу в творческой жизни писателя, любовь теперь обрела новые краски. Драматическая страсть переборола старые чувства. Это глубокое, романтическое чувство. Пушкин отождествляет себя с героями Байрона, волею судьбы, ставшие изгнанниками.

В стихотворениях поэта стал преобладать романтизм. Герои Пушкина в своей любви обманывают сами себя. Любовь, по своему состоянию, сродни с болезнью, которая сжигает героя изнутри. Она сопровождается бурей переживаний и нередко остаётся без ответа, оставляя душу опустошенной. Горестный финал ведёт к разочарованию.

Для поэта разочарование и пустота не несёт вдохновения. Тема прекрасного чувства теперь переосмыслена. Александр Сергеевич снова обращается к теме любви и свободы.

Пушкин понимает короткий срок романтического чувства, которое несёт счастье, пока жива вера человека в него. Пушкин стоит на пороге создания новой философии. Отношение к чувствам у писателя меняется и это отражается на его творчестве. Новое философское отношение к любви получило отражение в поэме Пушкина «Евгений Онегин». Герой произведения находит умиротворение и желает возлюбленной счастья с другим.

Такое виденье любви приводит Пушкина к чувству гармонии и умиротворению. Теперь прекрасное чувство любви украшает героев, делает лучше и очищает души, ведёт к высочайшей цели.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ненси
Ненси Гости 12 декабря 2021 12:54
Вот