Кратко о гражданской войне 1918 года в России

 

Кратко о гражданской войне 1918 года в России
В этой статье речь пойдет о первой российской гражданской войне. Она вызывает множество споров, но в то же время у многих событий есть единая трактовка. Каковы же были причины гражданской войны, как она развивалась и чем закончилась?
Гражданская война 1918 года была начата сразу после выхода из Первой Мировой войны российской стороной. Капитуляция была неоднозначной, и до сих пор ведутся споры о том, что следовало делать власти. С одной стороны, была возможность предстать страной-победителем в войне, с другой у России были внутренние проблемы: всеобщий голод, недоверие солдат, ропот населения на власть за ненужные никому военные действия. В любом случае, был подписан Брестский мир. Именно отступление России спровоцировало интервенцию. К счастью, она была отозвана из-за сочувствия войск большевистской власти. Уже после этого и начались основные действия гражданской войны.
Причин начала гражданской войны было несколько, и все они в основном политические:
Заключение Брестского мира. Те, кто поддерживали большевиков, считали это оправданным действием, поскольку война начиналась по указу царя, без согласия народа. Другие же говорили о том, что Россия не сможет вырваться из бедности с десяток лет из-за позорной капитуляции.
Большевики разогнали Учредительное собрание. Это событие говорило о конце демократии, и опять же многие были недовольны.
Большевики разоряли собственников банков и предприятий. Их капиталы и владения были приурочены к государственным, и никто не собирался выплачивать долги. Иностранные владельцы пострадали больше всего. Лишили земель крупных фермеров, у народа отбирали скот и продукты собственного производства.
Конечно же, мнения о правительстве разделились. Одни считали, что это временные вынужденные меры, чтобы обеспечить всех едой в равной степени, другие говорили о том, что страдают из-за политической борьбы.
В 1918 году активно занималась Красной армией сибирская земля. Изначально происходила борьба за народную поддержку, и оппоненты давали обещания простым людям. Белые говорили о поддержке народа и возвращении старых устоев и законов. Красные наоборот говорили о переменах и сулили более счастливую жизнь поддерживающим их. В итоге последние смогли убедить народ, и Колчак, предводитель Белой армии, был казнен.
Годом позже начались военные противостояния на европейской территории России. Но в 1920 году Белые были повержены полностью, а сопротивление поддерживающих царскую власть и старые устои подавлено.
Почему же победили именно Красные? Тому есть несколько причин: единство армии, сильная и продуманная пропаганда, лояльность к простому народу (Белые были крайне жестокими по отношению к населению), а также контроль дорог и производственных комплексов. Именно поэтому получилось так, что Белым пришлось отступать, им просто было некуда деваться. К тому же историки, изучая документы, пришли к выводу: Белые при захвате власти немедленно разделили бы Россию на несколько крупных государств и множество мелких. Для страны, бывшей огромное время единой, такая реформа была недопустимой. Именно поэтому многие поддержали большевиков.
Гражданская война была затяжной и кровопролитной. Шла жестокая борьба, простые люди очень устали на фоне Первой Мировой войны, и с 1918 года не только голодали, но и ежедневно терпели потрясения. Конечно, после победы Красной армии началось восстановление страны, ее активное развитие, но Гражданская война была одним из сложнейших исторических периодов в истории России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?