Эффект плацебо

 

Эффект плацебо

Положительная и обратная сторона эффекта плацебо


В обществе уже давно существуют ситуации, когда последствия чего-либо сложно поддаются объективному объяснению, когда, как кажется, решение приходит внезапно и необъяснимо. Во всех сферах жизни непонятное, непознанное влияние имеет место быть, что особенно интересно рассмотреть на примере здоровья человека.
Часто, не желая прибегать к традиционной медицине, по различным причинам, люди склонны обращаться к нетрадиционным методам. В свою очередь их можно разделить на методы с доказанной эффективностью (например, иглорефлесотерапия, гирудотерапия) и методы или средства, результат деятельности которых в большей степени зависит от внушаемости человека и его веры и результат лечения. Не смотря на отсутствие обоснования, медицина признает существование безвредных веществ, а также возможных манипуляций, процедур, которые при должном воздействие на человека, его психику могут оказывать реальный положительный результат на его здоровье. Подобная ситуация именуется, как эффект плацебо.

Возникновение термина эффект плацебо


В военные годы 20 века выявлены самые широко используемые манипуляции воздействия на человека через его сознание. В этот период, частой была ситуация нехватки лекарственных препаратов, когда даже тяжел больные могли остаться без обезболивающих средств. Тогда врачи, руководствуясь желанием хоть как-то облегчить боль для раненных, могли вводить им обыкновенный физраствор, называя его лекарственным препаратом, с сильным терапевтическим эффектом. И что было удивительным, но пациенты указывали на снижение боли, и в целом облегчение, думая о том, что принимают болеутоляющее средство. Так проявлялся эффект плацебо.
Медицинское подтверждение описанный эффект получил во второй половине 20 века. Тогда же впервые были проведены плацебо-операции, т.е. операции без какого-либо вмешательства в организм человека, кроме как разреза кожи, но эмитирующие полноценную хирургическую процедуру. Так интересным был эксперимент по лечению боли в коленном суставе. 10 пациентов обратившихся в клинику жаловались на недомогание, в результате чего им было предложено провести оперативное вмешательство на колене. Но 5 пациентам реальная операция не проводилась, а лишь был выполнен разрез на ноге под наркозом, а потом зашит. Что интересно, спустя время после реабилитации от проведенного вмешательства, и те пациенты, которым была проведена настоящая операция, и те, которым была проведена имитация – говорили о снижение, или полном отсутствие боли в колене, тем самым, подтверждая существование плацебо-эффекта.
Термин плацебо берет свое название, как принято в медицине, из латыни (placere, т.е. нравиться), и описывает средство, выдаваемое за лекарственный препарат, но не имеющее какого-либо эффекта на организм человека, фактически это обман.
Вера пациента в то, что препарат который он принимает ему обязательно поможет, позволяет творить настоящие чудеса с точки зрения медицины. Именно на этом и базируется эффект плацебо. Желая получить результат, человек программирует себя на его достижение. Тем самым, эффект плацебо описывает сильную сторону нашего сознания, и открывает невиданные возможности для развития медицины, а также подтверждает тот факт, что только желая излечиться от заболевания, можно с ним покончить.

Использование плацебо


Сейчас эффект плацебо находит свое проявление, например, в лечении гомеопатическими препаратами, когда под воздействием внушения, с неосознанным желанием получить результат от лечения, используемые препараты действительно приносят положительный результат, зачастую превосходя реальный эффект от настоек, мазей и т.п., доказанный медициной.
Часто эмоциональные люди, подверженные воздействию внешних факторов, могут наблюдать у себя признаки несуществующих заболеваний, обращаться к врачам с признаками боли или беспокойства, без видимых на то причин, с точки зрения медицины. В таком случае, когда подтвержден факт отсутствия у пациента заболевания, но наличия у него потребности пройти лечение, врач может назначить препарат-пустышку. Прием такой таблетки, запустит ожидание пациента в избавлении от недуга, что в действительности позволит ему избавиться от надуманных проблем, а также избавиться от приема не нужных организму реальных лекарственных препаратов.
Использование эффекта плацебо широко распространено в фармакологии. На этапе тестирования новых лекарств, проводятся слепые плацебо тесты, когда часть пациентов принимает реальный новый препарат, а другая часть пустое средство. Тестирование считается слепым, т.к. пациенты считаю, что принимают релаьное лекарство. Двойной плацебо-контроль предполагает тестирование, когда ни только пациенты, но и врачи не знаю о том, что назначают плацебо-средство. Ведь эффект внушения может действовать ни только на лечащихся, но и на врачей. Установлено, испытывая тревожное состояние, врачи, назначая препараты с успокоительным действием, сами чувствуют их влияние на себе. И тем больше оно, чем сильнее уверенность человека, его внушаемость и непоколебимость в полученном результате.

Любопытные особенности эффекта плацебо


При оценке результатов применения таблеток, с эффектом плацебо установлено, что человек по разному может реагировать на цвет, форму, размер таблеток.
Так каждый цвет таблетки, сам по себе несет посыл информации, об её эффективности для сознания. Например, желтый цвет помогает бороться с упадком сил, и депрессивными состояниями, яркие оранжевые и красные препараты-пустышки вызывают прилив сил, стимулируют, белые оказываю положительный эффект на работу желудочно-кишечного тракта. И заметьте, мы говорим только о цвете таблеток, который сам по себе оказывает терапевтический.
Также замечено, чтоб таблетки крупной формы, с брендовым названием, или просто привлекательным дизайном дадут больший эффект на организм, чем обычные маленького размера.
Фармацевтические компании активно используют данную особенность человеческого подсознания выделять препараты среди аналогов, тем самым акцептируя внимание будущих покупателей препаратов на особенностях лекарств, используя особенности эффекта плацебо для рекламы и продвижения товара.
Еще одна интересная особенность плацебо-эффекта в том, что он продолжает действовать даже когда пациенты узнают о том, что принимают «витаминки» вместо лечащего препарата. В этом случае, видно, как самовнушение человека, его уверенность в том, что он именно излечится благодаря лекарству, сильно влияет на процесс выздоровления.
Животные, также как люди, при определенных условиях могут быть подвержены эффекту плацебо. Благодаря исследованию поведения животных, доказано, что для запуска плацебо необходимо влияние на организм извне, т.е. той самой таблеткой. Не достаточно просто внушать себе выздоровление, важно чтобы процесс был запущен неким фактором оказывающим воздействие, будь то препарат, проведение какой-то процедуры, либо меняющиеся внешние условия.
С каждым годом, влияние плацебо на человека лишь усиливается. Развитие медицины, технологий диагностики и лечения заболеваний, подталкивают человека к большему доверию врачам, процедурам и назначенному лечению. Чем более авторитетным для пациента будет доктор рекомендовавший то, или иное лечение, тем более сильный эффект окажет он процесс выздоровления. Тем самым, обращаясь к врачам, чьему мнению вы доверяете, тем больше шансов у вас скорее справиться с недугом.
Так уже сейчас на фоне данного эффекта имеет место быть платная медицина, где к каждому пациенту используется индивидуальный подход, дающий ему дополнительную уверенность в эффективности лечения. Тем самым, подсознательно человек будет считать, что его личный лечащий доктор, и препараты которые он выбирает для лечения, заведомо дадут хороший, просто отличный результат в лечении, чем, если бы человек обратился к незнакомому ему врачу.
Пользуясь грамотно техникой плацебо, врачи могут получить в ряды своих постоянных клиентов вполне здоровых людей, готовых платить за наблюдение у «правильного» доктора, дающего «грамотные» советы. Хотя зачастую, врач может обладать харизмой, и умением внушать пациенту выгодные ему установки, проводя лечение по классическим канонам медицины. Это широкое поле для мошенничества, ведь люди готовы верить в «волшебную пилюлю», лечащую даже самые тяжелые заболевания. И чем более отчаянное положение у человека, тем более сильно он хватается за возможность найти варианты лечения, готовясь поверить в самый невероятный результат. Но, к сожалению, эффекта плацебо мало для излечения от многих серьезных болезней, поэтому только адекватно подобранное лечение даст нужный терапевтический эффект. А плацебо эффект пусть будет дополнением, к классическим медицинским методам лечения.

Обратная сторона внушаемости


Зная о положительном влияние эффекта плацебо, не стоит забывать, что внушать человек способе себе ни только благоприятный исход о приема препарата, но и программировать себя на какие-то отрицательные последствия. Ожидая от приема препарата побочных эффектов, чаще всего, принимая препарат-пустышку можно отметить жалобы пациентов на недомогания, которых не должно быть, ведь препарат полностью безвреден для организма.
Подобное отрицательное влияние приема безвредных таблеток на человека названо в медицине – ноцебо. Зная о возможных побочных эффектах препарата, люди склонны находить у себя их проявления, принимая даже безвредные таблетки. Что еще раз подтверждает факт о силе человеческого самовнушения, и дает пространство для размышлений о влиянии самого человека на процесс своего выздоровления, ну и, пожалуй, на всю свою жизнь.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?