Александр Суворов – военный гений: краткая биография

 

Александр Суворов – военный гений: краткая биография

Александр Суворов – великий русский полководец и гений военной тактики, родившийся 24 ноября 1730 года. С самого начала своей военной карьеры он начал подавать больше перспективы и в итоге стал генералом-фельдмаршалом и в конце концов генералиссимусом (высшая военная должность) российской армии. С 1789 года носил очень почетное звание Рымникский, а также он был обладателем всех орденов Российской империи и многих орденов других государств.
Ранняя биография
Родился будущий генералиссимус в богатой русской семье военных и для него с рождения была уготовлена карьера в армии. Рос молодой Александр довольно слабым юношей и часто болел. Из-за этого, его отец захотел, чтобы он нес гражданскую службу, но сам Александр мечтал о армии и читал огромное количество военной литературы отца: об артиллерии, тактике, военной истории, фортификации и так далее.
В 1742 стал мушкетером в Семеновском полку, но только в 1748 начал действительную военную службу постепенно повышаясь в звании. За шесть лет службы молодой Суворов освоил шесть иностранных языков. В 1754 году Александр Суворов дослужился до чина поручика. Первым боевым испытанием Суворова стала семилетняя война (1756-1763гг.), во время которой он дослужился до премьер-майора. Быстро повышаясь в звании с 1759 года он становиться офицером главной квартиры действующей армии. В этом же году Суворов во главе драгунов успешно атаковал и обратил в бегство немецких драгунов. Уже в следующем году он получает звание дежурного при главнокомандующем русской армией и участвует при взятии Берлина.
В этом звании он одержал несколько побед над прусскими войсками в Польше и проявил себя как опытный тактик и превосходные кавалерист.
В 1762 году Александр Суворов получает высокий чин полковника, а через шесть лет ему дают новое звание бригадира, которое является промежуточным между полковником и его будущим генералом. В 1770 году получает чин генерала-майора после успешной Польской кампании. В 1771 году он одерживает блистательную победу над французским генералом Дюмурье.
После побед в Польше Суворов участвует в русско-турецкой войне (1768-1774). Здесь он предпринимает ряд атак, которые изначально должны были быть разведывательными операциями. Эти атаки завершаются победами, хотя и не были одобрены командованием, за что его хотели присудить к смертной казни, но Екатерина ответила: «Победителей не судят». В 1774 году Суворов получает звание генерала-поручика и в этом же году своими победами обеспечивает успех русско-турецкой войны.
В последующие годы Суворов прославился не только как военный, но и администратор, ведь, когда на русские земли пришла эпидемия чумы, Суворов предпринял меры, которые помешали распространению болезни в Евпатории (на этот момент там находилась его ставка).
Затем Суворов участвует в новой русско-турецкой войне (1787-1791гг.). Турки нападают на Кунбурнскую крепость с большими силами, но Суворов успешно отражает эту атаку. Далее Суров побеждает в сражении при Рымнике, где уничтожает 100 тыс. турецких солдат гораздо меньшими силами, а затем при успешном штурме захватывает город Измаил.
Вскоре Суворов одерживает еще одну блистательную победу при Рымнике, за что был удостоен графского титула Австрийской и Российской империи и с тех пор именуется Александр Суворов-Рымникский.
Когда умирает Екатерина на престол садиться Павел I, который пытается реформировать русскую армию по прусским стандартам, Суворов же был против этого, за что был отравлен в отставку на несколько лет.
Вернулся к армии Суворов в 1799 году, когда был назначен на звание австрийского фельдмаршала перед походом в Италию. В Италии Суворов одерживает ряд важных побед над французами и захватывает несколько крепостей и вскоре от французов была очищена Северная Италия. После этого французы собрали новую армию и встретились с Суворовым в битве при Нови, где понесли сокрушительное поражение. Император Павел с этого момента приказал обращаться с Суворову как к императору и воздавать ему те же почести. Теперь о нем говорят при каждому дворе Европы как о блистательном полководце.
В 1799 году Суворов совершает свой знаменитый Швейцарский поход. И после этого успешного похода Александр Суворов был удостоен званием генералиссимуса – всего четвертым по счету в Российский империи, что говорит у его огромных военных талантах и заслугах.
В мае 1800 года Суворов умирает в Петербурге после долгой болезни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?