Князь Ярослав Мудрый, краткая биография.

 

Князь Ярослав Мудрый, краткая биография.

Одним из ярких представителей рода Рюриковичей, правившим почти 37 лет, был Ярослав Мудрый, сын Владимира и дочери половецкого хана.
Родившись примерно в 978 году, уже в девять лет он был отправлен княжить в Ростов, а через десять лет – в Новгород. Именно это время считают основанием города Ярославля.
Желание захватить главный престол в Киеве, где сидел его отец, подвигает князя к отказу от уплаты дани ему. Только смерть помешала Владимиру наказать нерадивого сына.
Борьба между братьями за княжение в Киеве приводит к тому, что старший брат Святополк лишает жизни младших – Глеба, Бориса, Святослава. А Ярослав сражается с братоубийцем за власть с переменным успехом. И только после смерти Святополка для него наступает спокойная полоса в жизни, когда он смог утвердиться на киевском престоле. Ведя мудрую внешнюю политику, князь освобождает Русь от набегов печенегов, а захватив территорию около Чудского озера и основав город Юрьев, он становится единоличным правителем на русских землях.
Мирная жизнь, воцарившаяся на Руси, способствовала укреплению Киева. Ярослав Мудрый не жалеет денег на строительство храмов и других построек, восхищающих до сих пор своим благолепием и красотой. В это время построены Золотые ворота вместе с церковью Благовещения. Собор святой Софии на месте разгрома печенегов, украшенный великолепными фресками и мозаикой, был построен греческими мастерами, приглашенными князем. Открывает Мудрый и монастыри, сыгравшие большую роль в становлении русской литературы. Именно в Киево-Печерском монахами зародилось искусство летописания.
Борясь за независимость от византийской церкви, Ярославом во главе русской поставлен был митрополит Илларион. По приказу князя книги стали переводить с греческого на славянский, и число их множилось год от года. Чтобы приучать народ к грамоте, по велению мудрого правителя при церквах открывались школы и училища. Да и сам Ярослав был пристрастен к чтению.
Искусен князь был в дипломатии. Во избежание войн он породнился со многими европейскими правителями: сын Всеволод женился на греческой царевне, чем обеспечил мир с сильным византийским государством. А Изяслав стал мужем сестры польского короля Казимира. Благодаря удачным бракам дочерей князя Русь стала близкой Венгерскому и Французскому королевствам. Да и сам Ярослав Мудрый был женат на дочери короля Норвегии Ингигерде, получив за нее в приданое Карелию.
Впервые Ярославом Мудрым был разработан свод законов – Русская правда.
Благодаря мудрому правлению князя Русь укрепилась и стала великим государством, пользующимся уважением в Европе.
Ярослав Владимирович прожил около семидесяти шести лет и умер в почете, призывая сыновей жить в мире и согласии. В XXI веке он был причислен к лику святых.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?