Заключение Вечного мира: острая необходимость или логический ход событий?

 

Заключение Вечного мира: острая необходимость или логический ход событий?

1868 год для российско-польских отношений стал поворотным. Впервые после подписания Андрусовского перемирия 1667 года, Российская империя и Речь Посполитая снова пошли на сближение и урегулирование своих политических взаимоотношений, хотя и не закончил войны, длившейся уже более тринадцати лет. Так как Речь Посполитая искала в лице России сильного союзника против Османской империи, Россия так же видела в Речи Посполитой заинтересованное в ослаблении Османской империи государство. Особенно остро для России этот вопрос встал после очередной Русско-турецкой войны 1676-1681 годов. Именно в этот период Россия и Польша активно обменивались дипломатическими миссиями, но выдвигаемые условия сторонами не приносили никаких результатов. Одной из причин стало нежелание Речи Посполитой отдавать Киев, который ранее передавался России на временное владение сроком на два года, согласно Андрусовскому миру.
С возобновлением военных действий против Османской империи в 1683, Речь Посполитая вновь активизировала свои дипломатические ресурсы для налаживания отношений с Россией, так как была не совсем уверенна в военной поддержке своих союзников – Австрии и Венеции. Сближение стран было также продиктовано общей обстановкой и расстановкой сил в Европе. И угрозой для Речи Посполитой со стороны двух враждующих сил – габсбургского (Священная Римская Империя, Нидерланды, Бельгия и Испания) и антигабсбургского (Англия, Франция и Швеция) союзов, имевших одинаково сильное влияние на Польшу. Особенно учитывая тот факт, что внутри самой Речи Посполитой постоянно вспыхивали распри за власть.
В итоге, было принято решение отправить в Москву дипломатическую миссию во главе которой выступили Кшиштоф Гжимултовский и Марциан Огиньский. Принимал их князь В. В. Голицын, его главной задачей было склонить польскую сторону на передачу под протекторат России территорию Украины вместе с Киевом. Россия выдвинула свое видение обороны от Османской империи, она предполагала активную наступательную тактику своими силами на Крым, а силами Речи Посполитой через Дунай. Речь Посполитая предлагала не наступать, а обороняться если нападут на территорию Украины, а до этого не предпринимать никаких действий. Тем временем Османская империя пыталась надавить на Европу, осадив столицу Габсбургов Вену. Ее освобождение ознаменовало перелом, на время задержало продвижение осман, но не закончило войну.
Пережив достаточно сложные переговоры в Москве, польская сторона, приняла требования России, и согласилась на передачу украинских земель, и это привело к заключению Вечного мира между Россией и Речью Посполитой.
Заключенный Вечный мир подтверждал постановления, ранее установленные Андрусовским перемирием. Для Российской империи основным достижением в результате заключения мира с Речью Посполитой стал окончательный переход Киева и прилегающих земель, а также всей Запорожской Сечи (до Вечного мира находилась под общим протекторатом стран) под власть России. Чернигово-Северска, Смоленская земли с Черниговом и Стародубом переходили под власть Российского царства. Данную сделку подтвердила выплата Россией Польше денежной компенсации в размере сто сорока шести тысяч рублей. Но за Речью Посполитой оставались территории Галиции, Волыни и Северной Киевщины. В условиях Вечного мира упоминались и земли, опустошенные в результате длительной войны, ставшие некой буферной нейтральной территорией между государствами. Буферная зона прошла через Южную Киевщину, Брацлавщину, включавшую города Стайок, Ржищев, Канев, Черкассы, Трахтемиров и Чигирин. Важным условием нахождения под польским протекторатом украинских земель стала защита прав православного населения, ранее угнетенного господствующими в Речи Посполитой католиками и униатами. Российское царство обязывалось предоставлять защиту и гарантировать правовую помощь православному населению Речи Посполитой.
В результате заключения Вечного мира Российское царство отказывалось от каких-либо дипломатических, экономических и военных отношений с Османской империей и аннулировало ранее заключенные с ней договоры. Россию приняли в антитурецкую Священную лигу, обязавшую ее выступить походом против Крымского ханства несколько раз.
Несмотря на то, что условия заключенного мира сразу вступали в свою юридическую силу, Сейм Речи Посполитой ратифицировал сам договор спустя двадцать четыре года, в 1710 году. Война с Россией и Османской империей указала Речи Посполитой на ее внутренний социально-экономический и политический кризис и невозможность самостоятельной обороны своих границ. Хотя Речь Посполитая и получила некоторые земли в свое владение и устранила угрозу османской агрессии, при этом обрела двух новых опасных противников: Российское царство и Австрийскую империю.
Для Российской империи же, по мнению многих историков, заключение Вечного мира было правильным и выгодным решением, даже учитывая тот факт, что мир с Речью Посполитой был достигнут путем военного столкновения России с Османской империей и Крымским ханством (вассалом Османской империи). Так же для России подписание стало переломным, так как после перерастания Андрусовского перемирия в Вечный мир, Российское царство впервые за многие столетия пошло на союзы с европейскими странами для ведения военных действий против общего врага. Дальнейшей следование условиям Вечного мира было следствием логики событий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?