Распальцовка - значение

 

 

Мужское ли дело распальцовка?


Дети 90-х годов, до сих пор помнят, как «самые крутые люди» сворачивая пальцы в виде козы, пытались показать, как они значимы в этом обществе, но мало кто знает, откуда пошло данное модное загибание пальцев.

Помните, в детстве родители с нами играли в «Козу рогатую» при этом, не предавая значение, что это может в далеком будущем получить такое распространение.

С древних времен люди понимали, что не зря им природа дала пальцы, пытаясь понять, для чего они нужны, ну кроме удобства в быту. Есть поверье, что палец это фаллический символ. И даже обручальное кольцо, одетое на палец мужчине, имеет свое значение. Одевая на палец обручальное кольцо, мужчина получает свою силу. По старинному поверью одев кольцо на палец, вся мужская сила остается только в нем.


Сербы поднимают три пальца вверх, приветствуя друг друга и не как-нибудь, а именно три пальца. Староверы, хранители сербской истории, говорили о том, что распальцовка при приветствии носит дьявольский характер и несет на себе действия сатаны. Но при этом даже швейцарские воины, поднимая три пальца вверх, присягали на верность Родине.

В Сербии, люди не хотящие верить в дьявольскую силу трех пальцев, стали говорить о том, что это символ троеперстия является Святым Тройством, символизируещее Отца, Сына и Святого духа.

Нацисты, любители всего оккультного поднимали также три пальца вверх.


Два пальца поднимаются вверх в знак мира и примирения. Только раньше пальцы держали вместе. Черчель после окончания войны поднял вверх руку, с пресловутой козой сказал: «Мы победили!» Но верующие люди этот знак посчитали дьявольским.

Все та же знаменитая «коза» это символ Древних народов, согласно арабской книге магии мог призвать все черные силы при необходимости на помощь. При том, как только маг складывал свои пальцы в форме «козы», колдовство сразу начинало действовать. Своей формой символ напоминает мудру - символ, означающий энергию. Причем название мудр, восходит больше не к религии, а сколько к мифологии Востока. В любом случае, с какой стороны не посмотри, этот символ является языческим.

В современном мире, также существует большое количество символов, имеющих свое значение.

С 30 по 70-е годы данный жест был распространен у «блатарей», так называли людей, ранее сидевших в тюремных лагерях. Любимым жестом таких людей была «коза». «Коза» - первый, третий и четвертый пальцы складываются в ладошку, второй и четвертый остаются прямыми. Если человек, использует такой жест, то окружающие много могли о нем сказать. Данный жест был заимствован у ребят беспризорников, оставшихся на улице из-за неблагополучия в семье. Огромное количество беспризорников в России было после Великой Отечественной войны. В кругу беспризорников он использовался как предупреждение об опасности.

Начиная с 80-х годов, данный жест перестал восприниматься как угроза и стал носить негативно-иронический характер особенно у тех, кто ранее отбывал срок в тюрьмах и лагерях.


Начиная с 90-х годов, когда в нашей стране появились так называемые «новые русские» данный жест опять вернулся в пользование таких людей. Его использовали бандиты, рэкетиры. В этот период среди новой криминальной волны мало было людей с криминальным прошлым, которые могли бы похвастаться сроком, проведенным в тюрьме или лагере. В основном это были молодые, агрессивные люди без какой-либо идеологии. Они мало понимали, чем конкретно они занимаются, пытались показать свою правоту не зависимо от того правы они или нет сразу переняли данный жесть и стали использовать его во всех случаях.

В данный момент, люди, использующие распальцовку, чаще всего воспринимаются как бандитский слой населения.

Кроме жеста «коза» есть другие различные жесты. Если человек поднимает палец большой руки вверх, это также несет свой смысл.

У каждого слоя населения жесты есть разные. Если посмотрим на молодежь, то жестикуляция настолько разнообразно. И если даже не слышишь то, о чем говорят, то по жестикуляции можно понять, о чем идет речь.


Сейчас христиане при молитве накладывают крест, что тоже является своеобразной распальцовкой. То же самое и при молитве у мусульман есть жестикуляция религиозного характера.

Кроме русского народа, распальцовкой пользуются и другие народы. У еврейского народа большое количество жестов, имеющих различное значение. Они носят религиозный смысл, а есть жесты и бытовые.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?