Брусиловский прорыв - кратко об особенностях военной операции и её итогах

 

Брусиловский прорыв - кратко об особенностях военной операции и её итогах

Брусиловский (или как его ещё называют историки Луцкий прорыв) стал самой успешной наступательной операцией русских войск в Первой мировой войне. В ходе этой беспрецедентной по уровню подготовки и тактическому мастерству участвовавших в ней частей военной операции русские наголову разбили австрийские, немецкие и даже турецкие части, противостоявшие им на некоторых участках.

Смертельная рана для Австро-Венгрии…



Вероятно, сегодня результаты продвижения русской армии на карте выглядят весьма скромными - всего восемьдесят - сто двадцать километров вглубь фронта, но при этом противник понёс ощутимые потери в живой силе, был вытеснен из стратегически важных районов Волыни, Буковины, (можно прибавить ещё часть Галиции) и понёс сильнейший психологический урон. Если охарактеризовать Брусиловский прорыв кратко, то можно смело сказать, что именно в результате него армия Австро-Венгрии надолго утратила боеспособность, была деморализована, а вскоре перестала существовать, как и сама империя Габсбургов.

Примечательные моменты операции:

1. Брусиловский прорыв не был спонтанной военной операцией, он тщательно планировался командованием русской армии и был включён в общий наступательный план союзников, которые решили наконец-то выступить организованно и согласованно и на Западном (на Сомме), и на Восточном фронтах, чтобы победить противника.

2. Изначально наша Ставка планировала нанести три удара, причём роль основного отводилась не Юго-Западному (направление Брусилова), а Западному фронту, но быстро стала слишком очевидной большая успешность наступления на Юго-Западе, чего не удалось добиться на Западе и Севере. Здесь во многом свою роль сыграл настрой командования фронтов. Например, Брусилов был готов атаковать и не требовал лишних резервов, в то время как остальные командиры сомневались в эффективности предстоящего наступления и требовали для его реализации у ставки резервы в виде тяжёлой артиллерии и дополнительных частей.

3. Наступление развернулось раньше намеченного срока, поскольку итальянским союзникам потребовалась экстренная помощь. Австрийские части практически полностью разгромили итальянскую армию, чтобы её спасти, союзники попросили русских ускорить наступление, которое могло бы оттянуть австрийские и немецкие части с их участков фронта.

4. Первый натиск на многополосную линию эшелонированной обороны был шокирующим и неожиданным для австрийцев. Прежде безотказно работавшие оборонительные средства, такие как долговременные укрепленные точки, многокилометровые траншеи, проволочные заграждения, минные поля оказались бессильными перед натиском русских, хорошо исследовавших местность и подготовившихся к атаке. Для ускоренного развития наступления русская пехота впервые была посажена Брусиловым на грузовики, в чём специалисты по военному делу усматривают прообраз будущих моторизованных частей.

5. Успех наступления был предопределен одновременным прорывом фронта на нескольких участках, что лишало возможности противника подтягивать резервы и захватывать наступающие части в мешок. Впервые в ходе Первой мировой войны, большая часть действий которой носили позиционный характер, русским войскам удалось прорвать очень мощные и казавшиеся неприступными укрепления противника.

У победы всегда много отцов…



Приписать себе успех не имевшей аналогов в истории военной операции старались многие. При дворе Николая II сложилась мощная монархическая партия, отстаивавшая решающую роль Императора, который принял статус Главнокомандующего, в операции. Оппозиция в Думе стремилась подчеркнуть заслуги Брусилова (именно он командовал Юго-Западным фронтом) и вслед за автором победы обращала особое внимание на недостаточное действие или бездействие командующих другими фронтами. О роли русского солдата, которая на самом деле и была решающей, было принятно вспоминать лишь изредка на застольных пирах в честь победы и праздничных банкетах. Так или иначе, Брусилов был награждён за своё удачное наступление Георгиевским оружием, но не получил желанного (и очевидного в глазах современников Ордена Святого Георгия 2-й степени), в чём историки склонны винить подковёрные интриги.

Любопытно, что наибольшую стратегическую выгоду от удач русского оружия получили союзники. Их положение сильно облегчилось, в то время как русской армии вскоре пришлось столкнуться с контрнаступательными действиями немцев, стремившихся спасти Австро-Венгрию от полного разгрома. Отдельно стоит отметить, что этот военный успех стоил России пятисот тысяч убитыми, раненными и пропавшими без вести, хотя Австро-Венгрия потеряла на порядок больше солдат и офицеров.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?